Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении обращения относительно некоторых вопросов обложения налогом на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 21.12.2012 г. № 7541/0/61-12/15-3115

ВОЗВРАТ ТОВАРА НЕРЕЗИДЕНТУ

лишает права на налоговый кредит по НДС?

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 21.12.12 г. № 7541/0/61-12/15-3115

«О рассмотрении обращения относительно некоторых вопросов обложения налогом на добавленную стоимость»

 

В комментируемом письме ГНСУ рассмотрела вопросы, связанные с начислением и отражением налоговых обязательств и налогового кредита при ввозе продукции от нерезидента и последующем вывозе (возврате) бракованной продукции такому нерезиденту.

При этом в самом начале письма логика рассуждений ГНСУ свидетельствует о том, что при импорте (ввозе) продукции от нерезидента право на налоговый кредит возникает на основании надлежащим образом оформленной ГТД.

Далее по тексту письма внимание ГНСУ было обращено на таможенный режим реэкспорта и сделан акцент на том, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 86 Таможенного кодекса Украины данный вид таможенного режима применяется в отношении тех иностранных товаров, которые ввозились и вывозятся по одному и тому же договору с нерезидентом. При этом ГНСУ упомянула, что в отношении реэкспорта также применяется нулевая ставка в силу п.п. «б» п.п. 195.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

На первый взгляд рассуждения логичные. Ведь при вывозе бракованной продукции НДС, уплаченный в момент ввоза, если руководствоваться здравым смыслом, должен быть возвращен, что и достигается математически при отражении в составе налогового кредита суммы НДС, уплаченной при ввозе, и налоговых обязательств по ставке 0 %, при вывозе продукции.

Однако ГНСУ не всегда руководствуется здравым смыслом. В результате чего приведенные выше положения начальной части комментируемого письма не нашли своего отражения в выводе ГНСУ. А вывод ГНСУ таков: поскольку при возврате нерезиденту бракованной продукции исключается ее использование в хоздеятельности, то право на налоговый кредит в части НДС, уплаченного при ввозе такой продукции, отсутствует.

Следует признать, что такую позицию ГНСУ высказывает не впервые. Аналогичные рассуждения и выводы содержатся также в разъяснении, размещенном в разделе 130.12 ЕБНЗ*. Более того, в этом разъяснении представители ГНСУ пошли дальше и рассказали, как поступать в случае, если НДС в состав налогового кредита в момент ввоза все-таки был отражен, а обнаружение бракованной продукции и ее возврат нерезиденту произошли уже после формирования налогового кредита. Они настаивают, что суммы такого налогового кредита при возврате товара (в связи с тем, что он бракованный) подлежат корректировке, поскольку такой товар не был использован в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Тем налогоплательщикам, которые примут позицию ГНСУ, мы бы рекомендовали не корректировать ранее отраженный налоговый кредит, а в соответствии с п. 198.5 НКУ начислить налоговые обязательства. Ведь судя по комментируемому письму, ГНСУ отказывает в праве на налоговый кредит на том основании, что бракованная продукция не используется в рамках хоздеятельности.

Однако по нашему мнению, подход ГНСУ чрезмерно фискальный и не соответствует требованиям НКУ.

Дело в том, что обратный -вывоз бракованной продукции нельзя рассматривать как отказ от использования ее в хозяйственной деятельности. Ведь нерезидент, поставивший некачественную продукцию, обязан либо вернуть резиденту полученные денежные средства, либо компенсировать ее стоимость, например, поставкой такой же, но качественной продукции. Поэтому возврат некачественной продукции нерезиденту является обычной хозяйственной деятельностью резидента. Причем такая операция является поставкой товаров в понимании п.п. 14.1.191 НКУ, которая облагается НДС по нулевой ставке.

Таким образом, стоимость возвращенных товаров компенсирует нерезидент, а сумма НДС, уплаченная в бюджет при ввозе, компенсируется путем отражения налогового кредита в полном размере.

 

Роман БЕРЕЖНОЙ

 

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте ГНАУ (www.sts.gov.ua).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше