Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О начислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2013/№ 36
Печать
Письмо от 08.05.2013 г. № 498/13/84-13

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК,

если не отработан календарный месяц

Письмо Министерства социальной политики Украины от 08.05.13 г. № 498/13/84-13

«О начислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении»

 

«Трудовое» министерство вернулось к поискам ответа на непростой вопрос: как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник не отработал полного календарного месяца?

В описанной ситуации важно помнить, что если работник не отработал одного полного календарного месяца (то есть с 1-го до 1-го числа), то сумму компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывают исходя из установленной работнику тарифной ставки (п. 4 Порядка № 100*).

В своем письме Минсоцполитики не просто процитировало п. 7 Порядка № 100, а указало, что начислять сумму компенсации за неиспользованный отпуск нужно «путем деления суммарного заработка за последние перед месяцем, в котором работник увольняется, 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней неиспользованного отпуска».

То есть Минсоцполитики правильным признает вариант расчета суммы компенсации исходя из предположительного суммарного заработка за последние 12 месяцев (даже несмотря на то, что работник их не отработал), а не из заработка за фактически отработанный период:

[(тарифная ставка х 12 календ. мес.) : (366 календ. дней - 10 праздничных/нерабочих календар. дней)] х неиспользованные календ. дни отпуска**.

Практическое решение этой задачи читайте в Почте редакции «Отсутствует расчетный период: как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск» // «БН», 2013, № 12, с. 47.

 

Екатерина ЛОПАТКИНА

 

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

** Как рассчитать количество календарных дней, которые нужно компенсировать, смотрите в письме Минтруда от 24.06.11 г. № 208/13/116-11 и ком. «Расчет неиспользованных дней отпуска — Минтруда разъяснило порядок расчета пропорционально отработанному времени» //«БН», 2011, № 34, с. 9.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше