Темы статей
Выбрать темы

Комиссия по социальному страхованию еще не создана: кто принимает решение о назначении пособия?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Комиссия по социальному страхованию еще не создана: кто принимает решение о назначении пособия?

На вновь созданном предприятии (количество работающих — 20 человек) заболел работник. На момент выхода сотрудника с больничного комиссия по социальному страхованию не создана. Кто должен принимать решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в таком случае?

(г. Харьков)

 

Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности должно приниматься комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается на предприятии, в учреждении, организации (ч. 3 ст. 50 Закона № 2240*).

На вновь созданном предприятии, комиссия по соцстрахованию создается в месячный срок после его государственной регистрации (п. 1.9 Положения № 25**).

Важная деталь : комиссию создаем, если количество работников на предприятии превышает 15 человек. Если их 15 и меньше, нужно избрать уполномоченного по соцстрахованию (п. 1.4 Положения № 25). Поэтому в вашей ситуации нужно создать именно комиссию.

Но как быть, если пособие нужно назначить уже в первый месяц работы, а комиссия не создана? Норм, регулирующих действия предприятия до создания комиссии, ни в Законе № 2240, ни в Положении № 25 нет. По нашему мнению, главное будет назначить комиссию (уполномоченного) по соцстраху, согласовать время проведения заседания и вынести решение по вопросу назначения пособия до предельной даты рассмотрения полученного листка нетрудоспособности от работника (10 дней со дня получения — ч. 1 ст. 52 Закона № 2240).

По устным консультациям сотрудников Минсоцполитики, в создавшейся ситуации именно руководитель предприятия временно должен взять на себя обязанности уполномоченного по соцстраху.

Важно! О назначении руководителя уполномоченным по соцстраху нужно издать приказ (распоряжение).

Ключевым вопросом в сложившейся ситуации является своевременность назначения выплат и соблюдения порядка использования средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением. Так, листок нетрудоспособности должен быть рассмотрен в течение 10 дней со дня его получения от работника (ч. 1 ст. 52 Закона № 2240).

Осторожно! Соблюдение срока рассмотрения документов для назначения пособия и правильность работы комиссии или уполномоченного контролирует инспекция по труду (приказ Минсоцполитики от 02.07.12 г. № 390).

Поэтому очень важно в этой ситуации, чтобы руководитель не попал под админштраф по ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф от 510 до 1700 грн.). Для этого нужно либо в срочном порядке избрать комиссию, либо временно назначить руководителя уполномоченным по соцстрахованию.

Руководитель, как уполномоченный по соцстраху, наделен теми же правами, обязанностями и полномочиями, что и комиссия, а именно:

— проверяет правильность выдачи и заполнения листка нетрудоспособности;

— принимает решение о назначении или отказе в назначении пособия;

— оформляет решение протоколом (приложение к Положению № 25);

— заполняет на основании протокола третий раздел обратной стороны листка нетрудоспособности «Призначена допомога», где указывает размер пособия в процентах и количество дней временной нетрудоспособности, подлежащих оплате;

— передает протокол в бухгалтерию для проведения начисления и выплаты больничных;

— осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособия.

Конечно, назначение уполномоченного на предприятии с количеством работников свыше 15 человек не соответствует нормам Положения № 25. Но это временная мера и, на наш взгляд, проверяющие должны лояльно отнестись к такому несоблюдению норм Порядка № 25.

Подытожим: если у предприятия с численностью наемных работников более 20 человек есть возможность создать комиссию по соцстраху для назначения пособия по временной нетрудоспособности, то этот вариант будет наиболее правильным. Однако если это невозможно, можно временно назначить уполномоченным по соцстрахованию руководителя предприятия (даже если численность работающих превышает 15 человек). И затем до истечения месячного срока нужно создать комиссию.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

** Положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденное постановлением ФВПТ от 23.06.08 г. № 25.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше