(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 51
  • № 50
  • № 49
  • № 48
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
15/16
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2014/№ 52

«Новогодние каникулы», или Нюансы переноса рабочих дней в 2015 году

http://tinyurl.com/y3vrldxz
А вы уже решили, где будете праздновать «новогоднюю ночь» с 31-го на... 12-е? Ведь это уже традиция — устраивать как минимум неделю новогодне-рождественских каникул. Всех нужно поздравить, всех навестить… Работодатели это понимают и стараются перенести рабочие дни, которые выпадают на этот период, на ближайшее «будущее». Вот о том, как правильно оформить такой перенос, и о его последствиях для предприятия мы сегодня и поговорим.

С чего начать и как оформить

«Тяжелое бремя» разрабатывать «благоприятные» рекомендации по переносу рабочих дней выпало Кабмину (часть четвертая ст. 67 КЗоТ).

Внимание! Касаются они лишь тех работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). При 6-дневной рабочей неделе перенос рабочих дней КЗоТ не предусмотрен, поскольку при таком режиме работы субботы (на которые обычно назначают отработку) являются рабочими днями. «Выпадают» из группы счастливчиков и работники с круглосуточным режимом работы и суммированным учетом рабочего времени.

Свои рекомендации Кабмин оформляет в виде распоряжения. На сегодня это распоряжение КМУ от 12.11.14 г. № 1084-р, которым работодателям для празднования новогодне-рождественского периода предложено перенести рабочие дни следующим образом:

• 2 января (пятницу) — на 17 января (субботу);

• 8 января (четверг) — на 31 января (субботу);

• 9 января (пятницу) — на 14 февраля (субботу).

Единственная проблема состоит в том, что такое распоряжение Кабмин обязан издавать не позднее чем за 3 месяца до наступления праздничных дней (т. е. не позднее начала октября). И это не просто прихоть. От того, как быстро правительство выполнит поставленную задачу, зависят дальнейшие действия работодателей. Ведь на них также лежит обязанность:

• на основании рекомендаций Кабмина решить, переносить ли рабочие дни или же отказаться от представленных рекомендаций (ведь перенос — дело добровольное). А если переносить, то принимать ли во внимание советы Кабмина или же сделать все по-своему.

Обратите внимание! Выбор в этом случае всегда остается за работодателем (письмо Минсоцполитики от 13.08.12 г. № 270/13/116-12, ср. 025069200);

• предупредить работников о грядущих изменениях не позднее чем за 2 месяца до «праздничных каникул».

Если Кабмин успел издать распоряжение в установленный срок, работодатель оформляет перенос рабочих дней, как показано на рисунке (см. с. 40).

 

 

Но проблема в том, что справиться со своей непосильной задачей вовремя правительству обычно не удается. Из года в год желанный документ работодатели получают не в октябре, а в ноябре (что и случилось в этот раз).

Конечно, при таком развитии событий выполнить описанные выше требования вы уже не успеете. А значит, составление приказа сейчас — это фактически нарушение ст. 67 КЗоТ (для должностных лиц предприятия, предпринимателя это грозит штрафом в размере от 510 грн. до 1700 грн. согласно ч. 1 ст. 41 КоАП). Ссылаться на «опоздание» распоряжения от Кабмина — слабый аргумент. Ведь требование уведомлять об изменении режима труда работников не позднее чем за 2 месяца никто не отменял (ч. 4 ст. 67 КЗоТ).

На наш взгляд, если вы хотите уже на 100 % обезопасить себя от каких-либо претензий, получите письменное согласие от каждого работника на перенос рабочих дней. Причем даже от тех из них, кто в данный момент находится в отпуске, на больничном или в командировке.

 

Чем аукнется…

Принимая решение о переносе рабочих дней, вы должны помнить о некоторых нюансах:

1. В месяцах, в которых происходит перенос, может измениться норма продолжительности рабочего времени.

При переносе 2 и 8 января на 17 и 31 января соответственно никаких изменений не будет, так как все действо происходит в пределах одного месяца. А вот если вы перенесете 9 января на 17 февраля, то норма рабочего времени (при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне) составит:

• в январе — 19 рабочих дней или 151 час* (а не 20 рабочих дней или 159 часов);

• в феврале — 21 рабочий день или 168 часов (а не 20 рабочих дней или 160 часов).

* 6 января — сокращенный день.

Обратите внимание! Продолжительность работы в перенесенный рабочий день будет соответствовать продолжительности того рабочего дня, который вы перенесете. Другими словами, продолжительность рабочих суббот (17, 31 января и 14 февраля) будет равна продолжительности того рабочего дня, за который вы работаете (2, 8, 9 января).

А вот в случае если переносится рабочий день, предшествующий праздничному или нерабочему дню, то для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в перенесенный рабочий день будет соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня (ст. 53 КЗоТ, письмо Минсоцполитики от 04.09.13 г. № 9884/0/14-13/13).

Если следовать этим правилам, то в рамках года ничего не изменится — ни продолжительность рабочего времени, ни фонд зарплаты, ни объемы производства и т. д. (письмо Минсоцполитики от 15.05.12 г. № 155/13/133-12).

2. В месяцах, в которых происходит перенос, изменится график работы предприятия.

По такому измененному графику работы нужно будет выходить на работу, предоставлять отпуска, производить выплату больничных и командировочных (письмо Минсоцполитики от 13.08.12 г. № 270/13/116-12).

Выход на работу. В те дни, на которые были перенесены рабочие дни, сотрудники обязаны выйти на работу. Отсутствие работника в этот день без уважительной причины расценивается как прогул (письмо Минсоцполитики от 13.08.12 г. № 270/13/116-12).

В табеле учета использования рабочего времени:

• дни, которые вы переносите (2, 8, 9 января) обозначайте как выходные (если работник в отпуске — как дни отпуска, если заболел — как период нетрудоспособности);

• дни отработки (субботы 17, 31 января и 14 февраля) — как рабочие дни (проставляем часы/дни работы).

Работу в дни отработки (17, 31 января и 14 февраля) оплачиваем как обычные рабочие дни, так как в этом случае нормы ст. 72 и 107 КЗоТ не действуют.

Отпуск. Здесь нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Если работник находился в отпуске в день, который был впоследствии перенесен на другое число, то такой день будет включаться в период отпуска как выходной. Это значит, что общая продолжительность отпуска не изменится, а день выхода на работу не сдвинется.

Напомним, что при определении продолжительности ежегодных отпусков не учитываются лишь праздничные и нерабочие дни, определенные ст. 73 КЗоТ (ст. 781 КЗоТ). В январе — это 1 и 7 января.

2. Важно! Выйдя из отпуска, сотрудник должен будет работать вместе со всеми в перенесенный день.

Пример 1. Работник находился в отпуске с 30.12.14 г. по 12.01.15 г.

Тогда для него:

• 2, 8 и 9 января являются выходными днями, которые включаются в дни отпуска;

• 17, 31 января и 14 февраля — обычные рабочие дни (согласно измененному графику работы).

Больничный. Тут аналогичная ситуация. Так, если работник находился на больничном в день, который был впоследствии перенесен на другое число, то такой день будет считаться выходным. Следовательно, он не подлежит оплате.

Но учтите: такие дни вы должны учесть при подсчете первых пяти дней болезни.

Напомним, что больничные выплачиваются лишь за неотработанные рабочие дни (письмо Минсоцполитики от 17.09.09 г. № 262/18/99-09).

Пример 2. Работник болел с 30.12.14 г. по 12.01.15 г.

Тогда (при 5-дневной рабочей неделе) в первые 5 дней болезни попадут лишь два дня — 30 и 31 декабря 2014 года.

1, 2 и 3 января являются выходными. Значит, больничные за эти дни не начисляются.

Для расчета пособия от ФВПТ:

• не учитываем выходные дни — 4, 7, 8 и 9 января 2015 года;

• начисляем пособие за 5, 6 и 12 января.

Пример 3. Работник болел с 06.01.15 г. по 19.01.15 г.

Тогда в расчет первых 5 дней болезни попадает лишь 6 января (7—8 января — выходные). При расчете пособия от ФВПТ будут учтены  7 дней: 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 19 января, так как это рабочие дни (17 января — рабочий день по измененному графику).

Командировка. Даже если работник направлен в командировку, он все равно подчиняется тому режиму работы, который установлен на предприятии. И если такому «посланнику» приходится работать в выходной день, то оплатить такую работу необходимо в соответствии со ст. 72 и 107 КЗоТ (путем предоставления другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере).

Пример 4. Работник направлен в командировку с 08.01.15 г. по 15.01.15 г.

В этом случае считается, что работник направлен в командировку для работы в выходные дни. Выходными в этом случае будут только три дня — 9, 10 и 11 января. Они должны быть оплачены по повышенной ставке. Но при условии, что:

• работа в выходной день оговорена в приказе о командировке (письмо Минсоцполитики от 19.06.08 г. № 154/13/116-08);

• двойная оплата за работу в выходной предусмотрена коллективным (трудовым) договором.

Что касается 8 января, то это день выбытия в командировку, в который сотрудник еще не работал. Поэтому для его оплаты повышенная ставка не применяется. В данном случае лучше предоставить работнику другой выходной день. Но при условии, что это предусмотрено положением о командировке, приказом руководителя или правилами внутреннего распорядка учреждения.

Неполное рабочее время. Если работник трудится на условиях неполного рабочего дня, то перенос рабочих дней может отразиться на графике его работы и норме рабочего времени. Все будет зависеть от того, какие дни недели у этого работника будут рабочими по графику.

Если, например, 2 января и 9 января для него рабочие дни, то график работы в январе и феврале, как и месячная норма рабочего времени, у него изменится в соответствии с переносом. Если эти дни не являются рабочими, то изменений не будет.

 

Выводы 

  • Для работодателей ориентиром в переносе рабочих дней в праздничное время являются рекомендации Кабмина.

  • Перенос рабочих дней оформляем приказом (распоряжением) о переносе выходных и рабочих дней не позднее чем за 2 месяца до наступления праздников.

  • Измененный график работы следует учитывать при предоставлении отпусков, выплате больничных и расчете средней зарплаты.

d.kravchenko@id.factor.ua

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
перенос рабочих дней добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье