Темы статей
Выбрать темы

Об отмене решения о применении штрафных (финансовых) санкций

Редакция БН
Постановление от 08.04.2013 г. №

ОПРИХОДОВАНИЕ НАЛИЧКИ:

единоналожники — в безопасности

Постановление Высшего административного суда Украины от 08.04.13 г. № К-35180/10 по делу № 1/23/09 (1/23/09/5016)

«Об отмене решения о применении штрафных (финансовых) санкций»

 

ВАдСУ пришел к выводу, что ФЛП-единоналожники не обязаны вести кассовую книгу и КУРО. Для них оприходованием налички является отражение фактических наличных поступлений в Книге учета доходов (и расходов) (далее – КУД(Р)) единоналожников.

Правильный вывод, за который ВАСУ отдельное спасибо!

Но! Налоговики еще могут придраться к моменту внесения записей в КУД(Р). Главное, о чем нужно помнить: согласно Порядкам ведения «единоналожных» книг (приказ ГНСУ от 15.12.11 г. № 1637) записи в них делаются по итогам дня. Это соответствует и требованиям о своевременном оприходовании наличных из п. 2.6 «кассового» Положения (постановление НБУ от 15.12.04 г. № 637). Отсюда вывод. Претензии по поводу несвоевременного оприходования наличных возможны, если «доходная» запись в КУД(Р) не внесена по итогам дня, в котором были получены наличные. В этом случае применение 5-кратного штрафа за неоприходование наличности (согласно Указу Президента от 12.06.95 г. № 436/95) правомерно. Причем налоговики считают, что срок давности — 3 года (ч. 2 ст. 250 ХКУ).

Осторожно! Для общесистемщиков с РРО эта проблема также актуальна. Так, зачастую ВАдСУ поддерживает хозсубъектов в том, что отсутствие записи в КУРО при заполненной по итогам дня КУДР общесистемщиков нельзя считать неоприходованием (неполным оприходованием) наличности. А вот ВСУ в таком случае принимает сторону налоговиков, что для предпринимателей, как правило, оборачивается штрафом в 5-кратном размере неоприходованной суммы.

Подытожим: для оприходования налички единоналожникам достаточно записи в КУД(Р), тогда как общесистемщикам необходимо делать записи в обеих книгах (КУД(Р) и КУРО).

 

Яна КЛЫЖЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше