(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 30
  • № 29
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
20/20
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2014/№ 28

Пенсионный сбор при покупке инвалюты включаем в налоговые расходы

http://tinyurl.com/y4qbbn42
Приказ Миндоходов Украины от 01.07.14 г. № 365 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации об уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты»

С 01.04.14 г. в нашу жизнь вернулся пенсионный сбор с операций по покупке инвалюты (Закон Украины № 1166-VII, подробнее читайте в «БН», 2014, № 15, с. 41).

В связи с этим обслуживающий вас банк вполне закономерно требует от вас:

• в заявлении на покупку инвалюты указать, что вы поручаете банку перечислить в ПФУ пенсионный сбор. К слову, соответствующие коррективы уже внесли в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой от 10.08.05 г. № 281 («БН», 2014, № 21, с. 4);

• подписать поправки к договору на расчетно-кассовое обслуживание, согласно которым в случае покупки безналичной инвалюты по вашему поручению банк будет начислять, удерживать и уплачивать сумму сбора в ПФУ от вашего имени и за ваш счет.

По сути, ничего нового налоговики не сообщили. То же самое уже донес в массы НБУ в письме от 04.04.14 г. 29-113/14630 («БН», 2014, № 15, с. 8).

Кроме «бумажных» формальностей, Миндоходов обратило внимание на налоговые аспекты уплаты «инвалютного» пенсионного сбора.

Так, плательщики налога на прибыль имеют полное право включить сумму уплаченного пенсионного сбора по покупке инвалюты в состав расходов (п.п. 153.1.4 НКУ), а конкретнее — прочих операционных расходов (абз. «а» п.п. 138.10.4 НКУ) (строка 06.4.15 приложения IB к декларации). То есть отражаем расходы в периоде их осуществления. Есть одно условие: покупаемая иностранная валюта предназначена для проведения хозяйственных операций.

В бухучете расходы на уплату сбора показываем в составе административных расходов (подробнее — в «БН», 2014, № 16, с. 20).

Приказ действует с 01.07.14 г.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
Налог на прибыль, ВЭД добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
20/20
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье