Темы статей
Выбрать темы

Новые Лицензионные условия для туроператоров и Порядок их проверки

Редакция БН
Приказ от 10.07.2013 г. № 465, 466

Новые Лицензионные условия для туроператоров и Порядок их проверки

 

Мининфраструктуры добралось до турдеятельности, утвердив новые Лицензионные условия осуществления туроператорской деятельности (приказ № 465), и к ним — Порядок осуществления контроля за их соблюдением (приказ № 466).

Напоминаем, что с 16.11.10 г. лицензированию подлежит только деятельность туроператоров, в то время как деятельность турагентов не лицензируется. При этом до сих пор не приведена в соответствие с действующим законодательством соответствующая «нормативка».

Основные новации Лицензионных условий:

— в штате туроператора должно насчитываться не менее 30 % специалистов, имеющих стаж работы в сфере туризма не менее 3 лет или высшее образование в сфере туризма (ранее требования к кадровому составу были жестче и насчитывали 50 % таких специалистов);

— туроператор должен быть обеспечен средствами телефонной и факсимильной связи, доступом к сети Интернет;

— в случае закрытия офиса туроператор должен уведомить об этом орган лицензирования не позднее чем за 10 дней;

— теперь возможно заключение договора на туробслуживание с помощью ваучера (ранее насчет такой формы договора у практиков были опасения);

— требования Лицензионных условий теперь полностью приведены в соответствие с Законом о туризме в части информирования потребителей об условиях предоставления тур-услуг, а также общих требований к заключению договора о тур-обслуживании.

Остались прежними требования к минимальному финобеспечению (20000 евро — в общем случае и 10000 евро — если туроператор предоставляет услуги исключительно по внутреннему и въездному туризму).

(Приказы Мининфраструктуры от 10.07.13 г. № 465, от 10.07.13 г. № 466, действуют со дня опубликования)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше