Темы статей
Выбрать темы

О выполнении денежного обязательства

Редакция БН
Письмо от 21.01.2013 г. № 888/6/15-1415

ИНФЛЯЦИОННЫЕ
И ГОДОВЫЕ БЕЗ ПРАВА
 НА РАСХОДЫ:

налоговики верны своей прежней позиции

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 21.01.13 г. № 888/6/15-1415 «О выполнении денежного обязательства»

 

В комментируемом письме налоговики в очередной раз подтвердили свою позицию касаемо отражения в учете по налогу на прибыль трех процентов годовых от просроченной суммы и инфляционных расходов.

В частности, налоговики заключили, что инфляционные и три процента годовых являются штрафом за просрочку выполнения денежного обязательства, который исчисляется в процентах от суммы невыполненного обязательства в соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса Украины от 16.01.03 г. № 435-IV (далее — ГКУ).

Исходя из этого был сделан вывод, что такие суммы подпадают под действие п.п. 139.1.11 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) и соответственно не включаются в состав налоговых расходов.

Аналогичная позиция была уже озвучена в письме ГНСУ 06.03.12 г. № 4240/6/15-1415 и в Обобщающей налоговой консультации о включении в базу обложения налогом на добавленную стоимость и составе расходов средств, полученных в качестве суммы штрафа за задержку оплаты или поставки товаров/услуг, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.12 г. № 590* (далее — ОНК № 590).

Однако в названных разъяснениях налоговики при интерпретации трех процентов годовых и инфляционных расходов ссылались также на ст. 625 ГКУ, что более соответствует действующему законодательству.

Рассматривая проблему трактовки указанных сумм, мы ранее отмечали**, что инфляционные и годовые являются одной из мер гражданско-правовой ответственности, что следует из названия ст. 625 ГКУ и гл. 51 «Правовые последствия нарушения обязательства. Ответственность за нарушение обязательства» ГКУ.

И хотя до сих пор не выработано единой позиции в отношении правовой интерпретации названных санкций даже судебными органами, к штрафам такие суммы не причисляются. Сейчас в судебных решениях распространен подход, в соответствии с которым инфляционные и годовые не являются санкциями, а выступают в качестве способа защиты имущественного права и интереса, который заключается в возмещении материальных потерь кредиторов от обесценивания денежных средств в результате инфляционных процессов и получении компенсации (платы) от должника за пользование им денежными средствами, надлежащими к уплате кредитору.

Нам представляется наиболее оправданным подход ученых-цивилистов***, в соответствии с которым индекс инфляции и проценты годовых являются самостоятельной формой ответственности за неисполнение (просрочку исполнения) денежного обязательства. Они не относятся ни к неустойке, ни к возмещению убытков, ни тем более к штрафам.

В письме налоговики также упомянули п. 137.21 НКУ, предусматривающий, что если заемщик (дебитор) задерживает уплату процентов (комиссионных), кредитор регулирует такую задолженность согласно п. 159.1 НКУ. А далее был сделан вывод, что инфляционные и три процента годовых не включаются в состав задолженности в соответствии с п.п. 159.1.2 НКУ.

С этим можно согласиться, поскольку инфляционные и три процента годовых не соответствуют понятию «проценты» из НКУ. Так, согласно п.п. 14.1.206 НКУ «проценты — доход, который уплачивается (начисляется) заемщиком в пользу кредитора в качестве платы за использование привлеченных на определенный либо неопределенный срок средств или имущества».

Между тем платежом за пользование денежными средствами могут считаться проценты, которые начисляются не по ст. 625 ГКУ, а в соответствии с положениями ст. 536 «Проценты» гл. 48 ГКУ «Исполнение обязательства». Напомним, что согласно этой статье за пользование чужими денежными средствами должник обязан уплачивать проценты, если иное не установлено договором между физическими лицами. Эти проценты преимущественно касаются случаев заключения договора ссуды и коммерческого кредита (параграфы 1, 2 гл. 71 «Ссуда. Кредит. Банковский кредит» ГКУ).

В целом же проблема налогообложения указанных сумм состоит в том, что инфляционные и три процента годовых в НКУ прямо не упомянуты. В частности, в ограничивающем расходы п.п. 139.1.11 НКУ говорится о суммах штрафов и/или неустойки или пени по решению сторон договора или по решению соответствующих государственных органов, суда, которые подлежат уплате налогоплательщиком. Но, как уже было сказано, индекс инфляции и проценты годовых к таковым не относятся.

Поэтому, по нашему мнению, здесь уместно говорить лишь об аналогии с учетом неустойки и прочих штрафных санкций.

Следуя этому подходу, выплачиваемые должником суммы индекса инфляции и проценты годовых, действительно, не попадают в состав налоговых расходов по аналогии с учетом иных санкций из п.п. 139.1.11 НКУ.

У получателя индекс инфляции и проценты годовых включаются по дате получения в состав налоговых доходов согласно «штрафному» п.п. 135.5.3 НКУ, хотя налоговики предписывают их включать в доходы на основании «общего» п.п. 135.5.15 НКУ (см. разъяснение в разделе 110.16 ЕБНЗ). В итоге, несмотря на различие в аргументации, результаты в налоговом учете получаются те же, что и у налоговиков.

Заметим также, что в данной интерпретации указанные суммы не облагаются НДС, с чем согласились и налоговики в ОНК № 590.

 

* См. ком. «Финансово-хозяйственные санкции не облагаются НДС: ГНСУ изменила свою позицию» // «БН», 2012, № 30, с. 11.

** См. статью «Договорные санкции: правовые особенности и учет» // «БН», 2012, № 49, с. 20.

*** Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга первая. Общие положения. — 3-е изд., стереотип. — М.: Статут, 2001. — с. 691.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше