Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость программной продукции

Редакция БН
Письмо от 25.02.2013 г. № 2787/6/15-3115

НДС ПРИ ПОСТАВКЕ
 ПРОГРАММНОЙ
 ПРОДУКЦИИ:

переходные операции

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 25.02.13 г. № 2787/6/15-3115

«О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость программной продукции»

 

В комментируемом письме ГНСУ рассмотрела вопрос об особенностях применения льготы по НДС, установленной п. 261 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) для операций по поставке программной продукции*, когда аванс за такие операции был получен до введения льготы (до 01.01.13 г.), а выполнение операции приходится уже на период действия льготы (после 01.01.13 г.).

ГНСУ осталась верной своему подходу: к базе налогообложения применяется тот налоговый режим, который действовал на дату начисления налоговых обязательств (возникновения базы налогообложения). Иными словами, если факт получения аванса, являющийся первым событием для начисления НДС, был в периоде, когда услуги по поставке программной продукции были объектом обложения НДС, то на сумму такого аванса поставщик обязан был начислить налоговые обязательства независимо от того, когда будет осуществлена поставка программной продукции. В свою очередь, на не оплаченную авансом часть стоимости программной продукции, которая поставляется уже в период, когда услуги по поставке такой продукции освобождены от обложения НДС, налоговые обязательства по НДС не начисляются (независимо от того, когда был заключен договор).

Напомним, что аналогичные вопросы возникали ранее, и налоговики демонстрировали аналогичный подход. Например, в отношении консультационных услуг, которые согласно п.п. 196.1.14 НКУ** в I полугодии 2011 года не были объектом обложения НДС (см. консультацию в журналах «Вестник налоговой службы Украины», 2011 г., № 33, с. 5; № 46, с. 8).

Следует также напомнить, что согласно п. 198.5 НКУ плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, по товарам/услугам, необоротным активам, во время приобретения либо изготовления которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться, в частности, в операциях, освобожденных от налогообложения.

То есть налоговый кредит, сформированный по товарам/услугам, которые приобретены для создания компьютерных программ (поставляемым после 01.01.13 г.), нужно будет компенсировать путем начисления налоговых обязательств.

Для тех плательщиков НДС, для которых деятельность по поставке программной продукции является исключительным видом деятельности, возникнет необходимость «условной продажи» необоротных активов, приобретенных с НДС.

 

Роман БЕРЕЖНОЙ

 

* См. консультацию на с. 38.

** Эта норма действовала с 01.01.11 г. по 30.06.11 г. и предусматривала, что не были объектом обложения НДС — консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше