Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выписываем ТТН: Мининфраструктуры «держит руку на пульсе»

Министерство инфраструктуры Украины, Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2014/№ 41
В избранном В избранное
Печать
Письмо Мининфраструктуры Украины от 28.05.14 г. № 5615/25/10-14

Мининфраструктуры подтвердило нашу позицию относительно некоторых моментов выписки товарно-транспортной накладной (ТТН), о которых мы писали в «БН», 2014, № 7, с. 36. Также «полезности» вы найдете в «БН», 2014, № 12, с. 8.

1. Грузоотправитель, грузополучатель и заказчик перевозки — одно и то же лицо. Заключили договор с перевозчиком. Достаточно ли выписать 2 экземпляра ТТН? Нет. Нужно выписывать 4 экземпляра ТТН, как указано в пп. 11.4 и 11.6 Правил № 363*. Три экземпляра достанутся заказчику, а четвертый — перевозчику.

* Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса от 14.10.97 г. № 363.

Ниже приведена схема передачи экземпляров ТТН с кратким описанием заполнения. Сразу уточним, что заказчик выделен отдельным участником для удобства. Хотя он может быть грузоотправителем и/или грузополучателем.

2. Автомобиль развозит товар по нескольким торговым точкам (разным адресам) одного заказчика. Достаточно ли выписать один комплект ТТН? Нет. Реквизит ТТН «Пункт розвантаження» в данной ситуации нужно заполнять при отгрузке товара в каждой торговой точке. Поэтому нужно выписать отдельный комплект ТТН (не менее 4 экземпляров) на каждый пункт отгрузки.

В обеих ситуациях Мининфраструктуры руководствуется принципом «на всякий пожарный случай». Если вдруг будете предъявлять претензии перевозчику в случае порчи, потери груза или нарушения сроков перевозки, то ТТН является одним из учетных документов на пути перемещения груза, а также удостоверяет материальную ответственность водителя перевозчика.

3. Предприятие самостоятельно забирает товар у поставщика. Нужно ли выписывать ТТН? Нет, не нужно. Если вы забираете груз самостоятельно (перевозите на собственном автомобиле и никаких договоров на перевозку нет) — ТТН не нужна. Достаточно иметь накладную или другой документ, подтверждающий право собственности на груз (п. 2 Перечня № 207**).

** Перечень документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденный постановлением КМУ от 25.05.09 г. № 207.

 

img 1 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц