Выходное пособие и НСЛ

В избранном В избранное
Печать
НАУМОВ СЕРГЕЙ
Бухгалтерская неделя Июль, 2014/№ 28
Предприятие планирует уволить нескольких работников в связи с сокращением штата. Среди тех, должности которых будут сокращены, есть работники, имеющие право на НСЛ. Нужно ли учитывать сумму выходного пособия, которая будет выплачена таким работникам, при определении их права на НСЛ в месяце увольнения?

Налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) — это сумма, на которую может быть уменьшен общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, полученный от одного работодателя в виде заработной платы.

Согласно п.п. 14.1.48 Налогового кодекса Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI (далее — НКУ) заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма. Более подробного перечня выплат, которые облагаются НДФЛ в составе заработной платы, НКУ не содержит.

В то же время можно отметить, что определение заработной платы, данное в НКУ, практически повторяет определение заработной платы, которое дано в Законе Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда). В свою очередь, в соответствии с этим Законом была разработана Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Гос­комстата Украины от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). В ней приведен расширенный перечень составляющих заработной платы. Поэтому для определения перечня выплат, которые входят в состав заработной платы, налогоплательщики могут использовать Инструкцию № 5, но только в части, не противоречащей НКУ.

Дело в том, что для целей обложения НДФЛ НКУ рассматривает заработную плату более широко, нежели Закон об оплате труда и Инструкция № 5. Так, в соответствии с нормами НКУ некоторые выплаты, которые не включаются в состав заработной платы в соответствии с Инструкцией № 5, для целей обложения НДФЛ приравнены к заработной плате. Это:

больничные (см. абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ);

• дивиденды в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, которые имеют статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая является большей, чем сумма выплат, рассчитанная на какую-либо другую акцию (корпоративное право), эмитированную плательщиком налога (см. п.п. 153.3.7 НКУ).

Суммы выходного пособия при прекращении трудового договора отнесены к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда (п. 3.8 Инструкции № 5).

Согласно п.п. 164.2.19 НКУ в общий налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме определенных в ст. 165 НКУ. Доходы в виде выходного пособия, выплачиваемого работнику согласно ст. 44 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. при прекращении трудового договора, не входят в перечень доходов, определенных ст. 165 НКУ.

Вывод. Учитывая приведенное, указанное выходное пособие включается в общий месячный налого- облагаемый доход плательщика налога в соответствии с п.п. 164.2.19 НКУ в составе других доходов и облагается НДФЛ по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ.

Поскольку применение налоговой социальной льготы к доходам плательщика налога иным, нежели заработная плата, НКУ не предусмотрено, сумму выходного пособия не учитывают при определении права работника на НСЛ.

Справочно также обратим ваше внимание на то, что выходное пособие не включается в базу взимания ЕСВ. Поскольку эта выплата, как указывалось выше, не входит в фонд оплаты труда и указана в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.10 г. № 1170.

Теги НДФЛ
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить