(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/17
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2014/№ 48

Получаем спецводоразрешение: боремся с «лишними» требованиями

Письмо Минэкономразвития Украины от 20.08.14 г. № 3622-08/28849-03

Если вам, как первичному водопользователю, понадобилось разрешение на спецводопользование, то знайте: для этого достаточно подать в разрешительный орган заявление с обоснованием потребности в воде. Такими органами выступают областные госадминистрации (для водных объектов общегосударственного назначения) и областные советы (для объектов местного назначения).

Будьте готовы к тому, что чиновники могут отказать по причине отсутствия «вымышленных» дополнительных документов, например заключений.

На помощь приходит комментируемое письмо. Причины отказа в выдаче разрешительного документа прописаны в ст. 41 Закона № 2806*. Здесь же отмечено, что закон может устанавливать другие причины, но отказывать на основании, не указанном в законе, запрещено. Минэкономразвития отмечает: никаким законом не предусмотрено такого основания для отказа в выдаче разрешения на спецводопользование, как отсутствие заключений относительно возможности его выдачи.

В Порядке № 321** четко сказано, что «разрешения на специальное водопользование выдаются по ходатайству водопользователей с обоснованием потребности в воде». И ни о каких дополнительных заключениях речи не идет.

Поэтому, столкнувшись со своеволием разрешительных органов, смело отстаивайте позицию: никаких лишних документов!

Припугнуть их можно ст. 16610 КоАП, согласно которой накажут должностных лиц госадминистратора за безосновательный отказ принимать заявление для получения разрешения и разрешительного органа за отказ в выдаче разрешения по причине, не установленной законом (штраф от 510 до 850 грн.).

 

* Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.05 г. № 2806-IV.

** Порядок согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование, утвержденный постановлением КМУ от 13.03.02 г. № 321.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
спецводосбор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье