(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 41

Уплата налога «опоздала» в бюджет: что делать, если виноват банк

Письмо ГФСУ от 13.08.14 г. № 1128/5/99-99-20-03-01-16

Многие налогоплательщики полагают, что выполнили свой «гражданский долг» (уплатили налог, сбор) в ту самую минуту, когда передали в банк платежное поручение.

Интересно знать, что по этому поводу думают налоговики?

Еще недавно они говорили о разграничении понятий «уплата налога» и «зачисление налога». Причем в уплате налога налогоплательщик участвует, предоставляя платежку в банк, а вот в зачислении налога — уже непосредственно не участвует (письмо Миндоходов от 24.01.14 г. № 1362/6/99-99-18-09-01-15).

Теперь же налоговики стали строже. В комментируемом письме они подчеркивают: налоги, сборы считаются уплаченными, а налоговое обязательство — выполненным со дня зачисления соответствующих сумм на единый казначейский счет. По сути, между понятиями уплаты и зачисления ставится знак равенства. Аналогичной позиции контролеры придерживались и в «докодексные» времена (см., в частности, письмо ГНАУ от 03.12.08 г. № 1192/16/22-2015).

А что делать, если вы свои обязанности выполнили (платежку в банк подали), а банк — нет*? К сожалению, сегодня не редкость такие ситуации, когда по вине банка ваши налоги «зашли» на единый казначейский счет с опозданием.

* Об этой и других проблемах банка, причиняющих головную боль, читайте в статьях «Когда проблема банка становится вашей проблемой» («БН», 2014, № 22, с. 29) и «Деньги работника «застряли» в банке: пути выхода из ситуации» («БН», 2014, № 25, с. 35).

Пункт 129.6 НКУ возлагает ответственность за нарушение сроков зачисления налогов в бюджеты или госцелевые фонды на банк, по вине которого возникла такая проблема. В таком случае банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных НКУ, а также несет другую ответственность, установленную НКУ.

При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное или неполное перечисление платежей в бюджеты и госцелевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции.

Обратите внимание! «Иммунитет» для налогоплательщика работает только в случае, когда банк нарушил допустимые сроки перевода платежей: в общем случае банк должен выполнить поручение в день его поступления или не позже следующего рабочего дня, если расчетный документ поступил после окончания операционного дня банка. Также банки в договорах могут устанавливать иные сроки, но в определенных пределах (межбанковский перевод — до 3 операционных дней). Все тонкости прописаны в ст. 8 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III.
Поэтому осторожным налогоплательщикам советуем учитывать особенности работы банков и подавать платежку заранее, а не в последнюю минуту. Иначе вполне может случиться, что в задержке перечисления окажется виноватым вовсе не банк, а сам налогоплательщик.

Если все-таки виновен банк, то «иммунитет» от наказания за несвоевременное перечисление для налогоплательщика — это решение только половины проблемы. Ведь остается еще и основная сумма налогового обязательства.

Важный вопрос: нужно ли повторно осуществлять платеж, если средства в бюджет так и не поступили?

В комментируемом письме налоговики отмечают, что НКУ не освобождает налогоплательщика от обязанности уплатить основную сумму налогового обязательства или налогового долга. И причина неуплаты здесь уже не важна.

Иными словами, ответ звучит так: если деньги так и не пришли на казначейский счет, то уплатить налог (сбор) нужно повторно.

Пару слов скажем о ЕСВ. В отличие от НКУ, Закон о ЕСВ прямо указывает на день, который считается датой уплаты ЕСВ: при безналичной уплате — день списания соответствующей суммы со счета плательщика. Причем независимо от даты ее зачисления на счет налоговиков (ч. 10 ст. 9 Закона о ЕСВ). Это значит, что не нужно беспокоиться о зачислении средств на единый казначейский счет. Но что будет, если срок уплаты ЕСВ будет нарушен по вине банка?

К счастью, на этот вопрос отвечают сами налоговики в категории 301.09 ЗІР ГФСУ: в таком случае плательщик освобождается от ответственности.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
уплата налога добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье