(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 33
  • № 32
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2014/№ 34

Военный сбор: еще больше подробностей

http://tinyurl.com/yxqzke6t
Подскажите, как заполнить платежку по уплате военного сбора (ВС)? Можно ли уменьшать базу НДФЛ на уплаченный ВС? Облагать ли ВС арендную плату ФЛП на ЕН? Как отчитываться по ВС? Облагается ли ВС выходное пособие при увольнении?

Вопрос 1. Заполнить реквизиты своего предприятия и сумму к оплате вам не составит труда. А вот такое поле как «Призначення платежу», а также выбор счета к уплате могут вызвать вопросы. Вот на них и остановимся.

Итак, поле «Призначення платежу» заполняем в соответствии с требованиями Порядка № 609*: пишем служебный код («*»), код вида уплаты («;101»), код ЕГРПОУ или регистрационный номер учетной карточки (ИНН) ФЛП-плательщика и указываем разъяснительную информацию о назначении платежа в произвольной форме. Остальные поля не заполняем.

В результате поле будет иметь следующий вид:

«*;101;12345678;військовий збір із заробітної плати за першу половину серпня 2014 року;;;».

Внимание! Код бюджетной классификации (11011000) в назначении платежа не указываем. Ему место в поле «Отримувач» вместе с наименованием соответствующего учреждения, на имя которого открыты счета для зачисления поступлений в бюджет, и наименованием территории (стр. 15 приложения 8 Инструкции № 22**).

Реквизиты самих счетов вы найдете на сайтах ГУ ГКСУ в областях и г. Киеве в разделе «Реквізити рахунків». Напомним, что такие счета открыты 07.08.14 г. (подробнее в «БН», 2014, № 33, с. 14).

 

Вопрос 2. Нет, уменьшать базу, с которой уплачивается НДФЛ, на уплаченный ВС нельзя. Логика в таком уменьшении действительно есть. Ведь если этого не сделать, то человек уплатит НДФЛ с дохода, которого не получал (в виде удержанного ВС).

Но логика — это одно. Законодательные требования — другое.

Согласно п. 164.6 НКУ уменьшать начисленную зарплату в целях обложения НДФЛ можно только на сумму:

• ЕСВ;

• страховых взносов в Накопительный фонд (а в случаях, предусмотренных законом — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд);

• НСЛ (при ее наличии).

Как видите, список исчерпывающий и расширить его чем-то еще, например ВС, нельзя. Депутаты об этом не подумали.

Соответственно вывод однозначен: уменьшать базу обложения НДФЛ на ВС нельзя.

 

Вопрос 3. Нет, арендная плата не попадает в объект обложения ВС. При этом не важно, выплачивается она обычному физлицу или ФЛП на общей системе / на едином налоге. Все детали по этому вопросу ищите в «БН», 2014, № 33, с. 20.

 

Вопрос 4. Отдельную форму отчетности по ВС налоговики еще не разработали. Но учитывая то, что обеспечивать выполнение налоговых обязательств придется в форме и способом, предусмотренными ст. 176 НКУ, не исключено, что информацию по ВС плательщики будут указывать в обновленной ф. № 1 ДФ. Благо предельный срок подачи такого расчета наступит 10.11.14 г. А значит, у контролеров еще есть время решить эту задачку.

 

Вопрос 5. Считаем, что облагать ВС выходное пособие при увольнении не нужно.

Первую скрипку в этой мелодии играет Инструкция № 5***.

Согласно п. 3.8 этого документа, выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, не входит в фонд оплаты труда. А значит, такая сумма не попадет и в состав зарплаты по НКУ. Заметьте, что п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не содержит и каких-либо отдельных указаний по обложению ВС суммы такого пособия. Соответственно, и делать этого не стоит.

 

* Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возвращения ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденный приказом Миндоходов от 22.10.13 г. № 609.

** Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением НБУ от 21.01.04 г. № 22.

*** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
военный сбор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье