Темы статей
Выбрать темы

Формирование налогового кредита на основании кассовых чеков

Редакция БН
Ответы на вопросы

Формирование налогового кредита на основании кассовых чеков

Можно ли отнести в налоговый кредит сумму НДС по чеку, сумма покупки по которому превысила 200 грн. (без НДС)?

(г. Харьков)

 

В общем случае согласно п. 201.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) основанием для отнесения сумм НДС в налоговый кредит является налоговая накладная (НН). Однако в НКУ упоминаются также другие документы, которые могут дать право на налоговый кредит без получения НН, а именно:

— транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, за исключением тех, форма которых установлена международными стандартами (п.п. «а» п. 201.11 НКУ);

кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривень в день без учета НДС (п.п. «б» п. 201.11 НКУ);

— заявление с жалобой на поставщика — в случае отказа продавца товаров/услуг предоставить НН или в случае нарушения порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре НН (абз. 11 п. 201.10 НКУ);

— таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, которая подтверждает оплату НДС, в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины (п. 201.12 НКУ).

Таким образом, если кассовый чек, выданный при поставке товаров, содержит общую сумму полученных товаров, которая не превышает 200 грн. (без НДС), общую сумму НДС и налоговый номер поставщика, то покупатель — плательщик НДС имеет право на формирование налогового кредита на основании такого кассового чека (п. 201.11 НКУ)*.

В случае приобретения товара в течение дня по нескольким кассовым чекам, сумма по каждому из которых не превышает 200 грн. (без НДС), покупатель — плательщик НДС имеет право формировать налоговый кредит по тем из них, общая сумма по которым не превысит указанной предельной величины. Так, например, если за один день приобретены товары за наличные на суммы:

— 72 грн. (60 грн. без НДС, сумма НДС — 12 грн.);

— 120 грн. (100 грн. без НДС, сумма НДС — 20 грн.);

— 180 грн (150 грн. без НДС, сумма НДС — 30 грн.),

то в состав налогового кредита им могут быть включены суммы НДС:

— либо 32 грн. (12 + 20) по первым двум кассовым чекам,

— либо 30 грн. по третьему ­чеку.

В отношении ситуации, когда стоимость полученных товаров по одному кассовому чеку превысила 200 грн. (без НДС), позиция налоговых органов однозначна. Так, в письме ГНАУ от 22.04.11 г. № 7680/6/16­1515­20 сказано, что покупатель — плательщик НДС не имеет права на основании этого чека включить в налоговый кредит ни всю сумму НДС, ни даже ее часть. То есть, если общая сумма в чеке составила 300 грн. (в том числе — НДС 50 грн.), то отнести в налоговый кредит нельзя не только 50 грн. НДС, но и часть этой суммы НДС в размере 40 грн. (200 х 20 %). Хотя, на наш взгляд, исходя из п. 201.11. НКУ такая возможность существует. Ведь на разрешенный предел в 200 грн. (без НДС) можно ориентироваться именно с целью начисления НДС, а не на то, чтобы этому пределу соответствовала общая сумма покупки.

Таким образом, покупая товары за наличные средства на сумму, превышающую 240 грн., уполномоченное лицо плательщика НДС должно потребовать у продавца выписать налоговую накладную. Если же покупки осуществлялись в течение дня по нескольким кассовым чекам, на сумму менее 200 грн. (без НДС) каждый, покупатель вынужден будет требовать выписки налоговых накладных либо на каждую покупку отдельно, либо на те из них, которые превысили предельную сумму по итогам дня. Только в этом случае он сможет включить всю уплаченную сумму НДС в налоговый кредит**.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* См. ком. «Налоговый кредит без налоговой накладной — правила оформления расчетных документов от Кабмина» // «БН», 2011, № 1, с. 7.

** Более детальную информацию по формированию налогового кредита см. в Теме недели «Налоговый кредит» // БН, 2012, № 21, с. 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше