Темы статей
Выбрать темы

«Наличные» ограничения по-сентябрьски: разбор практических ситуаций

Редакция БН
Статья

«НАЛИЧНЫЕ» ОГРАНИЧЕНИЯ ПО-СЕНТЯБРЬСКИ:

разбор практических ситуаций

 

Напомним, что НБУ своим постановлением от 06.06.13 г. № 210 (далее — постановление № 210) ограничил сумму наличных расчетов субъектов хозяйствования с физлицами и физлиц между собой. Предельная наличная сумма составляет 150 тыс. грн. Предельная сумма наличных расчетов между хозсубъектами осталась прежней — 10 тыс. грн. Кроме того, «под горячую руку» НБУ попало Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение № 637) (новую редакцию измененных норм мы для удобства приводим на с. 23 номера).

Основную информацию об этих нововведениях вы, надеемся, уже почерпнули из статьи «Наличные» ограничения с 01.09.13 г. распространяются и на операции с физическими лицами» // БН, 2013, № 30, с. 40.

Сегодня же — самое время (поскольку «наличные» новации заработали с 1 сентября 2013 года) снять появившиеся вопросы в режиме «вопрос-ответ».

Екатерина ЛОПАТКИНА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор», e.lopatkina@id.factor.ua

 

Вопрос

Ответ

1

2

Распространяется ли наличное ограничение на расчеты с физлицами, если предприятие/предприниматель платит средства физлицу (а не наоборот)?

Считаем, что распространяется. В п. 1 постановления № 210 говорится, что предельная сумма расчетов наличными (150 тыс. грн.) устанавливается для случаев расчета физлица с предприятием (предпринимателем). Такая формулировка может натолкнуть на мысль, что ограничение действует только в случае, когда платит физлицо.

Но такой подход ошибочный.

В пользу «двустороннего контакта» свидетельствуют нормы обновленного п. 2.3 Положения № 637, в котором в том числе говорится об установлении ограничения суммы наличных расчетов предприятий/предпринимателей с физлицами

Работает ли «наличное» ограничение, если платим по договору, заключенному до 01.09.13 г.?

Важно отметить, что дата заключения договора, по которому осуществляется наличная выплата, решающего значения не имеет.

Соответственно, «водораздел» между применением «старых» и «новых» (действующих начиная с 01.09.13 г.) правил следует проводить по дате платежа. Осуществляем платеж (платежи) 01.09.13 г. и далее — ориентируемся на новые правила.

На это обращает внимание и НБУ в своих разъяснениях (в большей части адресованных обычным физлицам), размещенных по адресу www.bank.gov.ua

Можно ли вносить сверхлимитную сумму наличных в кассу банка (когда речь идет о наличных платежах между субъектами хозяйствования)?

Да, уже можно. В отличие от своей прежней редакции, п. 2.3 Положения № 637 разрешает проводить «запредельные» платежи путем внесения наличных в банк (то есть в его кассу) для дальнейшего их перечисления на текущий счет получателя.

Это касается как расчетов физлиц/с физлицами (см. п. 2 постановления № 210), так и расчетов между хозсубъектами.

Хотя несколько настораживает НБУ, который в своем письме от 16.08.13 г. № 11-116/2874/10064 (см. с. 5 номера) говорит о том, что сверхлимитные расчеты хозсубъектов между собой и с физлицами с 01.09.13 г. проводятся «исключительно в безналичной форме». Но, возможно, НБУ просто неточен в формулировках

Предприятие арендует помещение у обычного физлица – не предпринимателя.

Применяется ли наличное ограничение к арендной плате?

Работает ли ограничение, если выплачиваем арендную плату физлицу – предпринимателю?

 

Выплата непредпринимателю.

Наличное ограничение в расчетах с физлицами НБУ установил для расчетов «за товары (работы, услуги)».

При этом в понимании Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) аренда не считается услугой (см. консультацию «Нужно ли рынку использовать РРО?» // «БН», 2013, № 27, с. 45).

Таким образом, арендная плата — это плата за пользование имуществом, а не за потребление услуги.

То есть, формально ограничение здесь не работает.

Но, конечно, логичнее до появления разъяснений налоговиков перестраховаться и за предельную «наличную» сумму в случае с арендой у обычного физлица «не заступать». Кто знает, вдруг Миндоходов «потянет» в сторону понимания аренды как услуги в трактовке НКУ.

Выплата предпринимателю.

Если речь идет об «арендной» выплате физлицу — предпринимателю, то здесь уже «без разговоров» должно применяться «наличное» ограничение, причем 10-тысячное.

Объясняется это просто. В случае расчетов между субъектами хозяйствования ограничение устанавливается просто на расчеты наличными. Соответственно, ограничиваются и расчеты по операциям, прямо не связанным с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества

Предприятие заключило договор поставки на сумму 20 тыс. грн. Вписывается ли это в «наличноограничительные» правила?

Ограничение применяется не к сумме поставки товаров (работ услуг), а именно к ее оплате наличными.

То есть согласно такому договору предприятие может оплатить наличными:

предприятию/предпринимателю — лишь 10 тыс. грн. в день. Остальные 10 тыс. грн. можно оплатить наличными в другой день или «безналом» (например, перечислением/внесением денег на банковский счет);

физлицу (не представителю субъекта хозяйствования) — все 20 тыс. грн. в один день, т. к. они вписываются в наличное ограничение (150 тыс. грн.)

Учредитель вносит в кассу предприятия возвратную финпомощь и взнос в уставный капитал. Работает ли «наличное» ограничение?

В ситуации, когда учредитель является юрлицом, особых вопросов не возникает. Здесь все осталось по-прежнему — ограничение работает: предельная сумму, которую учредитель-юрлицо может внести в кассу предприятия наличными (не опасаясь админштрафа для его виновных должностных лиц, о них см. ниже), — 10 тыс. грн.

А вот в случае, когда учредителем является физлицо, не все так просто. Как мы отмечали выше, «наличное» ограничение в расчетах с физлицами формально распространяется лишь на расчеты за товары, работы, услуги.

НБУ в своих разъяснениях вообще говорит об этих ограничениях в следующем контексте: «расчеты физических лиц с юридическими лицами, физическими лицами – предпринимателями, за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150000 гривень…».

Но взнос в уставный капитал расчетом за товары, работы, услуги не является.

Поэтому, как и в ситуации с арендной платой для обычного физлица (см. выше), формально ограничение в 150 тыс. грн. здесь не должно применяться. Однако мы бы посоветовали дождаться официальных разъяснений

Можно ли в течение дня рассчитываться с несколькими контрагентами в рамках предельных сумм с каждым?

Да. Применять ограничение нужно по-прежнему к наличным расчетам с каждым предприятием (предпринимателем), а теперь и физлицом отдельно. Хотя прямо об этом так и не сказали, в п. 2.3 Положения № 637 сохранилась подобная прежней фраза о том, что количество «наличных контрагентов» в день не ограничено.

То есть «наличные лимиты» применяются по каждому контрагенту отдельно

Какую сумму наличного ограничения нужно применять при приобретении работником товаров, работ, услуг для нужд предприятия за наличные?

Работник предприятия (предпринимателя), покупая товары (работы, услуги) за наличные для нужд предприятия/предпринимателя, выступает от его имени.

Поэтому в данном случае нужно рассматривать работника не как обычное физлицо, а как представителя предприятия (предпринимателя). То есть ориентироваться в наличных расчетах нужно на ограничение в сумме 10 тыс. грн., а не на 150 тыс. грн.

Это касается как случаев, когда работник расплачивается наличными полученными под отчет, так и собственными средствами (последнее подтверждает НБУ в письме от 01.09.06 г. № 11-113/3225-9206 и Миндоходов в консультации из разд. 109.13 ЕБНЗ)

Нужно ли учитывать «наличное» ограничение при проведении работником расчетов в командировке?

«Наличное» ограничение не распространяется на использование средств, выданных на командировку (абз. «в» п. 2.3 Положения № 637). То есть работник, находясь в командировке, может «безгранично» оплачивать наличными проезд, проживание, питание и другие командировочные расходы.

В то же время, при решении в командировке производственных (хозяйственных) вопросов «наличное» ограничение применяется: при расчетах с хозсубъектами — 10 тыс. грн., с физлицами — 150 тыс. грн.

Какова ответственность за нарушение «наличного» ограничения?

Из п. 2.3 Положения № 637 исчезло упоминание о том, что сумма превышения установленного ограничения добавляется к фактическим остаткам наличных в кассе плательщика для сравнения с установленным лимитом кассы. Следовательно, с сентября в таком случае штраф за превышение лимита кассы (абз. 2 ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95) применяться не будет.

На первый план выходит административная (личная) ответственность за превышение предельных сумм расчетов наличными согласно ст. 163 15 КУоАПштраф в размере 100 – 200 НМДГ (1700 – 3400 грн.), а при повторном нарушении в течение года — 50 — 100 НМДГ (8500 — 17000 грн.)

 

(Продолжение следует)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше