Темы статей
Выбрать темы

О реквизитах, указываемых в налоговых накладных, которые выдаются (получаются) плательщиком НДС в период перерегистрации при изменении наименования юридического лица

Редакция БН
Письмо от 17.07.2013 г. № 12232/7/99-99-19-04-02-17

НАЗВАНИЕ ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ

в период перерегистрации: фискальные разъяснения Миндоходов

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 17.07.13 г. № 12232/7/99-99-19-04-02-17

«О реквизитах, указываемых в налоговых накладных, которые выдаются (получаются) плательщиком НДС в период перерегистрации при изменении наименования юридического лица»

 

В комментируемом письме налоговики снова продемонстрировали фискальный подход к формированию налогового кредита плательщика НДС. В этот раз объектом претензий контролеров стали плательщики НДС, проходящие процедуру перерегистрации в связи с изменением названия юрлица.

Для начала напомним, что при изменении данных плательщика НДС, указываемых в Свидетельстве плательщика налога на добавленную стоимость (далее — Свидетельство), он должен подать регистрационное заявление (форма № 1-ПДВ) в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда произошли изменения (п. 183.15 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Контролирующий орган (ГНИ) выдает плательщику новое Свидетельство в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления.

Следовательно, для такой перерегистрации (замены Свидетельства) требуется определенное время. В течение этого времени фактическое название плательщика НДС, указанное в регистрационных документах, уже изменено, а в Свидетельстве еще приведено старое его название.

Такой плательщик в периоде перерегистрации использует реквизиты старого Свидетельства. Если же изменения касаются наименования юрлица и не связаны с реорганизацией путем слияния, присоединения, деления или преобразования, при использовании реквизитов старого Свидетельства такой плательщик указывает одновременно новое и предыдущее наименования. Соответствующая норма содержится в п. 4.3 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом МФУ от 07.11.11 г. № 1394 (далее — Положение № 1394).

Понятно, что, выполняя свои обязанности плательщика НДС (при составлении налоговых накладных), плательщик, проходящий перерегистрацию, в поле «Особа (платник податку) — продавець» должен указать два названия (старое и новое). Хотя прямых указаний об этом в Порядке заполнения налоговой накладной, утвержденном приказом МФУ от 01.11.11 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), нет.

Осторожно! В комментируемом письме налоговики пошли дальше и сделали, на наш взгляд, абсолютно необоснованный и нелогичный вывод о том, что двойное название должны указывать все поставщики, составляющие налоговые накладные на поставку товаров/услуг плательщику НДС, который проходит перерегистрацию. Если же такое двойное название не указано в полученной налоговой накладной, то покупатель может сформировать налоговый кредит только на основании жалобы (приложение Д8 к декларации по НДС)* на поставщика!

Отсюда имеем: чтобы выполнить эту прихоть налоговиков, плательщик, проходящий перерегистрацию, при приобретении товаров/услуг должен сообщить поставщику о факте перерегистрации и предупредить, что в случае если в налоговой накладной не будет указано двойное название покупателя, то он будет вынужден подать жалобу на такого поставщика.

Обратите внимание на следующие нюансы! Покупатель, проходящий перерегистрацию, не может сослаться на определенную норму НКУ либо другого нормативного документа, который бы обязывал поставщика указывать в налоговой накладной двойное название покупателя. Разве что указать в гр. 8 второй таблицы приложения Д8 к декларации по НДС общую норму п. 4.3 Положения № 1394 и реквизиты комментируемого письма. Похоже, что налоговики готовы квалифицировать такие обстоятельства как нарушение порядка заполнения налоговой накладной.

Подведем итог. Во избежание проблем при формировании налогового кредита и безосновательных споров с поставщиками советуем вам, уважаемые читатели, максимально сократить период перерегистрации (сразу после изменения названия подать регистрационное заявление для замены Свидетельства) и предупреждать поставщиков об изменении своего названия. Если же вы проигнорируете такие требования налоговиков, то отстоять право на налоговый кредит можно в суде. Для этого, на наш взгляд, есть законные основания.

 

Николай ШПАКОВИЧ

 

* Напомним, что вместе с такой жалобой следует подать в ГНИ копии расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты НДС в связи с приобретением товаров/услуг. Кроме того, налоговики настаивают, что такое заявление подается только с декларацией за отчетный период, в котором была выписана «неправильная» налоговая накладная (см. письмо ГНСУ от 16.01.13 г. № 721/6/15-3115 и ком. «Приложение Д8 к декларации по НДС: учитывать ли дату выписки накладной?» // «БН», 2013, № 14, с. 8).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше