Крымские трудовые договоры: работать нельзя расторгнуть

В избранном В избранное
Печать
Министерство социальной политики Украины, Жиленко Екатерина, Карпова Влада
Бухгалтерская неделя Август, 2014/№ 33
Письмо Минсоцполитики Украины от 27.06.14 г. № 6875/0/14-14/021

Многие крымские предприниматели в свете последних событий переехали на материковую часть Украины. Здесь они продолжают вести деятельность, используя наемный труд работников с материковой пропиской. Остался один «несожженный мост»: трудовые договоры (ТД), зарегистрированные в крымском центре занятости (по месту былой регистрации предпринимателя).

Какова их судьба? Где поставить запятую во фразе «Работать нельзя расторгнуть»?

Минсоцполитики разъясняет: такие ТД остаются в силе и перерегистрировать их в материковых центрах занятости нет надобности! Это не предусмотрено законодательством. К слову, такой подход целиком укладывается в логику прежних разъяснений этого ведомства (письмо Минсоцполитики Украины от 17.10.08 г. № 328/06/186-08).

А что если понадобится расторгнуть такие ТД с работниками, которые отказались покинуть Крым, и соответственно снять ТД с регистрации в центре занятости*? Ведь ТД снимает с регистрации тот же центр занятости, который зарегистрировал этот ТД, т. е. крымский.

* Вам будет полезно прочитать статью «Увольнение работника: что нужно знать предпринимателю» // «БН», 2013, № 48, с. 37.

Минсоцполитики ответило туманно: снять ТД с регистрации можно по инициативе сторон (стороны) или на основании решения суда в случае признания ТД недействительным. Но это и так понятно.

Да, ситуация непростая. Мы предлагаем поступать следующим образом:

1. Попытайтесь решить вопрос в ближайшем центре занятости. При этом присутствие работника вовсе не обязательно. Порядок № 260** позволяет зарегистрировать расторжение ТД по инициативе предпринимателя без работника. Для этого нужно предоставить: экземпляр ТД, заявление о снятии ТД с регистрации с указанием даты увольнения работника и оснований и копии документов, которые подтверждают:

•  направление работнику сообщения о намерении расторгнуть с ним ТД (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если вручить почтовое отправление невозможно, подаются копии подтверждающих документов;

•  окончательный расчет с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной зарплаты.

** Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, которое использует наемный труд, утвержденный приказом Минтруда от 08.06.01 г. № 260.

2. Если центр занятости откажется производить такие дейсвтия, то все равно снятие ТД с регистрации, подпись сотрудника центра занятости и печать в трудовой книжке (ТК) не являются решающими факторами при увольнении работника. Главное — расторгнуть ТД по всем правилам: провести окончательный расчет, выдать ТК (выслать почтой, но только по письменному согласию работника — п. 4.2 Инструкции № 58***). В противном случае ТД будет считаться нерасторгнутым.

*** Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минсоцзащиты и Минюста от 29.07.93 г. № 58.

Основания для расторжения договора вы найдете в ст. 36, 38, 39, 40, 41 КЗоТ. В вашем случае можно обойтись «малой кровью» и уволить работника по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ) или по его собственному желанию (ст. 38, 39 КЗоТ // «БН», 2013, № 39, с. 45). Также можно использовать отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ // «БН», 2013, № 38, с. 44) или инициативу работодателя (например, за прогул — п. 4 ст. 40 КЗоТ).

Об увольнении работника вы должны уведомить налоговиков в НДФЛ-отчете по ф. № 1ДФ и ЕСВ-отчете по ф. № Д4:

•  в гр. 7 ф. № 1ДФ укажите дату его увольнения;

•  в ф. № Д4 заполните строку в таблице 5.

Если вы выполнили все перечисленные требования, то нет оснований считать, что работник все еще находится в трудовых отношениях с вами.

Накажут ли предпринимателя за то, что он не снял с регистрации ТД? Мечом над его головой висит админштраф по ч. 1 ст. 41 КоАП (510 — 1700 грн.). Но поскольку вины предпринимателя нет, то и ответственность ему не грозит (наличие вины — обязательное условие для привлечения к админответственности).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить