Темы статей
Выбрать темы

О взыскании задолженности по заработной плате и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении

Редакция БН
Постановление от 03.07.2013 г. № 6-64

НЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ СРЕДСТВ:

выплатить работнику средний заработок за задержку расчета при увольнении все равно нужно

Постановление Верховного Суда Украины от 03.07.13 г. по делу № 6-64цс13

«О взыскании задолженности по заработной плате и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении»

 

Работник чуть больше месяца проработал на предприятии без оформления письменного трудового договора. В день увольнения ему не выплатили задолженность по зарплате в размере 1500 грн.** Поэтому он обратился в суд с требованием взыскать задолженность по зарплате и средний заработок за время задержки расчета при увольнении.

Суды предыдущих инстанций удовлетворили иск работника частично, взыскав с предприятия только сумму задолженности по зарплате. Их аргументы: предприятие не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность (что доказывает отсутствие вины предприятия в невыплате причитающихся работнику сумм), работник проработал на предприятии недолго и доля задолженности по выплате зарплаты по сравнению с общей суммой, начисленной работнику за выполненную работу, незначительна.

ВСУ с такими аргументами не согласился.

Если работнику в день увольнения по вине предприятия не выплатили надлежащие ему суммы, то при отсутствии спора об их размере предприятие должно выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (ст. 117 Кодекса законов о труде Украины; далее — КЗоТ).

Поэтому вывод ВСУ таков: отсутствие финансово-хозяйственной деятельности или средств у работодателя не исключает его вины в невыплате в день увольнения причитающихся работнику сумм и не освобождает от ответственности по ст. 117 КЗоТ.

Непродолжительность работы на предприятии и незначительная доля задолженности перед работником в общей сумме начисленной ему зарплаты тоже не освобождают работодателя от ответственности.

 

Елена БЕЛЯЕВА

 

** Подробнее читайте Шпаргалку бухгалтера «Расчет с работником при увольнении» // «БН», 2012, № 45, с. 19.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше