Темы статей
Выбрать темы

Декларация по единому налогу с отметкой «довідково»: когда ее подают и как ее заполнить?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Декларация по единому налогу с отметкой «довідково»: когда ее подают и как ее заполнить?

Физическому лицу — предпринимателю (ФЛП) на едином налоге (группа 2) необходимо получить справку о доходе за период январь — август 2013 года. Можно ли ему подать налоговую декларацию по единому налогу сейчас, а не ждать окончания года? И как ее заполнить?

(г. Харьков)

 

Пунктом 296.8 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предусмотрено право плательщика единого налога (ЕН) с целью получения справки о доходах подать в налоговые органы декларацию за любой выбранный им период, помимо отчетного (годового — для групп 1 и 2 и квартального — для групп 3 и 5). Такая декларация носит информативный характер (ЕН на ее основании не уплачивается). Подают ее только предприниматели.

«Справочная» декларация имеет ряд особенностей:

1. Решение о сроках ее предоставления ФЛП принимает самостоятельно (разд. 107.08 ЕБНЗ). То есть данная декларация может быть подана в любой удобный для плательщика ЕН момент.

2. Декларацию мы заполняем с учетом норм пп. 296.5 и 296.6 НКУ, а также разъяснения, приведенного в разд. 107.08 ЕБНЗ*. При этом в разделе I «Загальні відомості»:

— в поле «довідково» проставляем отметку «Х»;

— в поле «місяць» арабскими цифрами указываем месяц, за который предоставляем декларацию. В случае подачи декларации за более длительный период — через тире указываем порядковый номер первого и последнего месяца (включительно). В нашем случае вписываем «01 — 08»;

— в поле «рік» арабскими цифрами проставляем год, за который подается такая декларация. В нашем случае вписываем «2013».

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте Миндоходов: http://minrd.gov.ua/ebpz

При заполнении раздела, предназначенного для отражения показателей хозяйственной деятельности, плательщиком ЕН указывается сумма полученных им доходов за соответствующий период. Источником служат книги учета доходов (или книги учета доходов и расходов, если «справочную» декларацию подает плательщик НДС). То есть предприниматель группы 2 в строке «01» проставляет сумму дохода из Книги учета доходов, полученного за тот период, за который ему необходимо получить «справочную» информацию.

Раздел VI «Визначення податкових зобов’язань по єдиному податку» не заполняется, так как данная налоговая декларация не является основанием для начисления и/или уплаты налогового обязательства (п. 296.8 НКУ).

Обратите внимание! Предоставление «справочной» налоговой декларации не освобождает предпринимателя от обязанности предоставления декларации по ЕН в срок, установленный для отчетного периода. Поэтому по окончании 2013 года предприниматель должен будет подать годовую декларацию (при условии, что не перейдет на общую систему с IV квартала 2013 года).

Заполним «справочную» декларацию по условиям заданного нам вопроса. Предположим, что по данным Книги учета доходов за январь — август 2013 года сумма полученного дохода (графа 7) составила 45000 грн.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

img 1

Пример заполнения декларации плательщика ЕН типа «довідково»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше