Темы статей
Выбрать темы

О вопросах оптимизации администрирования налога на добавленную стоимость в агропромышленном комплексе

Редакция БН
Письмо от 15.02.2013 г. № 1849/5/15-3111

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ
 ПРЕДПРИЯТИЯ:

ГНСУ объяснила правила
подачи деклараций по НДС

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 15.02.13 г. № 1849/5/15­3111

«О вопросах оптимизации администрирования налога на добавленную стоимость в агропромышленном комплексе»

 

Напомним, что недавно Минфин приказом от 17.12.12 г. № 1342** (вступил в силу 05.02.13 г.) утвердил новые формы деклараций по НДС и изложил в новой редакции Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом МФУ от 25.11.11 г. № 1492.

** См. ком. «Обновлены формы отчетности по НДС: Минфин утвердил «универсальную» декларацию» // «БН», 2013, № 6, с. 8.

Суть новшеств сводится к тому, что вместо 4 разных деклараций (общей, специальной, сокращенной и перерабатывающего предприятия), соответствующего комплекта приложений к каждой декларации, а также 4 уточняющих расчетов будет использоваться один «универсальный» комплект бланков. Другими словами, указанным выше приказом пре­дусмотрено сокращение количества налоговой отчетности по НДС путем перехода от 4 существующих на сегодняшний день форм деклараций по НДС к одной.

Учитывая эти новшества, ГНСУ в комментируемом письме разъяснила правила подачи обновленной отчетности по НДС перерабатывающими предприятиями.

В частности, налоговики отметили, что обновленную форму декларации по НДС используют как для отражения результатов деятельности и проведения расчетов с государственным бюджетом, так и для отражения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), деятельности перерабатывающих предприятий (п. 1 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), деятельности сельскохозяйственных предприятий в соответствии с п. 209.18 НКУ.

Таким образом, перерабатывающие предприятия за отчетный период должны подавать две декларации:

одну с отметкой «общая» (с кодом 0110) — для расчетов с государственным бюджетом, в которой, в частности, будут отражаться операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины продукции в таможенном режиме экспорта и соответственно суммы бюджетного возмещения за отчетный период. Напомним, что согласно п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ, для того чтобы перерабатывающее предприятие могло получить бюджетное возмещение сумм НДС по операциям по вывозу за пределы таможенной территории Украины продукции в таможенном режиме экспорта, задекларировать такие суммы следует в общей декларации;

вторую с отметкой о специальном режиме налогообложения (с кодом 0140) — для отражения деятельности плательщика, связанной с переработкой молока и животных, закупленных в живом весе.

Также налоговики указали, что новая форма декларации по НДС вводится в действие для подачи отчетности с 01.04.13 г., поэтому впервые использовать обновленную форму плательщики НДС будут для отчетности за март (I квартал) 2013 года. Подобный вывод налоговики сделали в консультации, приведенной в разд. 130.25 ЕБНЗ (см. «БН», 2013, № 8, с. 46).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше