Частичная поставка услуг: когда составлять НН

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Август, 2014/№ 34
Предприятие на едином налоге — плательщик НДС оказывает услуги (шиномонтаж, мелкий ремонт). Работает на условиях предоплаты (сначала контрагенты перечисляют аванс, а затем в течение определенного периода получают услуги). Акты о предоставлении услуг составляют в конце каждого месяца. Подскажите, когда и на какую сумму предприятие должно составлять НН? Как поступать в случае, если заказ поступает от бюджетных организаций (на таких же условиях)?

Судя по вопросу, предприятие предоставляет услуги лишь в рамках полученной предоплаты. В таком случае ему предстоит составить всего одну налоговую накладную (далее — НН) — на всю сумму полученного аванса на дату его поступления.

Для того, чтобы в этом убедиться, заглянем в п. 201.7 НКУ. Согласно указанной норме, НН составляется:

• на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг;

на сумму средств, поступивших на текущий счет как предварительная оплата (аванс).

При этом работает правило «первого события». Согласно ему НН составляется в день возникновения налоговых обязательств (далее — НО) продавца (п. 201.4 НКУ). То есть день, когда произошло одно из событий (п. 187.1 НКУ):

• либо зачисление средств от покупателя/заказчика на банковский счет налогоплательщика (оприходование средств в кассе плательщика налога, инкассация наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика);

• либо отгрузка товаров / оформление таможенной декларации (в случае экспорта) / оформление документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога (для услуг).

Для вашего предприятия первым событием является получение предоплаты от заказчика. В этот день вы и должны были выписать НН на всю сумму полученного аванса.

А вот на дату оформления акта предоставленных услуг выписывать НН не нужно, так как:

• оформление документа, подтверждающего факт поставки услуг, будет уже вторым событием. И оно не влечет за собой повторное возникновение НО;

• сумма, на которую были составлены акты, не превысила сумму предоплаты.

Важно. Последний пункт повлияет и на заполнение НН. Так, в случае, когда сумма предоплаты поступила от заказчика в полном объеме:

• в гр. 5 НН указывают единицу измерения «послуга»;

• в гр. 6 — «1».

Совсем другая ситуация, если сумма, указанная в акте о предоставлении услуг, превысит сумму полученного аванса. Вот тогда вам придется выписать уже две НН (п. 201.7 НКУ):

• первую НН — на сумму полученной предоплаты;

• вторую НН — на неоплаченную часть услуги, указанной в акте.

Да и гр. 6 НН претерпит изменения. Ее вам нужно будет заполнить пропорционально оплаченной и неоплаченной части стоимости услуги соответственно. Более подробно об этом вы можете прочесть в «БН», 2014, № 25, с. 46, № 18-19, с. 17.

А теперь немного об отношениях с бюджетными организациями. Специфика работы с таким учреждениями заключается в том, что датой возникновения НО при поставке товаров/услуг считается дата зачисления средств на банковский счет предприятия-исполнителя или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого налогоплательщика по его обязательствам перед бюджетом (п. 187.7 НКУ).

Но так как ваше предприятие работает на условиях предоплаты, следовательно, беспокоиться не о чем — НН выписываем в день получения предоплаты, как и при работе с другими контрагентами.

Однако, если первым событием будет предоставление услуги, то НО у вас возникнут лишь на дату зачисления денежных средств на банковский счет, а не на дату подписания акта о предоставлении услуг. Соответственно и НН следует оформить при получении оплаты. Обо всех нюансах работы с бюджетниками вы сможете узнать из «БН», 2014, № 30, с. 39.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить