Темы статей
Выбрать темы

Внимание! Для электронного билета на самолет обязательно нужна квитанция об оплате

Редакция БН
Ответы на вопросы

Внимание! Для электронного билета на самолет обязательно нужна квитанция об оплате

Работнику для командировки в Россию был выдан аванс в рублях. После возврата он приложил к авансовому отчету посадочный талон и распечатку электронного авиабилета. Расходы на эту командировку включены в налоговые расходы.

Налоговики при проверке настаивают на наличии расчетного документа на приобретение авиабилета. Какие штрафы могут применить, если такого документа нет?

(г. Евпатория)

 

Сейчас авиабилеты, в основном, оформляются в электронном виде, поэтому этот вопрос будет интересен многим нашим читателям.

Воздушный кодекс Украины (далее — ВКУ) и подзаконные акты, регулирующие перевозки пассажиров воздушным транспортом, не делают различия между бумажным и электронным билетом*. Каждый договор воздушной перевозки и ее условия удостоверяются документом на перевозку, который выдается авиационным перевозчиком или уполномоченными им организациями (агентами). Документом на воздушную перевозку пассажира является билет (бумажный или электронный) (п.п. 1 ч. 3 ст. 98 ВКУ).

Для полета наличия электронного документа, как видим, достаточно, а вот для налогового учета, к сожалению, нет.

Требования к «командировочным» налоговым расходам изложены в п.п. 140.1.7 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Такие расходы могут быть учтены лишь при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих услуг, в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об оплате по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов.

Аналогичная норма содержится и в абз. 2 п. 12 разд. II «командировочной» Инструкции № 59** (обязательна только для «бюджетников»).

Итак, прямая норма НКУ, а для «бюджетников» дополнительно и Инструкции № 59 предписывают: для налоговых расходов только распечатки электронного авиабилета и талона(ов) на посадку не достаточно. Нужен расчетный документ, подтверждающий оплату. Так же считают и налоговики (консультация в подразделе 102.07.21 ЕБНЗ).

По ж/д билетам проездной документ является расчетным, о чем прямо сказано в Порядке № 331*** (см. статью «Электронный ж/д билет: оригинал уже не нужен?» // «БН», 2013, № 36, с. 34). А вот по авиабилетам аналогичной нормы нет.

Казалось бы, факт оплаты услуги (иначе авиабилет не был бы выписан) и ее получения (есть посадочный талон) налицо. Расходы очевидны. Но нет, без документа об оплате формальных оснований для отражения расходов нет.

В связи с этим налоговики вправе при проверке исключить эти суммы из налоговых расходов. Тогда предприятие обязано будет уплатить недоимку по налогу на прибыль, штраф в размере 25 % от доначисленной суммы, а также пеню за все время занижения.

Кроме того, непризнание налоговых расходов «тянет» за собой неприятности по НДФЛ. Командировочные расходы сверх сумм, рассчитываемых согласно разделу III НКУ, являются излишне израсходованными (п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ). Так как эти затраты были компенсированы работнику, они признаются доходом в виде дополнительного блага, выплаченного без удержания НДФЛ****. Это грозит доначислением обязательств по НДФЛ по ставке 15 (17) %.

Обратите внимание! В п. 164.5 НКУ предусмотрено, что при начислении НДФЛ по таким доходам применяется натуральный коэффициент 1,176471 (для ставки 15 %).

Кроме того налоговики могут начислить штраф в размере 25 % и пеню.

Вывод. Зная эти нюансы, работников следует четко инструктировать, какие документы они должны предоставить после возврата из командировки. В частности, расчетный документ на приобретение электронного авиабилета наряду с посадочным талоном является обязательным.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

 

* Билет (пассажирский билет и багажная квитанция) — выданный перевозчиком (его агентом) документ, в том числе электронный, который содержит условия договора перевозки, сообщения, полетные и пассажирские купоны (п. 50 ст. 1 ВКУ).

** Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

*** Порядок № 331 — Порядок оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте, утвержденный приказом Мининфраструктуры и Миндоходов от 30.05.13 г. № 331/137.

**** Поскольку аванс был выдан работнику в иностранной валюте, то доход следует рассчитать исходя из курса НБУ, установленного на дату выплаты (п. 164.4 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше