Темы статей
Выбрать темы

О начислении и уплате авансовых взносов при выплате дивидендов

Редакция БН
Письмо от 12.09.2013 г. № 17802/7/99-99-19-03-02-17

ДИВИДЕНДНЫЕ АВАНСОВЫЕ ВЗНОСЫ

по налогу на прибыль: как «фискально» учесть
их в уменьшение ежемесячных авансов

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 12.09.13 г. № 17802/7/99-99-19-03-02-17

«О начислении и уплате авансовых взносов при выплате дивидендов»

 

Неумолимо приближается 30.09.13 г. — срок уплаты очередных ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль (ННП). Поэтому миндоходовцы решили утихомирить «смуту», которую внес в ряды плательщиков таких авансов законодатель последними изменениями в п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ)*. Иначе объяснить фискальные выводы комментируемого письма очень трудно.

Давайте вспомним суть упомянутых изменений.

Предприятие, получившее прибыль в отчетном году, уплачивает из такой прибыли соответствующую сумму ННП в бюджет. Часть бухгалтерской прибыли за такой год предприятие может выплатить своим учредителям (акционерам) в виде дивидендов. Обязательным условием выплаты дивидендов учредителям-юрлицам является уплата «дивидендного» авансового взноса по ННП (п.п. 153.3.2 НКУ). Если и в будущем году предприятие получит прибыль, то сумма ННП будет уменьшена на сумму уже уплаченного «дивидендного» аванса (стр. 13.5.1 приложения ЗП к декларации по ННП).

Введя с 2013 года уплату ежемесячных авансовых взносов по ННП, законодатель поставил плательщиков, выплачивающих дивиденды учредителям-юрлицам, в крайне невыгодное положение. Они должны были уплачивать одновременно два вида авансов: «дивидендные» и ежемесячные. Чтобы исправить эту ситуацию, законодатель добавил в п. 57.1 НКУ следующие нормы:

1) на сумму уплаченных «дивидендных» авансов уменьшается сумма ежемесячных авансов;

2) если сумма «дивидендных» авансов превышает сумму ежемесячных авансов, то сумма превышения засчитывается в уменьшение «общих» авансов в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

Законодатель здесь говорит об уменьшении суммы ежемесячных авансов при их уплате, а не о механизме их начисления. Ведь суммы этих авансов, которые каждый месяц начисляются в лицевом счете плательщика ННП, не изменяются (1/12 общей суммы ННП за предыдущий год). То есть учесть уплаченные «дивидендные» авансы так, чтобы они уменьшили начисленные суммы ежемесячных авансов нескольких месяцев (пока хватит суммы «дивидендных» авансов), невозможно.

Миндоходовцы в комментируемом письме пытаются обосновать тезис: «дивидендные» авансы не влияют на уплату ежемесячных авансов в текущем году! Хотя прямо об этом не говорят.

Они утверждают, что уменьшение начисленных обязательств по ННП на сумму «дивидендного» аванса происходит исключительно по итогам отчетного периода.

Поскольку для плательщиков ежемесячных авансов отчетным периодом является год (п. 152.9 НКУ), делаем вывод: налоговики настаивают, что суммы уплаченных в 2013 году «дивидендных» авансов никоим образом не влияют на суммы ежемесячных авансов, подлежащих уплате с марта 2013 по февраль 2014 года.

Кроме того, контролеры разъяснили порядок отражения дивидендных авансов в декларации, а именно: у плательщиков есть возможность осуществить зачет уплаченных в течение 2013 года сумм «дивидендных» авансов в уменьшение «ежемесячных» авансов по результатам декларирования за отчетный 2013 год. То есть суммы ежемесячных авансов, которые будут уплачиваться с марта 2014 года по февраль 2015 года, рассчитываются исходя из суммы налога за 2013 год, уменьшенной на суммы уплаченных в 2013 году «дивидендных» авансов, а также не учтенного ранее остатка «дивидендных» авансов предыдущих лет.

Обратите внимание! Здесь налоговики, по сути, утверждают, что при расчете базы для исчисления ежемесячных авансов (стр. 33 декларации) не нужно учитывать показатель стр. 20 декларации, что вполне справедливо. Однако в действующей форме декларации по ННП** в названии стр. 33 есть формула, определяющая порядок ее заполнения (стр. 14 + стр. 20).

Вывод! Эти рекомендации налоговиков следует расценивать только как анонс возможных изменений к декларации, а не как руководство к действию.

Должны констатировать: это письмо будет очередной «страшилкой», которую местные налоговики будут использовать для наполнения госбюджета за счет ежемесячных авансов. Главный вопрос: помогать ли госбюджету, уплачивая «двойные» авансы? Решать придется вам, уважаемые читатели. Аргументы «против» мы вами подсказали.

 

Николай ШПАКОВИЧ

 

* Подробнее об этих изменениях и нашей позиции вы можете прочитать в «БН», 2013, № 32, с. 8, № 36, с. 11.

** Утверждена приказом МФУ от 28.09.11 г. № 1213.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше