Темы статей
Выбрать темы

Ликбез по увольнению по п. 6 ст. 36 КЗоТ (отказ работника продолжать работу в новых условиях или в новой местности)

Редакция БН
Статья

ЛИКБЕЗ ПО УВОЛЬНЕНИЮ

по п. 6 ст. 36 КЗоТ (отказ работника продолжать работу в новых условиях или в новой местности)

 

Виктория ЗМИЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор», v.zmienko@id.factor.ua

 

Кто инициатор увольнения?

Четко не определен. Увольняем работника при наступлении определенных обстоятельств: работник отказался работать в предложенных работодателем новых условиях

Обстоятельства, когда возможно увольнение

1. Когда работник отказывается от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией.
2. Когда работник отказывается от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.
Справочно: существенными условиями труда являются (ч. 3 ст. 32 КЗоТ):
— системы и размеры оплаты труда;
— льготы;
— режим работы;
— введение или отмена неполного рабочего времени;
— совмещение профессий;
— изменение разрядов;
— изменение наименования должностей и др.

Важные условия увольнения

1. Работника нужно предварительно уведомить о переводе на работу в другую местность или о планируемых изменениях существенных условий труда. Уведомление составляем в произвольной форме (пример мы привели на рис. 1, с. 40).
Срок для уведомления определен только для изменения существенных условий труда — не позднее чем за 2 месяца до вводимых изменений (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Для перевода на работу в другую местность законодательством срок уведомления не определен.
2. После уведомления от работника советуем получить письменное согласие или несогласие работать с новыми условиями труда или в новой местности. Для увольнения работника важно получить отказ.
Наш совет: попросите работника свое решение оформить письменно в произвольной форме. На основании отказа работодатель издаст приказ на увольнение (пример заполнения мы привели на рис. 1, с. 45). Заявление на увольнение работник не обязан писать – достаточно получить от него отказ. Он и будет основанием для издания приказа.
До момента введения новых условий работник имеет право изменить свое мнение. Такое решение также советуем зафиксировать письменно. И если изначально работник отказался работать в новых условиях, а потом передумал и согласился, то мы его не увольняем

Кого нельзя уволить?

Работника, который не откажется от предложенного перевода на работу в другую местность или от работы в новых измененных существенных условиях труда.
Нюанс. Поскольку увольнение на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ — это не увольнение по инициативе работодателя, к нему мы не применяем запретные нормы на увольнение беременных женщин, а также матерей и отцов с детьми (ст. 184 и 186 КЗоТ)

Запись в трудовую книжку (графа 3) и формулировка в приказе (см. рис. 2 на с. 45)

«Уволен в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины»;
«Уволен в связи с отказом от продолжения работы вследствие изменения существенных условий труда, п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины»

Дата увольнения

Последний день работы по-старому. То есть день, который предшествует дню, с которого:
— нужно работать в новой местности;
— применяются условия труда, в условиях которых работник не хочет работать.
В любом случае увольнение не должно произойти ранее:
— последнего дня работы в «старой» местности;
— дня истечения 2-месячного срока для предупреждения об изменении существенных условий труда. Пример: работника уведомили о введении неполного рабочего времени 20.09.13 г. В этом случае оплачивать труд по более низкой зарплате вы можете не ранее 21 ноября. Если кто-то из работников отказывается работать на таких условиях, то 20.11.13 г. их нужно уволить на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ

Нюансы начисления выплат при увольнении

Помимо общих выплат при увольнении (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск), важно выплатить выходное пособие. Размер — не менее среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ).
В ф. № 1ДФ выходное пособие показываем как прочий доход с признаком «127». Единый взнос не начисляем и в ф. № Д4 не показываем. Подробнее о начислении выплат при увольнении можете прочитать в Шпаргалке бухгалтера «Расчет с работником при увольнении» // «БН», 2012, № 45, с. 19

Особенности заполнения отчетности

1. В ф. № 1ДФ за квартал, в котором уволили работника, заполняем графу 7. Эту графу также заполняем в случае выплаты задолженности и в последующих кварталах.
2. В ф. № Д4 за месяц, в котором увольняем работника, заполняем таблицу 5. В графе 10 «дата закінчення» указываем день увольнения, а в графе 12 – основание «п. 6 ст. 36 КЗоТ».
3. В центр занятости никакой отчетности в связи с увольнением работника подавать не нужно. Но если на его место нужно принять другого работника, следует подать ф. № 3-ПН. Подробнее о ее подаче читайте в статье «Отчеты в центр занятости (формы № 3-ПН, № 4-ПН): порядок заполнения обновленных форм» // «БН», 2013, № 28, с. 35

Что с незаработанным отпуском?

При увольнении на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ оплату за использованные, но незаработанные дни отпуска не удерживаем (ст. 127 КЗоТ, ст. 22 Закона об отпусках)

 

Документы статьи

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон об отпусках — Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

 

img 1

Рис. 1. Пример заполнения приказа на увольнение по п. 6 ст. 36 КЗоТ

 

img 2

Рис. 2. Пример заполнения трудовой книжки для увольнения согласно п. 6 ст. 36 КЗоТ
 (отказ работника работать в измененных существенных условиях труда)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше