Темы статей
Выбрать темы

Об уплате перерабатывающими предприятиями налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 07.02.2013 г. № 3077/7/15-33-17-3

УПЛАТА НДС
 ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ:

правила распределения
 для переходных месяцев

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 07.02.13 г. № 3077/7/15­33­17­3

«Об уплате перерабатывающими предприятиями налога на добавленную стоимость»

 

Напомним, что в соответствии с п. 1 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) на период с 01.01.12 г. до 01.01.15 г. перерабатывающие предприятия положительную разницу между суммой налоговых обязательств отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита отчетного (налогового) периода, определенную в налоговой декларации по НДС для деятельности по поставке собственной произведенной продукции (молока, молочного сырья, молочных продуктов, мяса, мясопродуктов, другой продукции переработки животных (шкур, субпродуктов, мясокостной муки), изготовленной из поставленных молока или мяса в живом весе субъектами хозяйствования, которые самостоятельно выращивают, разводят, откармливают продукцию животноводства, уплачивают налог в спецфонд госбюджета и на спец­счет, открытый в органах Госказначейства, в следующих размерах (п.п. 6 п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ):

— в 2012 году: в спецфонд госбюджета — 30 %, а на спецсчет — 70 %;

— в 2013 году: в спецфонд госбюджета — 40 %, а на спецсчет — 60 %;

— в 2014 году: в спецфонд госбюджета и на спецсчет — по 50 %.

Никаких вопросов по поводу такого распределения в течение 2012 года не возникало, а вот в начале 2013 года оказалось, что не все так однозначно. Дело в том, что в декларации по НДС перерабатывающего предприятия за декабрь 2012 года НДС начисляется за 2012 год, а распределение (уплата) производится в 2013 году. Возникает вопрос: в каких пропорциях (прошлого или текущего года) следует осуществлять такое распределение?

Ответ на этот вопрос налоговики предоставили в комментируемом письме. Они отметили, что первым отчетным (налоговым) периодом, для которого будет применяться пропорция распределения, установленная для 2013 года, будет январь 2013 года.

То есть налоговики справедливо отмечают, что пропорции распределения сумм НДС, определенные в п.п. 6 п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ, не ограничены рамками определенного календарного года. Следовательно, перерабатывающие предприятия должны были уплачивать сумму НДС за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработки животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, мясокостная мука) за декабрь 2012 года в пропорции: 30 % — в спецфонд и 70 % — на спецсчет. То есть нужно применять пропорцию распределения, действовавшую в месяце, за который перерабатывающее предприятие начисляет НДС, а не месяце, в котором осуществляет перечисление.

Этот вывод, на наш взгляд, правомерен и при распределении перерабатывающими предприятиями сумм НДС по спецоперациям, которое будет осуществляться в январе 2014 и 2015 годов, по результатам налоговых деклараций по НДС перерабатывающего предприятия за декабрь 2013 и 2014 годов соответственно.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше