Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений по таможенному оформлению программной продукции при ввозе на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта

Редакция БН
Письмо от 06.02.2013 г. № 12/2-12.2/490

НДС-ЛЬГОТА
ДЛЯ ПРОГРАММНОЙ
 ПРОДУКЦИИ

не касается операций
по ввозу программной продукции

Письмо Государственной таможенной службы Украины от 06.02.13 г. № 12/2-12.2/490
«О предоставлении разъяснений по таможенному оформлению программной продукции при ввозе на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта»

 

В комментируемом письме ГТСУ рассмотрела особенности применения льготы по НДС, установленной в п. 261 подраздела 2 раздела ХХ НКУ*. Напомним, что в соответствии с данной нормой «временно, с 01.01.2013 г. до 01.01.2023 г., освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции».

Слова «операции по поставке» являются ключевыми в данном случае. Дело в том, что п. 185.1 НКУ поставку товаров (п.п. «а» п. 185.1 НКУ) и ввоз товаров на таможенную территорию Украины (п.п. «в» п. 185.1 НКУ) определяет как два самостоятельных объекта обложения. Соответственно и освобождение от НДС должно предусматривать оба объекта обложения, что подтверждается, например, п. 197.4 НКУ: «освобождение от налогообложения товаров, предусмотренное пунктом 197.1 настоящей статьи, распространяется на операции по ввозу на таможенную территорию Украины». Данная норма может быть подтверждением того, что законодатель разграничивает льготы для операций по поставке товаров и льготы для операций по ввозу товаров. В итоге то, что написано для одних операций, может не касаться других операций. На это обратила внимание и ГТСУ (см. «Ввоз программной продукции не льготируется»).

 

Ввоз программной продукции не льготируется

Извлечение из письма ГТСУ от 06.02.13 г. № 12/2-12.2/490

«При этом положениями подраздела 2 раздела XX Кодекса предусмотрены льготы в обложении налогом на добавленную стоимость как операций по поставке товаров на территории Украины, так и операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

В то же время согласно пункту 261подраздела 2 раздела XX Кодекса временно, с 01.01.2013 г. до 01.01.2023 г., освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции.

Учитывая вышеизложенное, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции не распространяется на операции по ввозу программной продукции на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта. Обложение этой категории товаров налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта осуществляется на общих основаниях».

 

Стоит отметить, что в силу своей специфики поставка программной продукции из-за границы может осуществляться не только посредством ее ввоза, но и через Интернет. В последнем случае налицо будет операция по поставке программной продукции, а не операция по ее ввозу. Поэтому хотелось бы услышать мнение ГТСУ о необходимости начислять НДС при таком способе продажи программной продукции.

 

Роман БЕРЕЖНОЙ

 

* См. консультацию на с. 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше