Темы статей
Выбрать темы

РРО и ЕВС-вопросы

Редакция БН
Ответы на вопросы

РРО и ЕВС-вопросы

 

Регистраторы расчетных операций (подкатегория 109.20)

Кого касается.

Суть разъяснения

Субъектов хозяйствования, которые обязаны применять РРО.

Миндоходов заверило, что к хозсубъектам не будет применяться ответственность за непредоставление электронной РРО-информации в период с 1 по 14 июля 2013 года (т. е. в период, когда еще «бездействовал» Закон № 357-VII)

Что учесть.

На что обратить внимание

Наши ожидания по поводу лояльности Миндоходов в отношении неприменения мер ответственности за неподачу такой информации в период с 1 по 14 июля 2013 года оправдались (об этом подробнее см. «БН», 2013, № 28, с. 13).

Также радует, что Миндоходов, хотя и пугает хозсубъектов РРО-проверками, но о применении админштрафа по ст. 1551 КУоАП пока не говорит (письмо Миндоходов от 17.07.13 г. № 12036/7/99-99-22-01-03-17/800). А ведь для применения такого админштрафа никто отсрочки не устанавливал, что, в принципе, не мешает налоговикам этот штраф применять.

Еще следует обратить внимание на «обходной маневр» от Миндоходов. В примечаниях к Госреестру РРО (приказ Миндоходов от 02.08.13 г. № 317 // «БН», 2013, № 32, с. 12) содержится указание, в соответствии с которым все модели РРО, не обеспечивающие передачу контрольно-отчетной информации в органы ГНС в электронном виде, с 01.10.13 г. должны быть исключены из Госреестра РРО. В связи с чем хозсубъекты с 01.10.13 г. использовать такие РРО уже не смогут (ст. 3 Закона об РРО). Об админответственности (штраф от 85 до 170 грн.) за использование моделей РРО, не указанных в Госреестре РРО, мы писали в «БН», 2013, № 29, с. 5. Но это только с 1 октября

ЕВС с пособия по беременности и родам (подкатегория 301.03) + новые ЕВС-проекты от Миндоходов

Кого касается.

Суть разъяснения

Плательщиков ЕВС с пособия по беременности и родам, начисленного и выплаченного после 01.07.13 г. за периоды до 01.07.13 г.

Миндоходов по этому поводу не стало «изобретать велосипед» и озвучило позицию, идентичную высказанной недавно представителями ПФУ (ее мы опубликовали в «БН», 2013, № 32, с. 43). Заключается она в том, что если листок нетрудоспособности открыт до 01.07.13 г., но пособие по беременности и родам начисляется после этой даты, необходимо разделить сумму пособия на не облагаемую (приходящуюся на период до 01.07.13 г.) и облагаемую ЕВС (приходящуюся на период после 01.07.13 г.) части.

Также налоговики «продублировали» уже знакомый всем тезис о том, что если декретные начислены до 01.07.13 г. и лишь выплачиваются после 01.07.13 г., то ЕВС уплачивать с них не нужно

Что учесть.

На что обратить внимание

Почему нам так важно мнение Миндоходов?

Потому что к Миндоходов перекочевали полномочия ПФУ в части администрирования ЕВС (об этом читайте в комментарии к Закону Украины от 04.07.13 г. № 406-VII // «БН», 2013, № 33, с. 4).

Соответственно, уже нужно начинать привыкать к тому, что «по ту сторону баррикады» в части уплаты ЕВС будет находиться уже не ПФУ, а Миндоходов.

К слову, ждем от Миндоходов новой Инструкции об уплате ЕВС и нового Порядка формирования и подачи ЕВС-отчетности.

Пока они находятся в стадии проекта и все идет к тому, что Миндоходов утвердить и обнародовать их до предельного срока подачи той же отчетности за август не успеет. При этом на вопрос о том, по какой же форме следует подавать отчетность за август, Миндоходов пока ответа не дает. Мол, будут обнародованы новые формы, тогда и ответим.

Остается только ждать.

Но чтобы не сидеть в «информационном вакууме», по поводу миндоходовских проектов отметим следующее.

1. Новая миндоходовская Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕВС — это практически копия действующей сейчас Инструкции № 21-5.

В частности, перекочевали в новую Инструкцию недавние нововведения, связанные с начислением (удержанием) ЕВС из сумм пособия по беременности и родам.

Важно! Бросается в глаза «уточнение» от Миндоходов, что уплата ЕВС за лиц, находящихся в отпуске в связи с беременностью и родами и получающих соответствующее пособие, должна осуществляться со всей суммы начисленного пособия в месяце, в котором были произведены начисления. Сейчас, напомним, ЕВС с декретных уплачивается в «общий» срок. Считаем, что налоговики просто неудачно выразились, подразумевая лишь то, что ЕВС уплачивается сразу со всей суммы декретных.

2. Что касается Порядка формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного ЕВС, то он тоже практически полностью идентичен ПФУшному Порядку № 22-2.

В частности, ф. № Д4 останется практически прежней — с той, в частности, разницей, что в заголовочной части нужно будет указывать реквизиты органа Миндоходов, куда подается Отчет, а не органа ПФУ.

Заметим, что в свое время в прессе мелькали заявления о том, что объем отчета по ЕВС должен «сжаться» до 1 листа (за счет отмены дублирующихся пунктов и «вычистки» бесполезной информации) и влиться в форму № 1ДФ. Очевидно, эти слова будут воплощены в жизнь несколько позже.

Также обращает на себя внимание тот факт, что в приложении 2 предусмотрены иные коды категорий застрахованных лиц для декретчиц, чем указанные в постановлении правления ПФУ от 22.07.13 г. № 12-1:

39 — обычные работники обычных предприятий;

40 — инвалиды, работающие на обычных предприятиях;

41 — работники предприятий УТОГ и УТОС, у которых количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда;

42 — инвалиды, работающие на предприятиях и в организациях общественных организаций инвалидов, у которых количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда

ЕВС и предприниматели-пенсионеры (подкатегория 301.04.02)

Кого касается.

Суть разъяснения

Пенсионеров-предпринимателей на едином налоге.

Миндоходов считает, что за месяц, в котором предприниматель-единоналожник получил право на пенсию по возрасту, ЕВС уплачивается в полном размере. Освобождение от уплаты ЕВС для такого предпринимателя начинает действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была назначена пенсия

Что учесть.

На что обратить внимание

Из всех возможных вариантов ответа Миндоходов выбрало наиболее фискальный

 

Материал подготовила Альфия ЖИХАРЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше