Отрицательное значение НДС «старше» 3 лет: корректировать ли НК при безнадежной кредиторке?

В избранном В избранное
Печать
Министерство доходов и сборов Украины, Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Август, 2014/№ 34
Письмо Миндоходов Украины от 25.06.14 г. № 11459/6/99-99-19-03-02-15

Налоговики не оставляют без внимания ситуацию, когда в стр. 24 декларации по НДС в течение многих отчетных периодов и даже по истечении общепринятого срока исковой давности «зависает» сумма отрицательного значения (ОЗ) НДС*.

И вот что они говорят в комментируемом письме: налогоплательщик, у которого не было права на бюджетное возмещение из-за отсутствия налогооблагаемых поставок, при формировании стр. 24 налоговой декларации по НДС имеет право учитывать остаток отрицательного значения налога до полного его погашения, независимо от истечения сроков исковой давности. Но такая лояльность касается только случаев, когда покупатель оплатил поставщику товары/услуги, по которым сформирован данный НК.

А вот должники с просроченной кредиторской задолженностью (т. е. товары/услуги не оплачены в течение срока исковой давности) теряют право на НК в сумме НДС по таким неоплаченным товарам. По мнению налоговиков, просроченная кредиторская задолженность автоматически переводит товары/услуги в статус бесплатно полученных. А потому в отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности по оплате товаров/услуг, покупатель-должник обязан снять начисленный НК на основании бухгалтерской справки и отразить корректировку НК в стр. 16.1 декларации по НДС.

Вас наверняка не удивили такие выводы. Ведь аналогичной позиции налоговики придерживались и ранее в письмах ГНСУ от 06.04.12 г. № 10155/7/15-3417-03 // «БН», 2012, № 25, с. 11 и от 13.09.12 г. № 1868/0/61-12/15-3115, 61/0/21-12/15-3110. Более того, в комментируемом письме налоговики об этом умолчали, но традиционно по цепочке они отнимают у таких должников и право на бюджетное возмещение в сумме «сгоревшего» НК (см. указанные выше письма ГНСУ и консультацию из категории 101.18.01 ЗІР ГФСУ).

Мы уже неоднократно освещали этот спорный момент на страницах нашей газеты. И сегодня от своих слов не отказываемся (см. «БН», 2014, № 27, с. 46; № 32, с. 28).

Наша позиция: мы согласны с налоговиками лишь в той части, что использовать остаток ОЗ можно и после истечения общепринятого срока исковой давности (1095 дней/ 3 года) до полного его погашения. Ведь этот срок прописан гл. 19 ГКУ и п. 102.5 НКУ, а значит, не касается порядка возмещения НДС, которым «руководит» ст. 200 НКУ. Здесь все верно.

А вот в отношении корректировки НК по просроченной кредиторской задолженности энтузиазма налоговиков мы не разделяем. Действительно, задолженность становится безнадежной, если остается непогашенной после истечения срока исковой давности (абз. «а» п.п. 14.1.11 НКУ). Однако сам факт признания кредиторской задолженности безнадежной не означает, что полученные (пусть и не оплаченные) товары/услуги являются бесплатно полученными.

В ситуации, когда кредиторская задолженность становится безнадежной, должник признает доходы в размере такой задолженности, в частности и на сумму НДС, которую он не уплатил поставщику (п.п. 135.5.4 НКУ). Также «корректировочные» пп. 192.1 и 198.5 НКУ не содержат таких оснований для корректировки НК или начисления НО в случае «превращения» кредиторской задолженности в безнадежную. Как видите, в НКУ нет никаких требований о том, что в таком случае покупатель должен откорректировать свои расходы или налоговый кредит.

К слову, о том, что корректировать «налоговые» расходы не нужно, налоговики прямо говорят в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.12 г. № 576 // «БН», 2012, № 30, с. 18.

Суды тоже во многом поддерживают налогоплательщиков (см. в частности, постановление Винницкого окружного админсуда от 28.04.14 г. по делу № 802/4599/13-а, постановление ВАдСУ от 12.09.13 г. № К/800/29209/13, постановление Донецкого апелляционного административного суда от 18.06.2013 г. по делу № 2а/1270/10176/2012 и определение ВАдСУ от 19.17.13 г. № К/800/37597/13).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить