Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Уплата налогов за предприятие из «кармана» директора

Карпова Влада
Бухгалтерская неделя Август, 2014/№ 34
В избранном В избранное
Печать
На текущем счете предприятия нет денежных средств. Может ли директор (учредитель) предприятия уплатить налоги из «своего кармана», а потом мы ему соответствующие расходы компенсируем?

Да, мы считаем, что так поступить можно, но нужно соблюсти некоторые формальности.

Согласно п. 36.4 НКУ исполнение налоговой обязанности может осуществляться плательщиком налога самостоятельно или при помощи своего представителя. Уплата налога и сбора осуществляется налогоплательщиком непосредственно, а в случаях, предусмотренных налоговым законодательством — представителем налогоплательщика (п. 38.2 НКУ).

Важно. Запрещена любая уступка денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика третьим лицам (п. 87.7 НКУ). Поэтому физлицо не имеет права перечислить платеж в счет уплаты налогов, плательщиком которых является предприятие, от своего имени.

Нюанс: в соответствии с п. 19.2 НКУ налогоплательщик ведет дела, связанные с уплатой налогов, лично или через своего представителя. Личное участие налогоплательщика в налоговых отношениях не лишает его права иметь своего представителя, равно как и участие налогового представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в таких отношениях.

Представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности (п. 19.2 НКУ). Представитель налогоплательщика пользуется правами, установленными НКУ для налогоплательщиков (п. 19.3 НКУ).

Важная деталь: руководитель предприятия действует от имени предприятия без поручения, представляет его интересы в отношениях с юридическими лицами и гражданами, в пределах и порядке, определенных учредительными документами (ч. 5 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.03 г. № 436-IV). То есть функции директора, в частности и в отношении уплаты налогов от имени предприятия, могут быть определены в учредительных документах предприятия.

Таким образом, физлицо может выступить представителем предприятия и перечислить налоги от имени предприятия. Тогда плательщиком налогов будет выступать именно предприятие. Это подтверждают и налоговики в консультации из подкатегории 135.04 ЗІР ГФСУ, которые отмечают, что никаких штрафных санкций за такие действия не предусмотрено.

Но при этом они делают вывод, что если сумма денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика была погашена, в том числе физическим лицом, то оплаченная сумма включается в состав общего облагаемого налогом дохода налогоплательщика, за которого было оплачено денежное обязательство или долг.

Между тем такой подход может распространяться только на ситуацию, когда в последующем предприятие не компенсирует физлицу истраченные суммы на уплату налоговых платежей. Если же такая компенсация в последующем проводится и физлицо действует по поручению предприятия, то никаких оснований для отражения доходов нет.

О документальном оформлении данных операций можно прочитать в статье «Физлицо заплатило за предприятие — особенности расчетов» на с. 16 этого номера.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц