Темы статей
Выбрать темы

О признании частично недействительными налоговых уведомлений-решений

Редакция БН
Определение от 17.12.2012 г. №

СПИСАНИЕ БЕЗНАДЕЖНОЙ КРЕДИТОРКИ:

расходы не корректируются — суд защищает права плательщиков

Определение Высшего административного суда Украины от 17.12.12 г. № К/9991/57801/12

«О признании частично недействительными налоговых уведомлений-решений»

 

Данное определение ВАдСУ принял в ходе рассмотрения кассационной жалобы налогового органа на решение судов первой и апелляционной инстанций в споре с предприятием — плательщиком налога на прибыль.

Мы решили обратить ваше внимание на данный документ, так как в очередной раз, но теперь уже на уровне определения ВАдСУ:

— подтверждено право налогоплательщика на включение в состав расходов II квартала 2011 года убытков, образовавшихся по состоянию на 01.01.11 г., в полном объеме без каких-либо ограничений;

— рассмотрены налоговые последствия у дебитора, который получил товары (работы, услуги) и не оплатил их в течение срока исковой давности.

На втором вопросе остановимся чуть подробнее. Дело в том, что еще в пору действия Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) были неоднократные разъяснения как представителей центрального налогового ведомства, так и судов*, что на момент истечения срока исковой давности по полученным, но не оплаченным товарам (работам, услугам), валовые расходы (сейчас, соответственно, просто расходы по Налоговому кодексу Украины, далее — НКУ) необходимо откорректировать в сторону уменьшения. Основание тому официальные органы видели в том, что налогоплательщик, не оплатив товары (работы, услуги), так и не понес расходы на их приобретение, а значит, они являются бесплатно полученными, что не позволяет оставлять их стоимость в составе валовых расходов.

На самом деле и Закон о налоге на прибыль, и НКУ выдвигают требование при списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности включать сумму задолженности в состав валовых доходов (доходов по НКУ). Так, в соответствии с п.п. 135.5.4 НКУ в состав прочих доходов включается безнадежная кредиторская задолженность, кроме случаев, когда операции по предоставлению/получению безвозвратной финансовой помощи проводятся между налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, которые не имеют статуса юридического лица. В свою очередь, в состав безнадежной задолженности согласно п.п. «а» п.п. 14.1.11 НКУ включается задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности.

Что касается расходов, то в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг) в хозяйственной деятельности предприятие правомерно отражает расходы на стоимость такого приобретения. Требования о корректировке расходов при списании задолженности по истечении срока исковой давности НКУ не выдвигает. Не было такого требования и в Законе о налоге на прибыль. Данные товары (работы, услуги) не могут считаться бесплатно полученными, так как они приобретались на условиях оплаты, что подтверждается договором.

Итак, при списании безнадежной задолженности по полученным, но не оплаченным товарам (работам, услугам), предприятие обязано включить стоимость таких товаров (работ, услуг) с учетом НДС в состав прочих доходов. При этом расходы не корректируются (не уменьшаются).

Относительно суммы входящего НДС считаем, что при списании истекшей кредиторской задолженности ни сумма налогового кредита по НДС, ни сумма отрицательного значения предыдущих периодов (стр. 24 Декларации по НДС) корректироваться не должны. В то же время ГНСУ в письме от 06.04.12 г. № 10155/7/15-3417-03** пришла к выводу, что если остаток отрицательного значения НДС, который сформирован плательщиком НДС по приобретенным товарам/услугам, по завершении срока исковой давности является неоплаченным, то такие товары считаются бесплатно полученными. То есть факт их приобретения отсутствует, а потому в соответствии с пунктом 198.3 НКУ право на налоговый кредит по таким товарам плательщик утрачивает. В комментарии к данному письму (см. «БН», 2012, № 25, с. 11) изложены наши аргументы против такой жесткой позиции ГНСУ, поэтому сегодня не будем еще раз на них останавливаться.

В споре с проверяющими в отстаивании позиции, что товары (работы, услуги), не оплаченные в течение срока исковой давности, не являются бесплатно полученными, поможет комментируемое сегодня определение ВАдСУ, а также Обобщающая налоговая консультация о порядке списания кредиторской задолженности за неоплаченные товары, утвержденная приказом ГНСУ от 05.07.12 г. № 576 (далее — ОНК). В ОНК (вопросы № 1 и № 2) подтверждается право на сохранение расходов по полученным, но не оплаченным в течение срока исковой давности товарам (работам, услугам).

В завершение напомним, что подробно вопросы налогового и бухгалтерского учета этих операций рассматривались нами в консультации «Последствия списания кредиторской задолженности» // «БН», 2012, № 14, с. 45 и статье «Безнадежная задолженность: отражаем в налоговом учете» // «БН», 2012, № 50, с. 17.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

 

* Соответствующая позиция была озвучена, например, в письме ГНАУ от 07.06.06 г. № 10751/7/15-0317 со ссылкой на постановление ВХСУ от 09.03.04 г. по делу № 31/83а.

** В разделе 101.23 Единой базы налоговых знаний (http://minrd.gov.ua/ebpz) есть консультация, в которой налоговики настаивают на корректировке суммы налогового кредита относительно любых товаров (услуг), которые получены плательщиком НДС и не оплачены в течение срока исковой давности (без упоминания о наличии остатка отрицательного значения).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше