Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Не пропустите! Поcледний день подачи заявления о переходе на ЕН — 13 сентября

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2013/№ 36
Печать
Ответы на вопросы

Не пропустите! Поcледний день подачи заявления о переходе на ЕН — 13 сентября

Предприятие собирается добровольно перейти на упрощенную систему налогообложения с IV квартала 2013 года. Последний день подачи заявления — 15.09.13 г. – приходится на выходной (воскресенье). Можно ли подать такое заявление на следующий рабочий день (16 сентября)?

 

При переходе на упрощенную систему налогообложения субъекту хозяйственной деятельности (СХД) следует учесть такие моменты:

1. Заявление на ЕН. СХД должен подать в налоговый орган по месту регистрации Заявление о применении упрощенной системы налогообложения (далее – Заявление) по форме, утвержденной приказом МФУ от 20.12.11 г. № 1675. Данное Заявление подают не позднее чем за 15 календарных дней до начала выбранного квартала (года) (п.п.  298.1.4 НКУ).

К поданному Заявлению необходимо приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год, утвержденный приказом МФУ от 20.12.11 г. № 1675. В нашем случае — за 2012 год*.

Напомним! В этот же срок (за 15 календарных дней) работающий на упрощенке единоналожник должен подать Заявление, если он желает сменить группу и/или ставку единого налога.

2. ЕН и НДС. Если СХД, который не был зарегистрирован плательщиком НДС, на упрощенной системе выбирает группу с уплатой НДС, дополнительно с Заявлением необходимо подать и заявление на добровольную регистрацию плательщиком НДС (форма № 1-ПДВ). Сроки подачи заявления на регистрацию плательщика НДС в этом случае установлены п.п.  3.6.3 Положения № 1394**, а именно: не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала перехода.

Со сроками определились, теперь предлагаем обсудить возможность переноса указанной даты.

Согласно п.п.  3.11.1 Положения № 1394, если предельный срок подачи заявления по форме 1-ПДВ приходится на выходной день, то последним днем подачи считается следующий за выходным рабочий день (п. 183.6 НКУ). Но это касается НДС-заявления. А как вопрос решается с ЕН-Заявлением?

Обратите внимание! Если предельный срок подачи ЕН-Заявления приходится на выходной день (например, 15.09.13 г.), то перенос последнего дня предельного срока на ближайший рабочий день не пре-дусмотрен.

Отсюда вывод! Заявление необходимо подать не позже 13.09.13 г.

Нюанс! Но если этот срок по каким-либо причинам пропущен, можно ли его «наверстать»? Для этого разберемся со способами подачи Заявления.

3. Способы подачи. Подать Заявление можно одним из следующих способов (п.п.  298.1.1 НКУ):

лично СХД или уполномоченным на это лицом;

— послать по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

— отправить средствами электронной связи в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи.

Если вы не успели подать Заявление в последний день (13 сентября), почта вам уже не поможет (днем подачи Заявления налоговики в таком случае считают день его получения). Но у вас еще есть возможность это сделать посредством электронной связи.

График приема электронной отчетности налоговиками не отличается от графика приема отчетности в бумажном виде (ежедневно с 9:00 до 18:00), кроме выходных, праздничных и нерабочих дней (п. 4 Инструкции № 233***). Но здесь есть исключение.

Важно! В последний день предельного срока органы доходов и сборов принимают налоговую отчетность до 24 часов дня, в котором истекает такой предельный срок (разд. 135.03 ЕБНЗ). То есть подать Заявление можно до 24:00 13 сентября, т. е. до конца суток.

Кроме того, ни для кого не секрет, что система приема отчетности в электронном виде фактически работает и в выходные дни. Поэтому, если Заявление будет отправлено 14 или 15 сентября и как подтверждение отправки будут получены первая и вторая квитанции, то, на наш взгляд, это будет означать, что Заявление подано вовремя. Однако, как мы указали выше, у налоговиков есть формальные основания для того, чтобы не принять Заявление в выходной день.

Подытожим: если предельный срок 13.09.13 г. пропущен, попытаться исправить положение можно, прибегнув к электронной подаче. Но лучше, конечно, этого не допускать.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Подробнее см. Тему недели «Переходим на единый налог с 2013 года» // «БН», 2012, № 47, с. 35.

** Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом МФУ от 07.11.11 г. № 1394.

*** Инструкция по подготовке и подаче налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденная приказом ГНАУ от 10.04.08 г. № 233.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше