Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предприятие-единоналожник продает корпоративные права: с чего платить единый налог?

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2013/№ 45
Печать
Ответы на вопросы

Предприятие-единоналожник продает корпоративные права: с чего платить единый налог?

`Как облагать единым налогом операцию по продаже корпоративных прав предприятием-единоналожником группы 4?

(г. Запорожье)

 

Юридическое лицо — плательщик единого налога (ЮРЕН) уплачивает единый налог (ЕН) с дохода, который он определяет по правилам п.п. 2 п. 292.1 Налогового кодекса Украины (НКУ). То есть ЕН платим с любого дохода, включая доход представительств, филиалов, отделений такого предприятия. При этом учитываем доход, полученный как в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме (кредиторская задолженность с истекшим сроком давности, бесплатно полученные товары, работы, услуги). При этом доходы не уменьшаем на понесенные расходы.

Как вписывается в это правило продажа корпоративных прав?

Налог на прибыль с операций по продаже корпоративных прав платим с разницы между полученным доходом и понесенными расходами. Это с 03.01.13 г. регламентирует п. 153.9 НКУ*, а до этого (в том числе для ценных бумаг) предусматривал п. 153.8 НКУ.

Видимо, руководствуясь этой прибыльной нормой, в свое время налоговики в консультациях в ЕБНЗ разъясняли, что ЕН также нужно платить не со всей суммы поступ-лений от продажи корпоративных прав, а с положительной разницы между полученным ЮРЕНом доходом от продажи корпоративных прав и понесенными (начисленными) им расходами в результате приобретения корпоративных прав (подкатегория 108.04 БЗ Миндоходов**). Но сейчас эта консультация признана недействующей (действовала до 03.01.13 г., т. е. до даты внесения изменений в «прибыльные» правила налогообложения ценных бумаг и корпоративных прав).

Как же быть сейчас? К сожалению, в единоналожной главе не прописан отдельный порядок расчета дохода при продаже корпоративных прав (например, как для основных средств). А широкое понимание единоналожного дохода может натолкнуть на мысль, что ЕН нужно платить со всей суммы, которая поступит от продажи корпоративных прав, а не только с разницы. Это при фискальном подходе.

Наша позиция: должен применяться ранее озвученный в БЗ Миндоходов подход. Причем судя из консультаций, миндоходовцы не против его использовать и сейчас. Так, например, отвечая на вопрос о выходе ЮРЕНа из состава учредителей другого юрлица, миндоходовцы указали такое: «если плательщику единого налога — юридическому лицу в связи с выходом из состава учредителей другого субъекта хозяйствования возвращаются ранее внесенные в уставный капитал денежные средства, которые оставались в его распоряжении после уплаты предусмотренных законодательством налогов и сборов, то указанные денежные средства не включаются в состав дохода плательщика единого налога» (журнал «Вестник Министерства доходов и сборов Украины»).

Из этой консультации можно сделать вывод, что ЕН не платим, когда ЮРЕН получит при выходе из состава учредителей (участников) другого предприятия выплату в сумме равной или меньше суммы взноса. В ином случае ему придется уплатить ЕН из сумы «вершка» — сверх размера ранее внесенных средств в уставный капитал другого предприятия.

Наш вам совет: получите на этот счет индивидуальную налоговую консультацию. В запросе на ее получение сошлитесь на наличие в БЗ Миндоходов разъяснений и приведенные в них аргументы (только вместо ссылки на п. 153.8 НКУ сошлитесь на п. 153.9 НКУ). Как составить запрос, вы узнаете из статьи «Индивидуальные налоговые консультации: важные моменты» //«БН», 2013, № 29, с. 16.

Вывод. На сегодня не озвучена позиция налоговиков по поводу того, как ЮРЕНу платить ЕН с дохода от отчуждения корпоративных прав. На наш взгляд, в доход нужно включить только положительную разницу между полученным ЮРЕНом доходом от продажи корпоративных прав и ранее понесенными им расходами по приобретению таких прав. Советуем вам на этот счет получить у налоговиков индивидуальную налоговую консультацию.

 

Виктория ЗМИЕНКО

 

* Изменения внесены Законом Украины от 06.12.12 г. № 5519-VI. Об этих изменениях вы можете прочитать в статье «Налоговый кодекс: новогодние коррективы» // «БН», 2013, № 2, с. 30.

** http://minrd.gov.ua/ebpz/

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц