Темы статей
Выбрать темы

Можно ли дробить налоговую накладную и показывать налоговый кредит по частям в разных отчетных периодах?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Можно ли дробить налоговую накладную и показывать налоговый кредит по частям в разных отчетных периодах?

Предприятие на общей системе налогообложения приобрело в августе 2013 года товар на сумму 240000 грн. (в том числе НДС — 40000 грн.). Налоговая накладная вместе с другими сопроводительными документами была получена в том же месяце. Можно ли сумму НДС отнести в налоговый кредит частями по 20000 грн. в течение двух месяцев — в августе и в сентябре во избежание отрицательного значения налоговых обязательств в декларации по НДС за август 2013 года?

(г. Харьков)

 

Прямой нормы, запрещающей дробление на части (в разных отчетных периодах) суммы НДС, указанной в налоговой накладной (НН), в Налоговом кодексе Украины (далее — НКУ) нет. Однако постепенное формирование налогового кредита (НК) в нескольких отчетных периодах на основании одной и той же НН тоже не предусмотрено.

Так, согласно п. 198.3 НКУ, налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода.

В форме Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр), утвержденной приказом МФУ от 17.12.12 г. № 1340, в гр. 3 раздела II «Отримані податкові накладні» вносится порядковый номер НН, а в гр. 8 указывается общая сумма по ней, включая сумму НДС.

Кроме того, если предприятие самостоятельно разбивает суммы НДС по полученной НН между отчетными периодами, а контрагент (поставщик товара) указывает всю сумму в одном отчетном периоде, то такое несоответствие обнаружится налоговиками при сверке данных отчетности по НДС. Что, в свою очередь, может вызвать подозрение у контролеров.

Таким образом, разделение сумм НДС по одной НН на разные отчетные периоды формально может рассматриваться контролерами как нарушение налогового законодательства. За нарушение порядка ведения налогового учета ст. 1631 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 85 до 170 грн. А за повторное нарушение в течение года — от 170 до 255 грн.

Однако в НКУ можно найти нормы, которые позволяют плательщику НДС включать уплаченный поставщикам НДС частями.

Так, в п. 198.3 НКУ право на налоговый кредит увязано с использованием приобретенных товаров/услуг в облагаемых НДС операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика НДС. При этом вопрос формирования НК зависит не от факта такого использования, а от цели, с какой приобретаются товары/услуги. Если приобретенные товары (их часть) предполагается использовать в операциях, которые не облагаются НДС, или не в хоздеятельности предприятия, то плательщик НДС не имеет права формировать по таким товарам (их части) НК. В разделе II Реестра такие операции отражаются в гр. 11 и 12 либо гр. 13 и 14, а в декларации по НДС — в стр. 10.2 или 14.1.

Если впоследствии такие товары будут фактически использованы в облагаемых НДС операциях, то плательщик НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ имеет право сформировать НК на основании бухгалтерской справки, составленной к изначально полученной НН. Такие суммы налогового кредита отражаются в стр. 16.5 либо 16.6 декларации по НДС.

Напомним, что исходя из требований п.п. 4.5.5 Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, в редакции приказа МФУ от 17.12.12 г. № 1342 при заполнении этих строк следует учитывать нормы п. 198.6 НКУ. То есть, положения о том, что право на формирование НК сохраняется за плательщиком НДС в течение 365 календарных дней с даты составления НН (для плательщиков, применяющих кассовый метод, — в течение 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета)*.

Таким образом плательщик НДС, не желающий сразу отражать всю сумму НДС в составе НК, может формировать НК на законных основаниях по мере использования приобретенных товаров в облагаемых НДС операциях.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* См. статью «Новая отчетность по НДС: универсальные формы на все случаи» // «БН», 2013, № 12, с. 9 и Шпаргалку бухгалтера «Заполнение декларации по НДС» // «БН», 2013, № 15, с. 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше