Темы статей
Выбрать темы

Возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по налогу на доходы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по налогу на доходы

Предприятие ошибочно перечислило в бюджет больше необходимой суммы налога на доходы физических лиц в январе 2013 года. Как вернуть излишне уплаченную сумму налога?

(г. Харьков)

 

Прежде всего здесь нужно выяснить, что стало причиной перечисления большей суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Переплата — результат ошибки при заполнении платежного поручения. Если налоговый агент правильно рассчитал и удержал сумму налога с выплачиваемых им физическим лицам доходов, но при этом ошибочно осуществил перечисление в большей сумме, чем требуется, то этот вопрос решается либо путем возврата образовавшейся переплаты, либо путем зачета данной суммы в счет будущих платежей по НДФЛ, о чем будет подробнее сказано далее.

Переплата — результат ошибки в расчете НДФЛ. Если переплата произошла в результате допущенной ошибки (с физического лица удержана большая сумма налога, чем требуется), то такая ошибка подлежит исправлению. Согласно п.п. 169.4.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения независимо от того, имеет налогоплательщик право на применение налоговой социальной льготы или нет.

Для исправления ошибки налоговый агент составляет бухгалтерскую справку, где рассчитывает правильную сумму НДФЛ и определяет сумму переплаты, подлежащую возврату физическому лицу. Далее составляется и подается в налоговый орган уточняющий Налоговый расчет по ф. № 1ДФ за тот отчетный период, в котором допущена ошибка. Если ошибка допущена в расчетах с физическим лицом, которому и в дальнейшем данный налоговый агент начисляет налогооблагаемые доходы, то излишне удержанная с него сумма НДФЛ возвращается путем уменьшения текущих обязательств по этому налогу. Если ошибка выявлена уже после расторжения отношений с данным физическим лицом (заметим, что при увольнении работнику должен быть проведен окончательный перерасчет НДФЛ), то возврат образовавшейся суммы переплаты, на наш взгляд, безопаснее осуществлять не через налогового агента, а из бюджета путем обращения физического лица в налоговый орган по своему местожительству. Для этого налоговый агент выдает физическому лицу справку о том, что с него излишне удержана сумма НДФЛ, которая не была ему возвращена. Далее физическое лицо самостоятельно до 1 мая года, следующего за отчетным, подает в налоговый орган Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах , где декларирует сумму НДФЛ к возврату.

При исправлении налоговым агентом ошибки, которая привела к излишне удержанной с физического лица сумме НДФЛ, в учете делаются следующие записи:

Дт 66/перерасчет — Кт 641/НДФЛ/перерасчет — на всю сумму излишне удержанного налога методом «красное сторно»;

Дт 641/НДФЛ/текущие обязательства по НДФЛ — Кт 641/НДФЛ/перерасчет — на сумму переплаты, засчитываемой в счет уменьшения обязательства по НДФЛ текущего месяца (в пределах суммы текущего обязательства по НДФЛ);

Дт 66/перерасчет — Кт 66/текущие начисления — на сумму переплаты, фактически возвращаемой физическому лицу в текущем месяце.

Если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется не через налогового агента, а напрямую физическому лицу из бюджета, то на сумму исправленной ошибки в учете делаются записи:

Дт 66/перерасчет — Кт 641/НДФЛ/перерасчет — на всю сумму излишне удержанного налога методом «красное сторно»;

Дт 66/перерасчет — Кт 69 (доходы будущих периодов) — на всю сумму излишне уплаченного налога;

Дт 69 — Кт 719 — по факту возврата из бюджета излишне уплаченной суммы НДФЛ налоговому агенту или по факту зачета суммы переплаты в счет текущих обязательств по НДФЛ.

Теперь перейдем собственно к процедуре возврата или зачета излишне уплаченной суммы налога.

Возврат излишне уплаченных платежей . Правила возврата излишне уплаченных налоговых обязательств установлены в ст. 43 НКУ и Порядком № 974* .Так, в соответствии с п. 43.1 НКУ и п. 5 Порядка № 974 ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга. Таким образом, если субъект хозяйствования не имеет налогового долга, то он имеет полное право требовать возврата таких излишне уплаченных в бюджет средств.

Если же у плательщика налога имеется налоговый долг, то вернуть ошибочные и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства можно только после полного погашения такого налогового долга.

Налоговые агенты согласно п. 18.2 НКУ приравниваются к плательщикам налога и имеют права и исполняют обязанности, установленные НКУ для плательщиков налогов. В связи с этим они имеют право на возврат излишне перечисленных сумм НДФЛ в том же порядке, как и переплаты по другим налогам. Также заметим, что согласно п.п. 14.1.156 НКУ налоговое обязательство — сумма средств, которую плательщик налогов, в том числе налоговый агент, должен уплатить в соответствующий бюджет в качестве налога или сбора на основании, в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством (в том числе сумма средств, определенная плательщиком налогов в налоговом векселе и не уплаченная в установленный законом срок). То есть для использования налоговым агентом в этом случае положений Порядка № 974 нет никаких препятствий.

Для того чтобы вернуть излишне перечисленные налоговые обязательства, плательщики должны подать в органы ГНС по месту нахождения на налоговом учете заявление на возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств в произвольной форме, в котором указать направление перечисления средств (п. 43.4 НКУ и п. 6 Порядка № 974):

— на текущий счет плательщика налогов в учреждении банка;

— на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета;

— возврат наличными средствами по чеку в случае отсутствия у плательщика налогов счета в банке.

После этого контролирующий орган не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи плательщиком налогов заявления подготавливает заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и подает его для выполнения соответствующему органу Госказначейства (п. 43.5 НКУ). На основании полученного заключения орган Госказначейства в течение 5 рабочих дней осуществляет возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств плательщикам налогов.

То есть для того, чтобы вернуть излишне уплаченные суммы налоговых обязательств по налогу на доходы, субъекту хозяйствования нужно подать в орган ГНС по месту пребывания на налоговом учете заявление на возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств в произвольной форме, в котором указать, что излишне уплаченный налог следует перечислить на текущий счет плательщика налога (реквизиты счета, на который должны поступить деньги).

Зачисление переплаты в счет погашения обязательств будущих периодов. Кроме возврата излишне уплаченных сумм налога на доходы, плательщик налога может использовать такие суммы для погашения обязательств по этому налогу за будущие периоды. Об этом прямо указано в абз. 2 п. 87.1 НКУ. В нем, в частности, говорится о том, что уплата денежных обязательств или погашение налогового долга плательщика налога по соответствующему платежу могут быть осуществлены также за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) или за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п.п. 168.1.2 НКУ налог на доходы уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. При этом банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременной подачи расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Поэтому если субъект хозяйствования выплачивает доход (например, получает средства на выплату заработной платы своим работникам, или перечисляет их на карточный счет работника), ему придется даже при наличии переплаты по налогу на доходы подать в банк одновременно с документом на выплату дохода расчетный документ на перечисление налога на доходы в бюджет. Без подачи такого документа провести выплату дохода ему не удастся.

Следовательно, если субъект хозяйствования де-факто (ошибочно) уже уплатил налог в бюджет, то для осуществления выплаты дохода советуем одновременно с расчетным документом на выплату такого дохода подать в учреждение банка расчетный документ на перечисление налога на доходы на символическую сумму (1 грн.). Такие действия дадут возможность субъекту хозяйствования, во-первых, выполнить требования п.п. 168.1.2 НКУ, который дает банку право перечислить средства по полученным расчетным документами (банк не проверяет правильность начисления сумм налога на прибыль, для него важен сам факт поступления расчетного документа), а во-вторых, избежать повторной уплаты налога на доходы.

 

Сергей ДЕЦЮРА

 

* Порядок взаимодействия органов государственной налоговой службы, местных финансовых органов и органов Государственного казначейства Украины в процессе возврата плательщикам налогов ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств, утвержденный совместным приказом ГНАУ, Минфина и Госказначейства от 21.12.10 г. № 974/1597/499.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше