(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 40

Получаем разрешение: что есть отказ

http://tinyurl.com/y5tl7xh2
Письмо Госпредпринимательства Украины от 04.06.14 г. № 4520

Обращаясь к чиновникам за разрешительным документом, в ответ вы ожидаете или «да» (получить оформленное разрешение), или «нет» (отказ в его выдаче).

Во втором (отрицательном) случае вам должны выдать письменное уведомление об отказе в выдаче разрешительного документа с указанными предусмотренными законом причинами отказа (ч. 9 ст. 7 Закона № 2806*).

Однако «нет» может быть не окончательным: после доработки документов можно подать их повторно.

Поскольку унифицированной формы уведомления об отказе нет, может возникнуть неразбериха: пришел окончательный отказ или уведомление о направлении документов на доработку.

В комментируемом письме Гос­предпринимательства предлагает разрешительным органам в случае отсутствия (недостаточности) информации (материалов) для выдачи разрешения четко выражать свою позицию.

Обратите внимание! Часть 5 ст. 41 Закона № 2806 разрешает повторно рассматривать документы после устранения недостатков, указанных в письменном уведомлении об отказе. Поэтому, даже если вы получили уведомление об отказе по причине «подача неполного пакета документов», то дополняйте пакет недостающими документами и заново просите выдать разрешение (т. е. расценивайте как уведомление о направлении документов на доработку).

К слову, недавно обновили правила получения «природно-ресурсных» разрешений. В частности, это коснулось разрешений на спец­водопользование, обращение с отходами, загрязнение воздуха стационарными источниками. Подробнее читайте в «БН», 2014, № 18-19, с. 4; № 21, с. 37.

 

* Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.05 г. № 2806-IV.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
разрешение, отказ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье