(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 47
  • № 46
  • № 45
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/19
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2014/№ 44

Аренда и единый налог: суждено ли быть вместе

http://tinyurl.com/y49q2htq
Предприятие на едином налоге (ЕН) собирается сдавать в аренду нежилое помещение. Не будет ли такая деятельность нарушать условия пребывания на упрощенке?

Мы уверены, что юрлицо на ЕН имеет полное право предоставлять в аренду имущество и при этом оставаться на упрощенке. Но пре­дупреждаем! Контролеры придерживаются кардинально противоположного мнения.

Все дело в налоговом разъяснении, появившемся в категории 108.12 ЗІР ГФСУ. В нем фискалы приравняли арендные операции к лизинговым и на основании п.п. 291.5.4 НКУ запретили юрлицам на ЕН осуществлять такие операции. Тем же, кто продолжит такую деятельность, посоветовали перейти на общую систему.

Но можно ли безоговорочно верить сказанному? Давайте разбираться.

Для начала заглянем в основу основ налогообложения — НКУ. Все положения, которые запрещают субъекту хозяйствования находиться на ЕН, собраны в п. 295.4 НКУ. Но каких-либо табу на осуществление арендных операций юрлицами на ЕН он не содержит.

Ограничения на осуществление арендных операций вы можете отыскать лишь в:

п.п. 291.5.3 НКУ — содержит оговорки по таким операциям в части предельного объема передаваемой в аренду недвижимости, но они касаются лишь ФЛП;

п.п. 291.5.4 НКУ — содержит перечень финучреждений, которым запрещено находиться на ЕН. Среди них есть и лизинговые компании.

Соответственно если наше предприятие не является финучреждением, на него не распространяются описанные ограничения. А это значит, что оно может осуществлять арендные операции без риска покинуть упрощенную систему налогообложения.

Также приведем расширенную аргументацию на случай судебных тяжб с налоговиками.

Из п.п. 291.5.4 НКУ следует, что запрет касается именно финансовых учреждений. Заглянем в Закон № 2664*. Согласно ст. 1 данного документа финучреждение — это юрлицо, которое:

предоставляет одну или несколько финуслуг, а также другие услуги, связанные с предоставлением финуслуг, в случаях, прямо определенных законом;

внесено в соответствующий реестр финучреждений.

* Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.01 г. № 2664-III.

Среди финуслуг, перечисленных в ст. 4 Закона № 2664, отношение к аренде имеет лишь финлизинг.

Важно! Но финлизинг и «обычное» предоставление в аренду имущества — это разные вещи.

Финлизинг — это вид ГП-отно­шений, возникающих из договора финлизинга, по которому лизингодатель обязуется (ст. 1 Закона о финлизинге**):

приобрести в собственность вещь у продавца согласно установленным лизингополучателем спе­цификациям и условиям;

• и передать ее в пользование лизингополучателю на определенный срок не менее одного года за установленную плату.

** Закон Украины «О финансовом лизинге» от 16.12.97 г. № 723/97-ВР.

По своей сути финансовый лизинг можно рассматривать как форму долгосрочного коммерческого кредитования.

При арендных отношениях речь о покупке объекта аренды не идет. Суть этих отношений иная. А значит, сравнивать два этих понятия нельзя (письмо Госфинуслуг от 09.07.04 г. № 703/11-3/1).

Поэтому если предприятие предоставляет недвижимость в «обычную» аренду (не финлизинг), то оно имеет полное право заниматься данным видом деятельности и одновременно находиться на ЕН.

Вывод: запрет на предоставление в аренду имущества юрлицу на ЕН не имеет под собой достаточных законодательных оснований. Но, к сожалению, такую позицию придется отстаивать в суде.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единый налог, аренда добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье