Темы статей
Выбрать темы

Основные средства простаивают: начислять ли амортизацию?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Основные средства простаивают: начислять ли амортизацию?

Пак правильно начислить амортизацию на швейную машинку, приобретенную для вышивки логотипов на спецодежде, если большую часть времени она будет простаивать? Имеет ли предприятие право на налоговый кредит по НДС в этом случае?

(г. Харьков)

 

Основное средство (ОС), которое временно не используется предприятием, находится в состоянии простоя. Отсюда и вопрос: можно ли начислять амортизацию на такое ОС, ведь оно все равно теряет свои физические свойства и морально устаревает? Давайте разберемся вместе.

Налоговый учет. Позиция налоговых органов предсказуема: объекты, не использующиеся в хозяйственной деятельности в течение отчетного периода, должны быть непременно выведены налогоплательщиком из эксплуатации, и начисление амортизации в налоговом учете должно быть приостановлено (разд. 102.09.01 ЕБНЗ*).

Однако законодательных оснований для принуждения предприятия к таким действиям у налоговиков нет. Поясним.

Действительно, согласно п.п. 145.1.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) амортизацию не начисляют в период вывода из эксплуатации объекта ОС (для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и по другим причинам). Основанием для этого является приказ руководителя предприятия (п. 146.18 НКУ).

Но, как видите, в данном случае речь идет о прекращении использования ОС на длительный срок и по «уважительным» причинам.

Наша позиция! Если швейная машинка используется не ежедневно, а только для проведения определенных операций, хотя бы раз в месяц, то оснований для вывода ее из эксплуатации нет. Даже налоговики признают это в другой консультации из разд. 102.09.01 ЕБНЗ, в которой сделан вывод: «если в течение месяца осуществлен вывод из эксплуатации отдельного объекта основных средств и его обратный ввод в эксплуатацию, то начисление амортизационных по такому объекту не приостанавливается».

Что касается права на налоговый кредит по НДС, то предприятие имеет такое право (при наличии налоговой накладной) на основании п. 198.3 НКУ, поскольку планирует использовать приобретенное ОС в своей хоздеятельности в облагаемых НДС операциях.

Бухучет. Пунктом 55 МСБУ 16 (международный аналог П(С)БУ 7) прямо предусмотрено, что начисление амортизации не прекращается в случае простоя актива или прекращения активного использования актива, за исключением случаев, когда актив полностью самортизирован**.

А не начислять амортизацию на ОС можно только в двух случаях:

— на период реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации таких ОС (п. 23 П(С)БУ 7);

— в случае перевода ОС в необоротные активы, удерживаемые для продажи (п. 6 разд. II П(С)БУ 27).

Промежуточный итог: как в налоговом, так и в бухгалтерском учете, ОС в период временного неиспользования можно амортизировать.

Далее возникает вопрос: к какому виду расходов относить начисленную амортизацию?

По нашему мнению, расходы, связанные с краткосрочным простоем оборудования (когда общий производственный процесс не останавливается), следует относить к общепроизводственным расходам (ОПР). Подробнее о порядке отражения таких расходов можно почитать в «БН», 2011, № 42, с. 15, а сейчас напомним главные тезисы.

Согласно п. 138.8 НКУ ОПР входят в состав себестоимости изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

То есть переменные и постоянные распределенные ОПР включаются в себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), что предусмотрено абз. 6 п. 11 П(С)БУ 16, и относятся в состав налоговых расходов в период отражения доходов от реализации (п. 138.4 НКУ).

Нераспределенные постоянные ОПР исходя из норм абз. 3 п. 16 П(С)БУ 16 включаются в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в периоде их возникновения (п. 138.5 НКУ, разд. 102.07.04 ЕБНЗ).

Выводы: в период, когда ОС временно не используются в производственном процессе, можно продолжать начислять амортизацию и при этом не выводить их из эксплуатации. Право на НК сохраняется, в случае использования ОС в хозяйственной деятельности, даже если ОС будут эксплуатироваться периодически.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте Миндоходов: www.minrd.gov.ua/ebpz/

** В случае использования производственного метода в период простоя ОС амортизация может равняться нулю (п. 27 П(С)БУ 7).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше