Темы статей
Выбрать темы

Наличные можно выдать физлицу через терминал

Редакция БН
Ответы на вопросы

Наличные можно выдать физлицу через терминал

Представитель банка, устанавливая терминал в нашем магазине, сказал, что мы можем оказывать физическим лицам услуги по выдаче наличных с помощью терминала (как банкомат). Средства с платежной карты физического лица впоследствии зачисляются нам на текущий счет. Как отражать такие операции в учете?

(г. Сумы)

 

Вопрос не праздный.

Первое, что заметим: возможность осуществления такой операции предусмотрена п. 2.4 Положения № 637*. Так, предприятие (предприниматель), оснащенное платежным терминалом, может за счет наличной выручки или средств, полученных из банка, предоставлять держателю платежной карты услуги по выдаче наличных денег (если условиями платежной системы предусмотрена такая услуга)** с печатанием квитанции платежного терминала (или расчетного документа) и отражением таких операций в соответствующей книге учета.

Как мы понимаем, в данном случае Положение № 637 требует от субъекта хозяйствования отражать такие операции в книге учета расчетных операций, если субъект хозяйствования обязан использовать в работе регистраторы расчетных операций, и в кассовой книге.

Нюанс! Эта операция не является «расчетной», под которой понимается принятие от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу) (ст. 2 Закона об РРО). Ведь выдача наличных в данном случае никак не связана с возвратом товара (отказом от услуги).

В то же время факт выдачи наличных налицо. Как поступить правильно?

По нашему мнению , правильно проводить эту выплату через операцию «служебная выдача». Соответствующая норма есть в п. 4.5 Порядка регистрации РРО № 614. Причем оформлять «служебную выдачу» следует на основании каждой квитанции терминала (слипов).

Обратите внимание! Мало просто оформить «служебную выдачу».

На основании квитанций платежного терминала (слипов) нужно составить расходный кассовый ордер (РКО) на общую сумму выданных наличных средств за день и отразить его в кассовой книге (п. 3.5 Положения № 637).

В РКО можно указать как основание для его выписки: «послуги з видачі готівки за допомогою платіжного термінала (квитанції № ______, ____, ______ )». Соответственно, оригиналы квитанций терминала прилагаются к данному РКО.

Дополним картину учетными моментами. В налоговом учете сумма денежных средств, выданных физическому лицу, не включается в состав расходов. Соответственно, при поступлении средств на текущий счет нет оснований для возникновения доходов. Эти средства проходят через предприятие транзитом. Если по условиям платежной системы предприятие получает вознаграждение за такую операцию, то его нужно отразить в составе доходов (стр. 02 декларации по налогу на прибыль).

В бухучете выдача наличности отражается проводкой: Дт 333 – Кт 301, а получение компенсации от банка — проводкой: Дт 311 – Кт 333.

Внимание! У единоналожников сумма средств, поступивших на текущий счет от банка как компенсация выданной налички, не включается в состав доходов (не отражается в Книге учета доходов или Книге учета доходов и расходов).

Сумму выданных физическому лицу средств не нужно отражать в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ, так как никакой выплаты дохода не происходит: физическое лицо обналичивает свои деньги. Только вместо привычного банкомата в данном случае держатель карты получает деньги через субъекта хозяйствования, имеющего терминал.

Вывод! Наличку можно выдавать держателю платежной карты, если такая возможность предусмотрена правилами платежной системы (договором эквайринга с банком). Проводим наличку как «служебную выдачу» и оформляем РКО. Ни в налоговом учете, ни в ф. № 1ДФ ее не отражаем.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

 

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

** НБУ, платежная организация соответствующей платежной системы и банки — члены этой системы имеют право устанавливать ограничение по выдаче наличных денег по платежным картам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше