Темы статей
Выбрать темы

Форму № Д4 не подаем, если нет наемных работников

Редакция БН
Ответы на вопросы

Форму № Д4 не подаем, если нет наемных работников

Предприятие не осуществляет деятельность несколько лет, не имеет наемных работников и выплаты физлицам не осуществляет. Отчеты подает учредитель, который не состоит с предприятием в трудовых отношениях и за это вознаграждение не получает. Чтобы не подавать ежемесячный отчет по ЕВС, мы ежегодно писали заявление с указанием вышеназванных обстоятельств. Этого было достаточно, чтобы не подавать форму № Д4. После внесенных изменений в Порядок № 22-2 в этом году мы не стали подавать письмо, поскольку в п. 2.13 написано, что предприятие без наемных работников не обязано подавать этот отчет. Но сотрудники нашего ПФУ говорят по-иному. Они настаивают на том, что начиная с отчета за январь 2013 года таким, как мы, нужно подавать отчет с прочерками, и ссылаются при этом на постановление № 24-1. По их словам, если мы не будет это делать, то нам грозит штраф за неподачу отчета. Правомерны ли требования сотрудников ПФУ?

(г. Киев)

 

Нет, требования сотрудников ПФУ неправомерны. В вашем случае подавать отчет с прочерками не нужно. Объясним почему.

Согласно п. 3.1 Порядка формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления ПФУ от 08.10.10 г. № 22-2 (далее — Порядок № 22-2), форму № Д4 подают страхователи, в том числе предприниматели, которые используют труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или по гражданско-правовым договорам.

С 15.01.13 г. в Порядок № 22-2 внесены изменения и теперь в п. 2.13 четко написано, что юридические лица без наемного труда отчет не подают:

«2.13. В случае если юридические лица не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, отчет в органы Пенсионного фонда ими не подается».

Эти изменения как раз и внесены упоминаемым вашими сотрудниками вашего ПФУ постановлением правления ПФУ от 10.12.12 г. № 24-1 (см. ком. в «БН», 2013, № 2, с. 4). После указанных изменений, на наш взгляд, не нужно подавать и какие-либо письма, как это практиковалось до изменений*.

Поэтому считаем требования сотрудников ПФУ неправомерными и наложить штраф в размере 170 грн. на основании п. 4 ч. 11 ст. 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI и п.п. 7.2.4 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5, за каждый неподанный отчет они не имеют права. Если же решение о наложении штрафа будет принято, советуем его обжаловать согласно нормам Порядка рассмотрения органами Пенсионного фонда Украины жалоб на решение о наложении штрафа, начислении пени и заявлений плательщиков при согласовании ими требования об уплате недоимки по уплате единого взноса на обще-обязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления ПФУ от 08.10.10 г. № 22-7, в орган ПФУ высшего уровня или в суд. О том, как это сделать, читайте в Теме недели «Проверки соцфондов с 2011 года» // «БН», 2011, № 16, с. 33.

 

Виктория ЗМИЕНКО

 

* См. по этому поводу статью «Штрафы по ЕВС: нюансы применения» // «БН», 2012, № 21, с. 17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше