(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34
  • № 32
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2014/№ 33

Меняем шило на мыло: какую часть отпуска можно компенсировать деньгами

Письмо Минсоцполитики Украины от 25.06.14 г. № 248/13/116-14

Пора отпусков* в разгаре: лето, море, солнце, пляж… Но есть такие трудоголики, которые готовы променять отдых на денежную компенсацию за неотработанные дни отпуска. Если работник обратился  к вам c таким рацпредложением, будьте внимательны.

* Инструкцию для бухгалтера по предоставлению отпуска вы найдете в «БН», 2014, № 21, с. 17.

Помните! Поскольку речь идет не о выплате компенсации при увольнении, работник обязан отгулять минимум 24 календарных дня в году. А остальные дни ему можно компенсировать в денежной форме (ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках**). Этот вывод не нов.

** Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

В комментируемом письме идет речь о ежегодном основном отпуске научного сотрудника, сотрудника научно-педагогического, педагогического заведения продолжительностью 56 календарных дней (абз. 6 ст. 6 Закона об отпусках).

Вы можете возмутиться: естественно, в таком случае есть «кусок» отпуска, который можно компенсировать деньгами (32 календарных дня). А ведь у «обычных смертных» (в общем случае) отпуск составляет минимальные 24 календарных дня (абз. 1 ст. 6 Закона об отпусках). Но помните, что это только ежегодный основной отпуск. А есть еще ежегодные дополнительные отпуска — за вредные условия и особый характер труда (ст. 7 и 8 Закона об отпусках). В частности, получить такой отпуск на 4 календарных дня могут сотрудники, работающие на персональных компьютерах (письмо Минсоцполитики от 24.12.13 г. № 152/13/82-13). Именно за эти дни допотпуска работник может получить компенсацию, причем ежегодно после того, как отгуляет 24 календарных дня.

Важно! Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, можно заменить денежной компенсацией лишь при увольнении (ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках). А лицам в возрасте до 18 лет замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается (ч. 5 ст. 24 Закона об отпусках). См. также с. 12 номера.

 

Дни отдыха меняем на денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска

 

* Подробнее о резерве отпусков вы можете узнать из «БН», 2014, № 27, с. 9.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье