Темы статей
Выбрать темы

Изменения в отчетности в ПФУ

Редакция БН
Постановление от 11.02.2013 г. № 2-9

Изменения в отчетности в ПФУ

 

Внесены изменения в Порядок подачи отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме (утвержден постановлением ПФУ от 19.04.07 г. № 7-7).

В частности, понятие отчета, подаваемого страхователями в органы ПФУ, дополнено отчетностью по начисленному ЕВС. Также уточнено, что страхователи (работодатели и др.) уплачивают не просто страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а именно единый взнос. Соответственно слова «плательщик страховых взносов» везде в тексте заменены словами «плательщик единого взноса».

Кроме того, предусмотрено, что отчет должен подаваться страхователем в полном объеме. Отчет, составленный с нарушениями требований Порядка формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (постановление от 08.10.10 г. № 22-2, далее — Порядок № 22-2), в том числе без обязательных реквизитов*, предусмотренных п. 2.8 Порядка № 22-2, не считается отчетом и считается не подававшимся. Эти изменения корреспондируют с нормой п. 2.10 Порядка № 22-2.

Также введен новый термин — «квитанция о приеме и обработке электронного отчета». Это сформированный адресатом электронный документ отчетности, удостоверяющий факт и время внесения отчета в соответствующую автоматизированную систему. Установлено, что при бесперебойной работе телекоммуникационных средств срок поступления квитанции о приеме и обработке электронного отчета от адресата отчетности в центр обработки электронных отчетов не должен превышать одних суток.

Квитанция направляется страхователю способом, предусмотренным абзацем первым п.п. 3.3.2 Порядка № 22-2, а именно посылается страхователю телекоммуникационными средствами общего пользования.

(Постановление ПФУ от 11.02.13 г. № 2-9, действует со дня опубликования)

 

* О том, какие реквизиты являются обязательными, читайте в Теме недели «Как заполнить ежемесячную форму № Д4 по ЕВС» // «БН», 2013, № 5, с. 24.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше