Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств

Редакция БН
Приказ от 31.01.2013 г. № 65/80

МЕДОСМОТРЫ ВОДИТЕЛЕЙ
 ПО НОВОМУ ПОРЯДКУ:

Минздрав и МВД утвердили новое Положение

Приказ Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины от 31.01.13 г. № 65/80

«Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств»

 

Комментируемым приказом Мин­здрав и МВД утвердили новое Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств (далее — Положение о медосмотре).

Чем обусловлено принятие документа. Издание этого документа продиктовано необходимостью определения способности кандидатов в водители и водителей к безопасному управлению транспортными средствами (ТС), предусмотренной ст. 45 Закона о дорожном движении*, а для перевозчиков — ст. 30 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344­III.

* Закон Украины «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353­XII.

Положение о медосмотре приходит на смену своему предшественнику — Положению о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденному совместным приказом Минздрава и МВД от 05.06.2000 г. № 124/345 (далее — Положение № 124/345).

При этом Положение № 124/345 утратило силу еще до введения Положения о медосмотре, которое мы комментируем сегодня. Сначала Минюст 18.01.13 г. отменил его государственную регистрацию (приказ от 18.01.13 г. № 126/5), а позднее (15 февраля) он был официально отменен согласно совместному приказу Минздрава и МВД от 15.02.13 г. № 124/151.

Всему этому предшествовало принятие Гостехрегулирования решения «О необходимости устранения нарушений принципов государственной регуляторной политики согласно требованиям Закона Украины от 11.09.2003 г. № 1160­IV «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» Министерством здравоохранения Украины и Министерством внутренних дел Украины» от 17.10.12 г. № 4. Им было предложено Минздраву и МВД отменить Положение № 124/345 ввиду того, что его нормы, устанавливающие необходимость прохождения медицинскими работниками обучения методам проведения ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров (МО) водителей ТС, противоречат действующему законодательству. Отметим, что такой нормы в новом Положении о медосмотре нет.

А вот введение нового положения на смену отмененному порядку задержалось. И только теперь комментируемым приказом вводятся обновленные правила проведения МО кандидатов в водители и водителей в Положении № 124/345.

Основные новшества. Так, МО кандидатов в водители и водителей ТС подразделяются на: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры, а также внеочередные осмотры, обусловленные необходимостью (ст. 45 Закона о дорожном движении). Периодичность осмотров, порядок их проведения и направления водителей на внеочередные осмотры определяются Положением о медосмотре.

Предварительным МО подлежат кандидаты в водители для получения права на управление ТС (п. 1.2 Положения о медосмотре).

Периодическим МО подлежат водители ТС для подтверждения права на управление ТС (п. 1.3 Положения о медосмотре):

в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;

в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;

в возрасте от 76 лет и более — один раз в год.

Водители, выполняющие работы по перевозке пассажиров и грузов, подлежат периодическому МО один раз в год.

Обратите внимание на периодичность проведения МО в зависимости от возраста водителя, чего ранее не предусматривалось.

Ежесменному предрейсовому и послерейсовому МО подлежат водители ТС перевозчиков, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов (п. 1.4 Положения о медосмотре). Их могут проводить (п. 1.8):

— врачи лечебного профиля (до изменений — врачи)

и/или

— младшие медицинские работники с медицинским образованием по специальности «сестринское дело», «лечебное дело» (до изменений — средние медицинские работники, осуществляющие медицинский контроль обслуживания водителей предприятий, учреждений, организаций).

Обратите внимание на обновление правил проведения ежесменного МО (раздел IV Положения о медосмотре). Также достойно внимания введение требований к специальному помещению, в котором проводятся такие МО, приведенных в Табеле оснащения постоянного специального помещения для проведения ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей транспортных средств, который приведен в приложении 2 к Положению о медосмотре (п. 4.3 Положения о медосмотре).

Внеочередным МО подлежат водители ТС перевозчика по направлению собственника или должностного лица, отвечающего за эксплуатацию транспортных средств перевозчика, по информации медицинского работника о постоянном ухудшении состояния здоровья водителя, что препятствует безопасному управлению транспортным средством, а также по требованию и/или по решению уполномоченного должностного лица Госавтоинспекции при наличии оснований (п. 1.4 Положения о мед­осмотре).

Как и ранее, предварительные, периодические и внеочередные МО проводятся в заведении здравоохранения медицинской комиссией (п. 1.6 Положения о медосмотре). Результаты такого осмотра оформляются медицинской справкой о пригодности к управлению транспортным средством, форма которой приведена в приложении к Положению о медосмотре (далее — МС). Форма МС претерпела изменения в связи с увеличением количества категорий ТС (добавлены категории A1, A2, B1, B2, B3, C, D1, D2, E1, E2, F1, F2, G1, G2, H). В связи с изменением форма МС, выданная до внесенных изменений, на наш взгляд, должна действовать в течение сроков периодичности проведения МО, которые предусмотрены п. 1.3 Положения о медосмотре (во всяком случае, если она выдана не относительно добавленных категорий ТС). Однако какую позицию займет по этому поводу Госавтоинспекция, еще не ясно. Не исключено, что в связи с изменением формы МС после даты вступления в силу комментируемого приказа будут требовать иметь МС уже по новой форме.

Комментируемый приказ вводится в действие со дня его официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликован).

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше