Экспресс-ответы на ваши ФЛП-вопросы: снятие с регистрации, интернет-экспорт, переброска средств со счета на счет, РРО, оплата с «кредитки», доход ЧПЕНа

В избранном В избранное
Печать
БЕЛЯЕВА ЕЛЕНА
Бухгалтерская неделя Июль, 2014/№ 27

Вопрос

Ответ

ФЛП получил в налоговой справку по ф. № 22-ОПП об отсутствии задолженности по уплате налогов/сборов, но госрегистратору ее не подал. Надо ли сдавать отчетность налоговикам?

Пока еще действуют старые правила прекращения предпринимательской деятельности ФЛП.

Для того чтобы зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности (уже после того как будет зарегистрировано решение о прекращении предпринимательской деятельности), ФЛП должен подать госрегистратору заполненную регистрационную карточку и справки об отсутствии задолженности от налоговиков и пенсионщиков (ч. 11 ст. 47 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV).

Налоговики выдают справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов по ф. № 22-ОПП. Действует она в течение 2 месяцев со дня ее регистрации в налоговом органе (п. 11.24 Порядка учета плательщиков налогов и сборов от 09.12.11 г. № 1588).

По мнению Миндоходов, если ФЛП не подал справку госрегистратору и не зарегистрировал прекращение предпринимательской деятельности, то он не снимается с учета и сохраняет статус плательщика налогов. Поэтому независимо от того, осуществлял ФЛП хоздеятельность или нет, он обязан подать отчетность за все отчетные периоды в обычном порядке.

«Отчетная» обязанность сохраняется за ФЛП до проведения госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Ну а если понадобится новая справка по ф. № 22-ОПП, то ее выдадут в течение месяца со дня получения обращения о замене справки.

Учтите! Руководитель налогового органа может назначить документальную внеплановую проверку за период, который прошел с даты окончания предыдущей проверки.

Важно! Напомним, что с 08.07.14 г. процедура снятия с регистрации для ФЛП будет значительно упрощена — с учетом изменений, предусмотренных Законом Украины от 13.05.14 г. № 1258-VII // под­робнее — в «БН», 2014, № 24, с. 6. При этом согласно Переходным положениям этого закона лицам, которые прошли стадию регистрации решения о прекращении предпринимательской деятельности (до 08.07.14 г.), но не добрались до стадии регистрации ее прекращения, поможет госрегистратор.

Не позднее месяца (начиная с 08.07.14 г.) он сам заполнит соответствующую карточку и внесет в Единый госреестр запись о регистрации прекращения деятельности. После этого отправит соответствующее уведомление физлицу.

Вывод. Нужно дождаться, пока будет зарегистрировано прекращение предпринимательской деятельности. После этого плательщик будет снят с учета и можно будет перестать подавать отчетность

ФЛП-единоналожник 3 группы «пишет» сайты (КВЭД 62.01 «Компьютерное программирование»). Сейчас заказчики только из Украины, но в планах — расширение круга клиентов. Можно ли осуществлять ВЭД и получать оплату от нерезидентов в инвалюте, оставаясь в 3 группе ЕН?

Да, можно. Предприниматели-единоналожники 3 группы имеют право предоставлять услуги любым предпринимателям и юрлицам независимо от системы налогообложения заказчика (единый налог или общая система), в том числе и нерезидентам.

Внимание. Поскольку предприниматель будет заниматься т. н. «интернет-экспортом», важно помнить об ограничениях на проведение расчетов за поставляемые товары, работы, услуги. Так, нельзя проводить расчеты через популярные системы электронных денег (WebMoney Transfer, Интернет.Деньги, UkrMoney, RBKMoney, Яндекс. Деньги, QIWI, E-gold и т. п.). Расчеты электронными деньгами не являются денежными расчетами (подробно об этом см. в «БН», 2014, № 6, с. 24), а следовательно, нарушаются условия работы на ЕН. Кроме того, электронные деньги нельзя приравнять к денежной единице Украины (письмо НБУ от 07.07.13 г. № 25-112/6750).

В этом случае наиболее оптимальным для единоналожника будет получать оплату в безналичной форме на свой расчетный счет.

О том, чем грозит единоналожнику использование при расчетах электронных денег, читайте в «БН», 2014, № 6, с. 45.

ВЭД-нюансы, в том числе в части отражения инвалютного дохода для ЕН, найдете в «БН», 2014, № 14, с. 40.

Единственное, напомним, что сейчас в интересующих нас целях нужно использовать «вчерашний» курс, т. е. тот курс, который действовал по состоянию на 0 часов соответствующих суток осуществления операции (см. «БН», 2014, № 22, с. 5)

ФЛП-единоналожник 3 группы (ставка ЕН 5 %) закрывает один из своих счетов и остаток с этого счета переносит на другой счет. Нужно ли отражать доход в Книге учета доходов?

Все зависит от статуса счетов. Если оба счета предпринимательские, то переброс денег можно оформить без «доходных» последствий. Для этого необходимо, чтобы перебрасываемая сумма ранее уже была признана доходом и отражена в Книге учета доходов. Именно такой вывод следует из консультации, размещенной в категории 107.04 ЗІР Миндоходов. Какие же конкретно шаги нужно предпринять во избежание недоразумений с налоговиками? На наш взгляд, предпринимателю следует:

1) в заявлении на перевод наличности указать, что деньги переводятся с одного предпринимательского счета на другой предпринимательский счет, и привести реквизиты обоих счетов.

Важно! Ни в коем случае не указывайте назначение платежа типа «внесение личных средств», «собственные поступления» и т. д. Если налоговики увидят такую формулировку, они, скорее всего, признают переведенные средства доходом единоналожника;

2) получить выписки банка по обоим счетам. В них должно быть отражено движение средств и назначение платежей;

3) для подстраховки распечатать консультацию из категории 107.04 ЗІР Миндоходов.

Если вы все сделаете правильно, то переведенные деньги наверняка доходом признаны не будут.

Еще раз обращаем внимание! Оба счета (и закрываемый, и тот, на который перебрасываются деньги) должны быть предпринимательскими. Если закрываемый счет, с которого переводятся средства, является личным (зарплатным, депозитным, кредитным), то очень велика вероятность того, что поступление денег с него на предпринимательский счет налоговики расценят как внесение собственных средств. А это, по их мнению, доход единоналожника

У ФЛП-обще­системщика поломался РРО. В результате вечером Z-отчет не сделан. Сделали его только на следующий день после ремонта РРО. Когда­ отражать сумму выручки в КУРО: в тот день, когда реально были получены деньги, или в день распечатки Z-отчета?

Вопрос, очевидно, касается заполнения раздела 2 КУРО «Облік руху готівки та сум розрахунків».

Его нужно заполнять и по итогам дня поломки РРО и по итогам следующего дня.

Так, в разделе 2 КУРО по итогам дня поломки нужно сделать запись, в которую войдут:

• данные о суммах операций, проведенных через РРО до его поломки (на основании данных контрольной ленты);

• данные о суммах операций, проведенных в этот день с использованием расчетных квитанций.

При этом в графе 2 вместо номера Z-отчета указывается номер используемой расчетной книжки.

По итогам следующего дня (когда будет сделан Z-отчет) в разделе 2 КУРО вы покажете данные из сделанного Z-отчета. При этом укажете, что в нем просуммированы данные, в том числе за предыдущий день (укажете дату).

Подробно о правилах работы с РРО читайте в «БН», 2014, № 23, с. 37.

Подробную схему с действиями на случай отключения электроэнергии или выхода из строя РРО, найдете в том же номере на с. 46

У ФЛП-единоналожника есть кредитная карта на 100000 грн. С нее он оплачивает другому ФЛП за товар согласно счету, а потом в течение месяца погашает долг по кредитке. Нужно ли показывать выплату с кредитки другому ФЛП в ф. № 1ДФ? Будет ли пополнение кредитки доходом единоналожника?

Все выплаты физлицам, в том числе предпринимателям, необходимо отражать в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ, причем независимо от источника таких выплат (кредитная карта, предпринимательский счет, наличные и т. д.). Доход, выплаченный другому ФЛП, вы показываете в ф. № 1ДФ с признаком «157».

Для справки. Вам пригодятся статьи «№ 1ДФ: новая форма на старый лад», «Исправляем ошибки в ф. № 1ДФ: «брошенные» санкции» // «БН», 2014, № 12, с. 35 и 38 соответственно.

Что касается погашения долга по кредитной карте, то дохода здесь мы не видим. Скорее всего, кредитка оформлена на вас как на обычное физлицо, а не как на предпринимателя. А налоговики, как известно, настаивают на отражении единоналожного дохода при пополнении предпринимательского счета.

К тому же вы, по сути, погашаете долг по кредиту, а не вносите свои собственные денежные средства на счет. Поэтому никаких «доходных» претензий со стороны налоговиков быть не должно

ФЛП-едино­наложник 2 группы получает возврат ЕСВ от центра занятости по наемным работникам. Надо ли включать эту сумму в доход?

Нет, не надо. Согласно п.п. 4 п. 292.11 НКУ в состав ЕН-дохода не включаются суммы средств целевого назначения, которые поступили от ПФУ и других соцфондов, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить