(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 40

«Два в одном» для госзакупок: извлечение из ЕГР может подтвердить небанкротство

http://tinyurl.com/y3tadls9
Письмо Минэкономразвития Украины от 04.08.14 г. № 3302-05/26720-03

Собираетесь поучаствовать в конкурсных торгах госзакупки? Одно из главных условий — вы не должны быть банкротом. В противном случае вам откажут (п. 7 ч. 1 ст. 17 Закона № 1197*). Доказательство того, что вы не являетесь банкротом, — справка из Единого реестра предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве (далее — справка).

Параллельно заказчик может потребовать от участников подтверждения их госрегистрации (ч. 2 ст. 22 Закона № 1197). Как следствие в документации конкурсных торгов (далее — документация) появляется требование подать извлечение из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей (далее — извлечение), которое содержит данные относительно пребывания юрлица в процессе производства по делу о банкротстве.

По сути, извлечение с такими данными и справка будут содержать одну и ту же информацию об отсутствии банкротства. То есть заказчика вполне может удовлетворить одно лишь извлечение, подтверджающее и госрегистрацию, и небанкротство.

Если заказчик согласен, то он фиксирует это в документации. А что делать, если несговорчивый заказчик требует и справку, и извлечение, а вы подали только лишь извлечение?

Минэкономразвития на вашей стороне: если извлечение содержит информацию об отсутствии производства по делу о банкротстве участника, а других оснований для отклонения предложения конкурсных торгов нет, такое предложение можно допускать к оценке.

Будьте осторожны! Формально вам могут отказать из-за несоответствия поданных документов требованиям документации (п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона № 1197). Потому в сотрудничестве с государством лишняя «бумажка» не помешает.

 

* Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.14 г. № 1197-VII.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
извлечение из ЕГР, госзакупки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье