«Лекарственный» НДС: заполняем КУРО правильно!

В избранном В избранное
Печать
ДЕЦЮРА СЕРГЕЙ
Бухгалтерская неделя Июль, 2014/№ 29
Уже больше трех месяцев лекарственные средства и изделия медицинского назначения поставляются с начислением НДС по ставке 7 %. Поэтому казалось, что все проблемы с налогообложением таких операций уже канули в Лету. Но, к сожалению, на практике вопросы возникают и доныне. Теперь они касаются не налогообложения, а совсем иного, более будничного аспекта — отражения продажи лекарств по ставке НДС 7 % в КУРО. Как правильно это делать, поговорим далее.

В чем проблема?

Напомним, что с 01.04.14 г. лекарственные средства и изделия медицинского назначения поставляются с начислением НДС по ставке 7 % (абз. «в» п. 193.1, п.п. 194.1.1 НКУ). Как именно происходит налогообложение таких операций, напоминать не будем, об этом и так было сказано достаточно. Так, с правилами заполнения НДС-декларации и Реестра НН вы можете ознакомиться в «БН», 2014, № 20, с. 41; № 23, с. 10, а все нюансы применения «лекарственного» НДС ищите в «БН», 2014, № 25, с. 27.

А вот об алгоритме проведения таких операций через РРО и отражении их в Книге учета расчетных операций (далее — КУРО) упоминали немногие. Хотя этот аспект реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения после указанных выше изменений также претерпел значительные коррективы.

Прежде всего напомним, что после вступления в силу Закона Украины от 27.03.14 г. № 1166-VII* (с 01.04.14 г.), которым введена ставка НДС 7 % для лекарственных средств, кассовые аппараты следовало сразу перепрограммировать под новые реалии. Таким образом, в кассовом чеке сумма покупки должна была уже тогда отражаться с НДС в размере 7 %.

* См. конс. «Разгребаем» новшества антикризисного Закона» // «БН», 2014, № 15, с. 15.

Однако эти новшества застали всех субъектов хозяйствования врасплох. Поэтому немедленно начать их выполнять непосредственные продавцы лекарств (аптекари) не имели возможности.

С учетом этого законодатель, чтобы «не накликать беду», решил дать аптекарям «кассовые каникулы». Для этого Законом Украины от 10.04.14 г. № 1200-VII** (действует с 19.04.14 г.) аптечным заведениям предоставлено право в фискальном кассовом чеке временно (до 01.06.14 г.) не указывать некоторые обязательные реквизиты такого расчетного документа (код ставки НДС за единицу товара, общую сумму НДС по каждой позиции или группе товаров и общую сумму к уплате с учетом НДС). Одновременно с этим налоговикам было дано указание не наказывать аптекарей за несколько упрощенную форму кассового чека.

** См. ком. «Дивиденды, лечебный НДС, проценты, курсы… Бой антикризисным «ляпам» и не только» // «БН», 2014, № 17, с. 4.

Такое послабление в заполнении кассового чека повлияло и на детализацию данных, отражаемых в Z-отчете и КУРО, которая зарегистрирована на кассовый аппарат, используемый в аптеке.

Дело в том, что данные из чека, в котором отдельно не выделяется начисление 7 % суммы НДС через Z-отчет (ежедневно формируемый на основании кассовых чеков), попадают в КУРО. А поскольку в фис­кальном отчете детализация разных ставок НДС отсутствует, то и в КУРО разбивки на суммы продажи и начисленного НДС по разным ставкам не будет.

Законодатели о послаблении в заполнении Z-отчета и КУРО ни в одном нормативно-правовом акте не упоминали. Но поскольку кассовый чек — это фундаментальное звено отражения данных в кассовых документах, то мы считали, что «иммунитет», данный кассовому чеку, автоматически распространяется и на отражение информации в фискальном отчете и КУРО.

Отсутствие наказания дало плательщикам налога право до 1 июня не озабочиваться неточным отражением данных в Z-отчете и КУРО. В то же время с началом лета временный «иммунитет» аптекарей закончился. Хотя до того момента все аптеки перепрограммировали РРО и стали правильно отражать в чеках и в Z-отчете информацию о продаже лекарств по разным ставкам НДС.

Но одно дело — перепрограммировать РРО, а другое — отразить эти новшества в КУРО. Она, к сожалению, не была перепрограммирована налоговиками под новые реалии. Поэтому именно по недосмотру со стороны налоговиков и из-за отсутствия рекомендаций по этому поводу у аптекарей и возникает вопрос: как отразить информацию о продаже лекарств по разным ставкам в КУРО?

 

Нужно ли вообще делать разбивку?

Сначала отметим, что нормативно-правовые акты, регулирующие заполнение расчетных документов, в том числе и КУРО, да и сама форма КУРО не требуют отдельного указания в ней информации о реализации лекарств, облагаемых налогом по ставке НДС 7 %. Поэтому, если предприятие проигнорирует эти требования, логично допустить, что наказать аптекарей вряд ли удастся. Главное, чтобы в КУРО были внесены все суммы продажи, проведенные через РРО.

Напомним: согласно п. 2.6 Положения № 637* все наличные, поступающие в кассу предприятия, должны быть своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходованы. При этом под оприходованием следует понимать (п. 1.2 Положения № 637) проведение предприятиями учета наличных в кассе на полную сумму их фактических поступлений в кассовой книге, книге учета доходов и расходов, КУРО. За неоприходование (несвоевременное или неполное оприходование) в кассах наличных на предприятие может быть наложен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы (абзац третий ст. 1 Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

Как видим, прямой нормы, которая давала бы налоговикам право наказать аптекаря за неполное заполнение КУРО, не существует. И все-таки отсутствие такого наказания не значит, что контролеры оставят все без последствий. Так, в частности, напомним, что налоговики (письма ГНАУ от 05.05.10 г. № 8795/7/23-7017/538 и от 11.06.12 г. № 9756/6/22-1315/505) и НБУ (письмо от 16.04.10 г. № 11-110/2010-6116 // «БН», 2010, № 24, с. 7) настаивают (хотя это не следует из норм действующих нормативно-правовых актов): «наличные» считаются не полностью оприходованными, если они проведены через РРО и в день их поступления отражены в кассовой книге, но не проведены в КУРО. И хотя мы с таким подходом не соглашаемся, но все-таки спорить с ним не советуем. Ведь эту позицию поддерживают суды, в частности Верховный Суд Украины (постановления от 11.12.12 г. № 21-400а12 // «БН», 2013, № 4, с. 10, от 15.10.13 г. № 21-247а13 // «БН», 2013, № 46, с. 8 и от 01.04.14 г. № 21-54а14 // «БН», 2014 № 21, с. 7). Поэтому не исключено, что они могут выдумать что-либо подобное и в случае неотражения в КУРО отдельно информации о реализации лекарств по ставке НДС 7 %. Так что лучше перестраховаться и соблюдать все правила.

Тем более что, указав в КУРО суммы продажи лекарств по разным ставкам НДС, вы сможете достаточно легко заполнить итоговую налоговую накладную по ставке 7 % и Реестр НН.

 

КУРО и 7 % ставка НДС

Сама форма КУРО, к сожалению, не содержит граф, в которых можно было бы отдельно отразить начисленный НДС по ставке 7 %. Хотя это не значит, что места для отражения такой информации в ней найти нельзя.

Так, в соответствии с п. 8 разд. 4 Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417, субъект хозяйствования по желанию в графах 5 — 8 разд. 2 КУРО, зарегистрированной на РРО, может ввести дополнительные графы для указания сумм расчетов, суммы НДС и выданных при возврате товара средств, которые получены (выданы) с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.

Внимание! Эта норма касается разграничения наличных и безналичных расчетов. В то же время при отсутствии каких-либо других разъяснений и аргументов, на наш взгляд, ее применение является оправданным.

Опираясь на эти положения, считаем, что для отражения в КУРО информации о реализации лекарств по ставке НДС 7 % следует разбить графы 6 и 7 разд. 2 КУРО на две графы. В одной указывать начисленный налог и сумму продажи по ставке 20 % (графы 6 и 7), а в другой — начисленный налог и сумму продажи по ставке 7 % (графы 6а и 7а). Проведя такие усовершенствования, аптекари могут без проблем отражать как объемы реализации, так и сумму НДС, рассчитанные по разным ставкам. Информацию для заполнения этих граф берем из Z-отчета, в котором такие данные отражаются автоматически после программирования РРО.

Пример заполнения усовершенствованной формы КУРО приведен ниже.

 

<…>

Розділ 2. Облік руху готівки та сум розрахунків

(грн., коп.)

Дата

Номер Z-звіту (номер розрахункової книжки)

Сума готівки

Сума розрахунків

Сума ПДВ 20 %

Сума ПДВ 7 %

Видано при поверненні товару

службове внесення

службова видача

загальна

за ставкою ПДВ 20 %

за ставкою ПДВ 7 %

1

2

3

4

5

6

7

8

10.07.14

1462

150,00

12100,00

11950,00

6600,00

5350,00

1100,00

350,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<…>

Пример заполнения усовершенствованной КУРО
при реализации аптечным заведением лекарств
 по ставкам НДС 20 % и 7 %

Теги НДС РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить