Темы статей
Выбрать темы

НДС, налог на прибыль, водосбор, РРО и другие актуальные вопросы

Редакция БН
Ответы на вопросы

НДС, налог на прибыль, водосбор, РРО и другие актуальные вопросы

 

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Возврат аванса неплательщику НДС (подкатегория 101.7)

Может ли плательщик НДС уменьшить сумму налоговых обязательств в случае возврата аванса неплательщику НДС?

Миндоходов согласилось с тем, что если аванс, полученный от неплательщика НДС, возвращен, то продавец — плательщик НДС имеет право выписать расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС. При этом оба экземпляра расчета корректировки остаются у продавца без подписи покупателя — неплательщика НДС

Достаточно долго налоговики настаивали на том, что в такой ситуации продавец не имеет права откорректировать налоговые обязательства, потому что не выполняется условие о возврате поставленных товаров продавцу (п. 192.2 НКУ*). Мы, в свою очередь, всегда настаивали, что такое условие выполняется «автоматически», ведь само событие поставки еще не произошло («БН», 2012, № 37, с. 25).
Как видите, налоговики согласились с тем, что в этой ситуации суть операций важнее формальных требований

Налог на прибыль с векселя, не предъявленного к оплате (подкатегория 102.06.01)

Когда увеличивать доходы, если за приобретенные товары выдан простой вексель по предъявлению, который не был предоставлен для оплаты?

Миндоходов заметило, что после окончания 3 лет со дня срока платежа по векселю сумма задолженности является безвозвратной финансовой помощью, поэтому плательщик налога – эмитент должен включить сумму такой задолженности в состав доходов по итогам отчетного налогового периода, в котором такая задолженность признана безвозвратной финансовой помощью

Согласны с такой позицией Миндоходов. Подробнее об этом можно прочитать в «БН», 2012, № 50, с. 17

Изменение лимита на использование воды (подкатегория 121.04)

Как заполнить налоговую декларацию сбора за специальное использование воды, если в течение отчетного квартала (года) был изменен установленный годовой лимит или получен?

Миндоходов справедливо заметило, что в случае изменения в течение квартала (года) годового лимита использования воды в декларации водопользователи указывают новый лимит в соответствии с новым (действующим) разрешением.
Однако в случае получения разрешения водопользователем, который в прошлых налоговых периодах осуществлял использование воды без разрешения, налоговые обязательства, исчисленные как за сверхлимитное использование воды, не пересматриваются

Следует учесть, что декларация по водосбору заполняется нарастающим итогом с начала года. Поэтому «сверхлимитные» объемы использованной воды предыдущих периодов могут полностью «вписаться» в увеличенный лимит.
Плательщикам, использовавшим воду без разрешения («БН», 2013, № 35, с. 33), нужно будет заполнить две отдельных строки:
— для объемов, использованных без разрешения (с начислением сбора в 5-кратном размере);
— для «разрешенных» объемов (по общим правилам)

Ежедневные отчеты РРО при отсутствии расчетных операций (подкатегория 109.20)

Как избежать нарушений законодательства, если РРО не распечатывает ежедневные отчеты, при отсутствии расчетных операций?

Если техническими требованиями РРО не предусмотрена распечатка фискальных отчетных чеков в случае отсутствия расчетных операций за день, то Миндоходов предлагает провести операции «Служебное внесение» и «Служебная выдача», что позволит распечатать ежедневный Z-отчет

Как видите, налоговики предлагают провести хоть какие-нибудь, даже «символические» операции на РРО, для того чтобы заставить РРО напечатать ежедневный отчет.
Напомним, что налоговики настаивают на ежедневном печатании Z-отчетов, даже если операции через РРО не проводились. «Амнистия» действует только в выходные дни (см. «БН», 2013, № 34, с. 45)

Замена свидетельства плательщика ЕН при изменении юридического адреса (подкатегория 108.11)

Предусмотрена ли ответственность за невнесение изменений в свидетельство плательщика ЕН относительно места осуществления хозяйственной деятельности юрлица?

Миндоходов признало, что в НКУ не предусмотрена ответственность за невнесение изменений в свидетельство плательщика ЕН, если место осуществления деятельности изменилось.
Однако контролеры намекнули, что если они выявят такое «нарушение» при проверке, то свидетельство плательщика ЕН они могут аннулировать

Мы уверены, что невнесение изменений в свидетельство плательщика ЕН не может быть основанием для его аннулирования, ведь такой случай не упоминается в п. 299.15 НКУ, где приведен исчерпывающий перечень оснований для такого аннулирования. Зато п. 299.13 НКУ указывает на то, что при изменении юридического адреса единоналожник по своему желанию может заменить свидетельство, подав соответствующее заявление. Подробнее читайте в «БН», 2013, № 4, с. 19

 

Материал подготовил Николай ШПАКОВИЧ

 

* Использованные сокращения: НКУ — Налоговый кодекс Украины; РРО – регистратор расчетных операций; ЕН — единый налог.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше