Темы статей
Выбрать темы

Об осуществлении контроля за экспортными, импортными операциями резидентов на основании официальной информации таможенных органов об уточнении сведений о таких операциях

Редакция БН
Письмо от 28.02.2013 г. № 28-311/699/2529

ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ

ВЭД­операции при допущении ошибок в ТД

Письмо Национального банка Украины от 28.02.13 г. № 28­311/699/2529

«Об осуществлении контроля за экспортными, импортными операциями резидентов на основании официальной информации таможенных органов об уточнении сведений о таких операциях»

 

Напомним, что в соответствии с нормами Инструкции по контролю за ВЭД­операциями* уполномоченные банки осуществляют контроль за экспортными, импортными операциями резидентов (в том числе для снятия этих операций с контроля), в частности, на основании данных реестров таможенных деклараций**. Такие реестры формируются таможенными органами на основании данных надлежащим образом оформленных таможенных деклараций (далее — ТД).

В то же время на практике бывают случаи, когда в уже оформленных ТД оказываются ошибки. Для их исправления уже после завершения таможенного оформления, как свидетельствуют нормы п. 37 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.12 г. № 450 (далее — Положение № 450), декларант либо уполномоченное им лицо должны инициировать внесение изменений в ТД: обратиться в региональную таможню с соответствующим заявлением по форме, определенной приложением 3 к Положению № 450.

В ответ на такое обращение таможенный орган после подтверждения факта допущенной ошибки производит ее исправление. Для этого должностным лицом таможенного органа:

1) оформляется лист корректировки в бумажной (два экземпляра) и в электронной форме.

При этом один экземпляр оформленного таможенным органом листа корректировки возвращается декларанту либо уполномоченному им лицу, второй экземпляр сохраняется в делах подразделения таможенного оформления, которым оформлена соответствующая ТД (п. 10 Порядка оформления листа корректировки, утвержденного приказом МФУ от 06.11.12 г. № 1145). Лист корректировки является не­отъемлемой частью ТД, данные которой уточняются;

2) электронный экземпляр листа корректировки удостоверяется электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, а данные из листа корректировки хранятся в локальных базах данных таможенного органа отдельно от электронных копий соответствующих ТД, без внесения изменений в такие электронные копии ТД.

Учитывая правила исправления ошибок, допущенных в ТД, а также то, что реестр ТД формируется только на основании ТД, получается, что после внесения изменений в ТД исправленные сведения не найдут своего отражения в реестрах ТД. Следовательно, если в реестре ТД содержатся ТД, в которые были внесены изменения путем оформления листа корректировки, банки, которые при осуществлении контроля за ВЭД­операциями ориентируются только на данные реестра ТД (при формировании реестров не учитываются данные листов корректировки), будут оперировать недостоверной информацией, что в отдельных случаях может повлиять на адекватность принятых решений, в частности при снятии этих операций с контроля.

Чтобы банки не попадали в такие ситуации и выполняли свои функции, опираясь только на достоверные данные, Нацбанк в комментируемом письме уточнил методику осуществления контроля за ВЭД­операциями.

В частности, в этом письме он указал, что поскольку реестры ТД иногда могут содержать неполную и/или недостоверную информацию о ВЭД­операции, банки при осуществлении контроля за такими операциями должны учитывать не только данные из реестра ТД, но и информацию из других источников, например, полученную от таможенных органов об уточнении данных о таких операциях своих клиентов (в частности, листов корректировки, которыми оформлены изменения к ТД), и информацию, полученную от своих клиентов (данные договоров с нерезидентом, актов и других документов, подтверждающих осуществление экспорта (импорта), и других документов, подтверждающих осуществление контроля за своевременностью расчетов по экспортным, импортным операциям, — п. 4.2 Инструкции по контролю за ВЭД­операциями).

Учитывая выводы, сделанные НБУ в комментируемом письме, можно говорить, что субъекты хозяйствования, выявившие ошибку в уже оформленной ТД, во избежание проблем со снятием таких операций с контроля должны инициировать исправление этой ошибки, а после внесения изменений в ТД сообщить уполномоченному банку информацию (предъявить лист корректировки) о том, что таможенный орган провел уточнение данных ранее оформленных ТД и эти данные отличаются от содержащихся в ранее полученном банком реестре ТД.

 

Сергей ДЕЦЮРА

 

* Инструкция о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденная постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136.

** Реестр ТД — это электронный реестр ввозных или вывозных таможенных деклараций, на основании которых экспортируемая (импортируемая) продукция перемещается через таможенную границу Украины (п. 1.1 Инструкции по контролю за ВЭД­операциями).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше