Темы статей
Выбрать темы

Замена шин на арендованном автомобиле

Редакция БН
Ответы на вопросы

Замена шин на арендованном автомобиле

Предприятие арендует автомобиль директора и использует его в своей хозяйственной деятельности. Как отразить покупку шин для арендованного автомобиля в бухучете? Можно ли отнести такие затраты на расходы предприятия и сформировать налоговый кредит по НДС?

(г. Харьков)

 

Отражение в налоговом и бухгалтерском учете операций по замене шин на арендованном автомобиле не отличается от обычной замены шин на собственном транспортном средстве предприятия.

Отношения, возникающие между предприятием, арендующим автомобиль, и директором, сдающим этот автомобиль в аренду, регулируются договором аренды транспортного средства. Поэтому нам необходимо обратиться к нормам Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ).

Согласно ч. 1 ст. 801 ГКУ именно арендатор обязан не только поддерживать транспортное средство в надлежащем техническом состоянии, но и нести все расходы, связанные с его использованием. Таким образом, поддержание арендованного автомобиля в исправном техническом состоянии — это обязанность арендатора.

Текущий ремонт арендованного автомобиля арендатор осуществляет за свой счет, кроме случая, когда договором аренды предусмотрено, что такой ремонт должен осуществлять арендодатель (ч. 1 ст. 776 ГКУ).

Замена шин — техническое обслуживание или ремонт? Операции по замене шин на транспортном средстве не относятся ни к его реконструкции, ни к модернизации или техническому перевооружению (п. 3.19 Положения № 102*).

* Положение о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденное приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102.

Однако в перечне операций, относящихся к техническому обслуживанию, замена шин также не предусмотрена (Приложения А, Б, В Положения № 102). Этот факт не должен вас сбивать с толку. Ведь данный перечень не является исчерпывающим. А значит, при определенных обстоятельствах его можно дополнить операциями по замене шин.

Нюанс! Замена шин на арендованном автомобиле расценивается как техническое обслуживание, только если эта операция связана:

— со сменой сезона (при переходе с летних шин на зимние и наоборот);

— с достижением шинами норм эксплуатационного пробега согласно Нормам эксплуатации шин**.

** Эксплуатационные нормы среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденные приказом Минтранса от 20.05.06 г. № 488.

Если возникает необходимость замены шин, не прошедших норму пробега вследствие их повреждения, то такая замена, с точки зрения налоговых органов, будет расцениваться как текущий ремонт транспортного средства (разд. 102.07.20 ЕБНЗ). Соответственно, и налоговый учет такой операции проводится по требованиям, характерным для ремонта автомобиля***.

*** Подробнее читайте Тему недели «Автомобиль работника в деятельности предприятия» // «БН», 2012, № 40, с. 35.

Налоговый учет. Если мы расцениваем замену шин как техобслуживание, то затраты на приобретение таких шин в налоговом учете относим к расходам на содержание основных средств на основании норм ст. 138 НКУ. И в зависимости от цели использования объекта учитываем в составе:

— либо общепроизводственных расходов (п. 138.8.5 Налогового кодекса Украины; далее — НКУ);

— либо административных расходов (п.п. 138.10.2 НКУ);

— либо расходов на сбыт (п.п. 138.10.3 НКУ).

Обратите внимание! Момент отнесения стоимости шин в налоговые расходы будет зависеть от того, какой вариант списания выбрало для себя предприятие:

— списание в момент их установки на автомобиль;

— или же момент их списания из-за непригодности.

Расходы на замену шин, пробег которых не соответствует нормам эксплуатационного пробега (т. е. относятся к ремонту), включают в состав расходов того отчетного периода, в котором была осуществлена их замена, в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года (п. 146.12 НКУ). Поскольку арендованный автомобиль не числится на балансе арендатора, то сумма, превышающая ремонтный лимит, будет амортизироваться как отдельный объект группы 5 с минимальным сроком использования — 5 лет (п. 146.11 НКУ).

НДС. Если предприятие будет использовать приобретенные шины в своей хозяйственной деятельности, НДС, уплаченный при их покупке, можно относить к налоговому кредиту на основании п. 198.3 НКУ. При этом право на отнесение НДС к налоговому кредиту возникает независимо от того, переданы шины в эксплуатацию или нет.

Нюанс! Если в дальнейшем такие шины будут использоваться в необлагаемых операциях или вообще не будут использоваться в хозяйственной деятельности, то у предприятия возникнет обязанность начислить налоговые обязательства исходя из стоимости приобретения шин (пп. 189.1 и 198.5 НКУ).

Бухгалтерский учет. Отражение операций по замене шин зависит от того, как такие шины числятся на предприятии:

— в составе стоимости автомобиля. Например, шины, находящиеся на колесах автомобиля в момент передачи в аренду, отдельно не учитываются. По ним ведется только аналитический учет в случае сезонной замены и передачи их на склад для хранения;

— в стоимости запасов. Шины, приобретенные предприятием для использования в производственных целях, не являются объектом аренды, поэтому включаются в состав запасов предприятия. Согласно Инструкции № 291* автомобильные шины в запасе и в обороте учитываются на субсчете 207 «Запасные части».

* План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденный приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291.

Во втором случае списание шин осуществляется двумя способами:

1. При передаче шин со склада их стоимость списывают на расходы отчетного периода, и в дальнейшем их аналитический учет ведется в разрезе мест хранения.

2. Шины учитываются на субсчете 207 «Запасные части» до момента их списания из-за непригодности, и только затем стоимость шин попадает в расходы. При этом учет ведется отдельно для автомобильных шин в запасе и в обороте, для чего открываются отдельные субсчета.

Передача шин в эксплуатацию и обратно на склад отражается в Карточке учета работы автомобильной шины.

Обратите внимание! Списанные автомобильные шины расцениваются как отходы. Поэтому их необходимо:

— или передать на утилизацию уполномоченному предприятию, имеющему соответствующую лицензию (услуги по утилизации относят к административным расходам): Дт 92 — Кт 631 (685);

— или продать как вторсырье тому же специализированному предприятию: Дт 209 — Кт 719, Дт 377 — Кт 712.

Пример. Предприятие приобрело комплект (4 шт.) зимних шин для арендованного автомобиля. Стоимость комплекта — 3600 грн. (в том числе НДС — 600 грн.). Осенью летние шины, переданные в аренду вместе с автомобилем, были заменены на новый комплект зимних шин. Замена осуществлена собственными силами. Старые шины были переданы на утилизацию в связи с невозможностью дальнейшего использования. Стоимость услуг по утилизации составила 240 грн. (в том числе НДС — 40 грн.).

 

Содержание хозяйственной операции

Документ

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Налоговый учет (расходы)

дебет

кредит

1. Оприходованы зимние шины для арендованного автомобиля

Приходный ордер

207

631

3000

2. Отражен налоговый кредит по НДС

Налоговая накладная

641/НДС

631

600

3. Перечислена оплата за зимние шины

Платежное поручение

631

311

3600

4. Зимние шины установлены на автомобиль

Карточка учета работы автомобильной шины

91, 92, 93

207

3000

3000(1)

5. Осуществлена предоплата специализированному предприятию за услуги по утилизации старых шин

Платежное поручение

371

311

240

6. Отражен налоговый кредит по НДС

Налоговая накладная

641/НДС

644

40

7. Отражены расходы на утилизацию

Акт приемки-передачи использованных шин на утилизацию

92

631

200

200

644

631

40

8. Проведен зачет задолженности

Бухгалтерская справка

631

371

240

(1) Если бы предприятие применяло второй способ списания, то при установке зимних шин бухгалтерская запись была бы такой: Дт 207/2 «Шины в обороте» — Кт 207/1 «Шины в запасе» на стоимость зимних шин (3000 грн.). В состав расходов стоимость шин была бы включена только после их полного износа.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше