Темы статей
Выбрать темы

Текущий счет: «полезности» для единоналожника

Редакция БН
Статья

текущий счет:

«полезности» для единоналожника

Сегодня мы начинаем новую рубрику, предназначенную для бухгалтеров, которые ведут деятельность физлица-предпринимателя или сталкиваются с операциями, в которых участвуют физлица-предприниматели.

Так называемые физики, ФЛП, ЧП, частники уже давно не ограничиваются торговлей на рынках и в небольших магазинах. Сейчас они все чаще встречаются в сфере услуг, производстве, оптовой торговле. А в «колыбели» предпринимательства — розничной торговле они поистине занимают доминирующее положение. Кроме того, деятельность практически каждого предприятия зачастую сопровождает один или несколько предпринимателей. Посредством такого «сотрудничества» удается решать ребусы, которые время от времени подкидывают наши нормотворцы.

Поэтому, уверены, рубрика найдет своих читателей.

И начнем с участка, всегда контролируемого при проверках, — операций по текущему банковскому счету предпринимателя-единоналожника. Здесь все должно быть «красиво».

Жанна СЕМЕНЧЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор», bn@id.factor.ua

 

Вопрос

Ответ

1

2

Предприниматель торгует за наличные. Налоговые платежи и аренда уплачиваются безналичным расчетом, для чего деньги кладутся на счет. Нужно ли эти поступления включать в доходы?

Наша позиция — не нужно.
Физлицо ведет деятельность на свой страх и риск, может использовать в предпринимательской деятельности любое свое имущество (в том числе и денежные средства) (глава 4 ХКУ). По всем обязательствам физическое лицо отвечает также всем своим имуществом (ч. 2 ст. 128 ХКУ). В связи с этим положить деньги на свой счет — это все равно, что переложить их из одного кармана в другой. Получить доход от самого себя невозможно.
Поэтому при внесении денег на счет в назначении платежа указываем «пополнение собственных средств» и в доход эти средства не включаем.
Но сразу заметим, что это смелый подход.
Теперь что касается позиции налоговиков.
Налоговики уже готовы делать «поблажку», но только в отношении уже оприходованных ранее наличных поступлений. Об этом они сообщили в Обобщающей налоговой консультации от 24.12.12 г. № 1183.
Напомним суть: если частный предприниматель — единоналожник вносит на свой «предпринимательский» счет наличность, которая уже была по факту поступления отражена в Книге учета доходов/Книге учета доходов и расходов (далее — Книга УД (УДР)), то в платежном поручении указывается назначение платежа — выручка за такой-то период и такая выручка повторно в доход не включается.
Размер такой «недоходной» наличной выручки за соответствующий период, на наш взгляд (если уже полностью следовать логике налоговиков), следует определять так: «недоходная» наличная выручка = доход из граф 4 и 9 Книги - безналичные доходы (все показатели берем за один период). Для плательщиков НДС сумму «недоходной» выручки логично увеличить на сумму НДС, поскольку в Книге доходы отражаются без НДС. Но ГНСУ об этом ничего не говорит

В выписке банка указано, что счет пополнен супругом частного предпринимателя (фактически он вносил деньги через кассу банка). Будут ли тут основания для признания доходов?

Ситуация неприятная, но не критичная.
Выше мы уже говорили, что зачисление предпринимателем собственных средств на счет формально не должно расцениваться как его доход.
В данном случае просто физически деньги в банк принес не предприниматель, а ее супруг. Чтобы подтвердить, что супруг действовал от имени своей жены — предпринимателя, рекомендуем составить доверенность в произвольной форме примерно следующего содержания:
«Я,__________ (Ф. И. О. предпринимателя), доверяю моему мужу ______ (Ф. И. О. супруга, его паспортные данные) пополнить остаток средств на моем текущем счету (реквизиты счета). Для выполнения этого поручения ______ (Ф. И. О. супруга) переданы денежные средства в сумме _____ (цифрами и прописью). Дата, подписи».
Доверенность, прикрепленная к выписке банка, подтверждает, что супруг выполнял поручение своей жены-предпринимателя и действовал от ее имени

Нужно ли облагать единым налогом сумму процентов, начисленных на остаток средств на счете?

Нет, не нужно.
В доход физлица на едином налоге не включаются пассивные доходы, в том числе в виде процентов (п.п. 1 п. 292.1 НКУ).
Такие доходы облагаются НДФЛ по правилам, установленным для обычных физических лиц. В свою очередь, проценты на текущий или депозитный счет будут облагаться НДФЛ по ставке 5 % только начиная с 01.01.15 г. (п. 1 раздела XIX НКУ). Отсюда позитивный итог: до этой даты проценты, начисленные на остаток средств на счете предпринимателя, не облагаются ни ЕН, ни НДФЛ

Предприниматель работает посредником на основании агентского договора. Можно ли поступающие от заказчиков средства временно (до наступления срока расчетов с исполнителем) размещать на депозитный счет?

Да, можно.
Правовые основы агентского договора урегулированы гл. 31 ХКУ, а также главой 68 ГКУ, так как такой договор является разновидностью договора поручения (ч. 2 ст. 305 ХКУ).
Смутить предпринимателя может п. 3 ч. 1 ст. 1000 ГКУ о том, что поверенный обязан немедленно передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения. Кроме того, в агентских договорах (договорах поручения) зачастую прописывают, что средства, полученные в ходе выполнения поручения, являются собственностью доверителя (исполнителя), т. е. в полной сумме подлежат перечислению последнему. Посреднику, как правило, разрешается оставлять себе только причитающуюся ему сумму вознаграждения.
Будет ли нарушением, если посредник не сразу перечислит контрагенту средства, а временно разместит их на депозите?
Во-первых
, здесь речь может идти исключительно о нарушении (если таковое имеется) договорных отношений между субъектами хозяйствования.
Во-вторых, предприниматель не присваивает себе полученные деньги. Он проводит расчет с контрагентом в установленный срок. А уж как он хранит эти деньги до наступления срока платежа — то ли на текущем то ли на депозитном счету — это, как говорится, дело хозяйское. На то она и предпринимательская деятельность.
Отсюда итог. Средства размещать можно. В доход единоналожника будет включаться лишь агентское вознаграждение (п. 292.4 НКУ). Проценты от размещения средств на депозитном счете в доход не включаются (см. вопрос выше)

Можно ли с предпринимательского счета оплачивать личные расходы (например, коммунальные услуги за собственную квартиру)?

Да, можно.
Предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом (ст. 44 ХКУ).
Следовательно, физическое лицо, у которого есть свободные средства на предпринимательском счету, имеет право расходовать их на свое усмотрение, в том числе и на личные нужды. С этим согласны и налоговики (консультация в разделе 107.04 ЕБНЗ)

Предприниматель на едином налоге заключил договор с обычным физическим лицом (читай: населением), а оплата за товар поступила с предпринимательского счета такого физического лица. Будет ли здесь нарушение?

Нет, никакого нарушения здесь нет.
Как мы выяснили выше, предприниматель вправе оплачивать свои личные расходы с предпринимательского счета. Физическое лицо, занятое предпринимательской деятельностью, это один, а не два субъекта.
Для продавца важно, что он заключил договор с обычным физическим лицом — не предпринимателем. Продавец не должен уточнять «предпринимательскую» историю покупателя (зарегистрирован он субъектом хозяйствования или нет, на какой системе налогообложения находится и т. п.). Способ расчетов с покупателем может быть любым: наличными или безналичными средствами, в том числе имеющимися на его предпринимательском счету.
Следовательно, поступление оплаты от ФЛП при наличии документов, подтверждающих заключение договора с обычным физлицом, ничем не грозит продавцу-единоналожнику

Договор на продажу товара заключен с одним физическим лицом. Оплата поступила на счет (расчет платежной картой) от другого физического лица (родственника покупателя). Будет ли здесь нарушение?

Ситуация не очень красивая, но не безнадежная.
В таких случаях следует прописывать, что оплата будет произведена от третьего лица, либо непосредственно в договоре либо в дополнительном соглашении (если этот факт стал известен после заключения договора).
В противном случае предпринимателю придется доказывать проверяющим, что это не две отдельные сделки, а одна и та же. Фантазия проверяющих может дойти до того, что товар отпущен покупателю без оплаты, а, значит, его стоимость должна включаться в его (покупателя) налогооблагаемый доход и облагаться НДФЛ (причем с применением «натурального» коэффициента).
Если не будет указанных выше оговорок в договоре, доказать, что это одна сделка, предпринимателю поможет правильное назначение платежа по поступившим средствам (со ссылкой на реквизиты соответствующего договора, счета, товарного чека и т. п.). То, что за покупателя рассчитался другой человек, — забота исключительно такого покупателя. Он должен самостоятельно задекларировать доход в виде подарка, полученного от другого физического лица.

 

Документы и сокращения статьи

ХКУ — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.03 г. № 436-IV.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.03 г. № 435-IV.

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.

ОНК № 1183 — Обобщающая налоговая консультация относительно порядка определения состава доходов субъектов хозяйствования — физических лиц — плательщиков единого налога, утвержденная приказом ГНСУ от 24.12.12 г. № 1183.

ЕН — единый налог.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

ЕБНЗ — Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте Миндоходов: www.minrd.gov.ua

ФЛП — физическое лицо — предприниматель.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше